Религия, вера

Религиозный и верующий человек это два различных аспекта?

Pol Belov
Религиозный воцерковленный для него главное внешние атрибуты религии, верующий улучшает себя, свою природу.
Larissa Dulko
Лучший ответ
Три.
Елена Ким
Конечно.
Религиозники не верили Христу,желали Его убить,задумали это намеренно и таки сделали это.Неверие и религия погибельны.
Вера Божья наоборот живая и действенная,верой в Христа мы ИМЕЕМ спасение, новую жизнь духа,замену полностью испорченного сердца,способность творить волю Бога ,а не свою,возможность плодотворного служения во Христе!
синонимы
только одно определение формальное.
второе - разговорное.

суть одна - признает наличие потустороннего мира и возможность вести с этим миром отношения обмена.
Денис Е.
Гулжайна Зинадин
возможность вести с этим миром отношения обмена
- это неправда и гнусно
Гулжайна Зинадин Я о том, милейшая, что слово "обмен" в вашем ответе звучит утилитарно и даже вульгарно. А в остальном - прекрасный ответ.
Религиозный исполняет ритуалы,
верующий исполняет заповеди
My Ego
я думаю Да....верующий это как Я..я верю.мне не нада ТОЛПА и мудренные книги..
Миша Королёв
Оксана Мавликеева А во что вы верите и КОМУ?
Религиозные верования придуманы людьми в соавторстве с дьяволом, чтобы унизить и опорочить Бога. От религиозных верящих весь понос человеческой жизни.
Верить в Бога достойно человека. От верующих в Бога нет никакого вреда.
Истинноверующий человек живет в согласии с законами и принципами Бога
Нет.
верующий это тот кто не осознаёт того что само понятие веры это утверждение об ожидании того в когда он верует.. то есть он не знает а верит.. человек умственно отсталый

а вот религиозный это около умственно отсталого рядом

слово ВЕРА как раз и есть утверждение того что бога не а его ждут.. или точнее верят в свою мысль которую сами себе насадили

ты ВЕРИШЬ а я ЗНАЮ что бога нет

Богом является ИНТЕЛЛЕКТ.. если у тебя нет его то ты ВЕРИШЬ!)))
Олег Володько
Конечно.Я вот верю что завтра пойдет дождь
Денис Е. вы путаете феномен религиозной веры и доверия, как свойства сознания любого человека принимать информацию без проверки. отличаются возможностью проверки.

слово одно, а значений много. так бывает в языке.
Формально религиозный человек может от рождения принадлежать к какой-либо религии, совершать ее обряды, не вкладывая в них никакой смысл. Он оправдывается тем, что так делали все его предки и он не умнее их. До Бога ему никакого дела нет, так как он считает, что все необходимое выполнил, согласно религии.
Верующий включает мозг и пытается сознательно угождать Богу своими действиями и взглядами.
верующий во что!?? Религиозный как!? часто путают тёплое и мягкое..а уж если ведьма ,то обязательно на метле... Веровать можно во что угодно.
Tanya _____
часто да, иногда нет.
само собои. там еще много градации