Религия, вера

Есть ли у вас чёткое определение слову Бог? Как вы Бога в себе определяете? Какие у вас ощущения с верой в Бога?

Хочу попытаться объединить все ваши определения, ощущения Бога в вашей жизни в одно общее...
В юности мне попались слова Шри Ауробиндо, которые я считаю одним из лучших определений: "Кто такой Бог? Бог - это вечный ребёнок вечно играющий в вечном саду"
Тоня Жулина
Лучший ответ
Бог-живет в каждом из нас, а значит каждый из нас немного Бог)))
D#
Dreamer #.
Бог это нечто нечеткое — такое четкое определение
Вера в Бога – это всецелый ответ души христианина на действие благодати Божией и Его Откровение о Себе. Проявляется она в доверии Богу и верности Ему.
Господь Иисус Христос сказал: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16:16). В послании святого апостола Павла к Евреям сказано, что "без веры угодить Богу невозможно" (Евр. 11:6).
Достаточно ли веровать в Бога только в сердце своем?
– Веровать в Бога только в сердце своем недостаточно, потому что веру нужно также исповедовать, "потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим.10:10).
Человек, который в Бога верует, но веру не исповедует, подобен сыну или дочери, которые своих родителей знают, но за таковых их не признают, а перед людьми от них отрекаются и их стыдятся.
Веру в Бога исповедуют молитвой, участием в богослужении и церковных таинствах, жизнью по вере, добрыми делами, защитой веры от ее противников и исповеданием веры устами. "Человек оправдывается делами, а не верою только… Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иак. 2:24,26).
Чем укрепляется вера?
– Для укрепления веры следует чаще ходить в храм Божий, слушать проповеди и поучения, вдумчиво читать Евангелие с пояснениями и наставления святых отцов, искать и вопрошать духовно опытных людей, общаться с верующими, молиться и просить Бога об укреплении веры, часто исповедоваться и причащаться. Молитва должна быть как живой разговор с Богом, а не формальное вычитывание правила по молитвослову.
Вера усиливается молитвой, а сохраняется удалением от общения с людьми, творящими злое. Надо избегать случаев, которые могут возбуждать страсти.
Вера, как и любовь, не дается сразу и легко: ее надо искать, добиваться, и только со временем, после усиленного духовного делания, вера овладевает всем внутренним существом человека.
В Какого Бога веруют православные христиане?
– Православные христиане веруют в Бога Троицу – Отца, Сына и Святого Духа. Троица – это не три бога, но один Бог в трех Ипостасях. Христианин может приобщиться к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего существа. Невозможно приобщиться к тайне Троицы, пока ум не сделается просветленным и преображенным.
Мария Куликова
По Библии богом можно назвать разумное существо, имеющее свободу воли и право выбора, некую власть над какой то областью и творениями.

Бог истинный = вне времени и пространства, Творец времени и пространства, Творец всего видимого и невидимого, был всегда, вне масштаба, Вездесущий = Единство = Отец, Сын и Дух Святой

==============================
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

«Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил.» [Пс.95,5]

«Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.» (Иер.10,11)

Иоанн 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
===================

Слово "Бог" перенято из армянского слова Вог (Воги Ոգի ) = Дух.

"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)

Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:

1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:

Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Тамада Каткырык если сущий окажется что значит существующий так как я не знаю это надо копать то от начала существующий не получается переводить только лишь как имя тут смысл другой если вдруг кто захочет сказать написано сущий значит это имя.
" Шри Кришна - Высшая Личность , Источник Всего Сущего ."( БГ 8.4.)
четко определить Себя может только Сам Бог.
Конечно есть.
Ведь о Боге вы можете узнать только от Бога.
Богопознание должно принести вам ПЛОД!
Мария Миронова
Творец, Отец, Близкий.
Елена Бакулина
Фэнтезийный персонаж.
Как фентезийного персонажа.
Никакие.
У каждого свой...
Александр Зырянов а твой какой??? 0_0
мяукает???
есть. но это определение постоянно меняется. сейчас бог для меня это слово.. а у вас?
Ку-зя.
Сергей Панов
Александр Зырянов это тот, у которого приятель Нафаня???
Бог от санскритского Бхагаван........

Бхагаван – это Кришна. И Бхагаван, Кришна является Верховной Личностью Бога.
«Бхагаван - это Тот, кто обладает всей силой, всей красотой, всем богатством, всем знанием, всей славой и всем отречением»

(Вишну Пурана 6.5.47)

Кто такой Бхагаван?
В «Брахма-самхите» (5.1) говорится:
«Качествами Бхагавана обладают многие, но Кришна – величайший из всех, ибо никто не может соперничать с Ним. Он – Верховная Личность. Его тело вечно и исполнено знания и блаженства. Он – изначальный Господь Говинда, причина всех причин».
Светлана Пак
Тамада Каткырык там есть несколько вариантов истории происхождения в том числе и упоминается родственный санскритному и попытки перевода не точные конечно же но насколько настолько смогли (то есть может и угадали), но там не один вариант происхождения
en. wiktionary.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3#Etymology_2
Александр Зырянов замена сна медитацией чем опасна?
зависит от ситуации ...

но чувства, в любом случае, в основе добрые

а объединяет их - Любовь Божья ...
Александр Любимов а если очень серьёзно,

то БОГ - команда кораблю на посадку ...

Б...О...Г
Бог есть дух и Бог есть любовь.
Нурбек Аблезов
Это чувства. Бог есть любовь.
Юлия Глинская
Зачем пытаться совместить, то что люди не хотят совмещать? даже если взять словари, то толкований очень много, но вопрос задан, и я так же попытаюсь ответить!

Первое:

Надо четко понимать, что слово "Бог" - это титул, такой же как Господин(Господь устар), Хозяин, Царь, Президент, Директор и т.п

Второе:

Если брать словори, то они имея ввиду Бога которыйй все сотворил, говорят о Богее как о высшем сверхестественном существе, но если взять Библию, то не только Творец назван Богом, что говорит, чтоб понять смысл этого слова, надо упомянуть, кто в Библии назван Богом!

Третье:

В Библии Богом названы - Творец, ангелы, люди, демоны(во главе с Богом века сего дьяволом), Звезды, идолы, камни, деревья, и даже части тела.

То есть даже предметы не имеющие разума!!

Четвертое:

Деллаем вывод:

Бог - это титул кого то или чего то, кто имеет власть и является объектом поклонения или почетания или тем отт кого зависит кто либо!

Пятое:

Творец, который все сотворил являеттся Богом над Богами - Вседержителль!
В Ведах есть наиболее полное Божественное Знание, чем в других учениях. Кришна- Верховная Личность Бога.
Неля Ларченко
Бог - не субъект. Он не материален. У него нет образа, веса, объема,...нет ничего, что можно измерить. Как Вы можете его описать или дать чёткое определение? Вы можете измерить дружбу, мудрость, красоту,...?

Бог в духовном мире. Бог есть любовь. Бог создал нашу Вселенную, как художник создает картину. Художника нет в картине, но в каждом мазке чувствуется рука мастера.
Волос человека - это его часть, но волос - это не сам человек.

Бог создал душу человека по подобию своему. Если сможете прочувствовать свою душу, то и поймёте что такое Бог.

Подсказки от святых:
Царство Божие внутри вас есть.
Первая заповедь Христа: возлюби Бога всем сердцем своим (сильнее чем близких).
Направляй молитвы о рае к душе с умилением и вниманием в особом молитвенном состоянии.
Надобно стяжать (сохранять) благодать, идущую из души.
Рай и ад - это не место, а состояние человека.

Душа находится примерно в центре солнечного сплетения.
Создатель ощущаемого мира, сознание с огромной силой воображения и очень хорошей памятью, частью которого я являюсь