Религия, вера

Категория называется "религия,вера" ...а ты - человек религиозный или верующий? в чём разница? или нет её?

религия - это внешнее проявление веры, ее можно увидеть, вогнать в рамки, правила, традиции. а вера - это то, что внутри, что неподвластно кому-то другому, это сокровенное и непроверяемое никем, не все люди религии носят веру в своей душе!
А)
Анастасия )))
Лучший ответ
Разница есть)), не все религии основанны на вере)).
Вера=ты и Бог, а религия-поклонение стада чему-либо, как правило смердящему, то есть материальному земному или такому же смертному как сам: генсек, пахан, поп, мулла, пастырю у некоторых сообществах.
Верующий! Думаю, что религиозных людей, по-настоящему, - мало!
Вера это не естественная жизненная сила, это Божий дар. "Имейте веру Божью" сказал Христос своим ученикам. Не веру в Бога, не веру, что Бог есть, но веру Божью. Ту веру, которой Бог сотворил и удерживает этот мир в повиновении Ему. Религия это 2000 разных систем правил, созданные человеком, чтобы угодить Богу или тем силам, которых они считают Им. Здесь, не обязательно иметь веру, главное подчинение законам исповедания, выполнении обрядов или положений, невесть кем и когда придуманных. Вера всегда одна и она дар Божий, который Бог дает повинующимся Ему. Религий около 2000 тысяч по данным статистики и они требуют служения по их правилам, установленным законодателями этих религий, жившими реально или мнимыми, за которыми прячутся истинные правители кланов.
Баранова Светлана "Вера... дар Божий, который Бог дает повинующимся Ему." А повиновение не есть следование правилам, "подчинение законам исповедания"?
Верующий - просто верит и ничего не предпринимает
Религиозный - живущий по законам своей религии
Я - сначала была верующей, потом познаЮщей, теперь выбрала приоритетом духовный путь
Насколько я замечал, человек верующий как правило религиозен. А человек неверующий хает религию и иногда пишет, что верит - врёт, конечно.)))
Акимова А И
Оксана Зеленко на Вашем аватаре, человек клацает на лептопе и если Вы не религиозен, то никогда не поверите, что можно клацать на клавиатуре. Дивная у Вас зависимость вера -- религиозность. А если Вы религиозен, то поверите любому бреду получается.
религиозный -- значит следующий правилам, законам.
верующий -- просто во что-то верит, например: я верю что сейчас утро и прохладно. Вот я верующий.
Антон Гусев
Религия - это попытка оправдаться пред Богом собственными делами и достижениями.
Верующий получает от Бога оправдание даром, по вере в Иисуса Христа и любовь Бога.
Тоха Ремонтов
Религиозность предполагает некоторый фанатизм, вера в высший разум нечто другое.
Приближается сезон охоты на ведьм)
Эмир Усеинов
Это разделение придумано, чтобы "разделять и властвовать".
Илья Гусев
Я - человек верующий. А от религии меня тошнит. А разница в том, что вера- это жизнь, а религия - это смерть. Как может мёртвая система правил, ритуалов, традиций и преданий человеческих вместить живого и необъятного Бога?
Очень просто. Религиозный обязательно верующий. Но, верующий не обязательно религиозный. Т. е. разница во что верим. В кумира или в Бога.
Я верующая, но не религиозная. Вера -это то, что идет от души, это наше естественное состояние. А религия -это формация придуманая человеком, для удовлетворения своих эгоистичных потребностей.
Алексей ...