Религия, вера

Как стать чтецом в Церкви?

Поговори об этом с настоятелем того храма в который собираешься идти чтецом: он тебе все объяснит: Можно, не можно и как, если можно.
Карина Асочакова
Лучший ответ
Хиротесия (греч. χειροθεσία, от от χει̃ρ [хейр, позднегреч. хир] – рука и τίθημι [ти тхеми] – полагать, класть) – возложение рук с молитвой для посвящения в чин низшего клира, в церковнослужители; также именуется посвящение священнослужителей в правительственные степени.
Хиротесия отличается от хиротонии, в которой сообщается благодать священства и осуществляется посвящение в священнослужители.
Хиротесия (руковозложение), в отличие от хиротонии (рукоположения), совершается вне алтаря, в храме. Право поставлять младших клириков на церковнослужительские степени принадлежит епископу, а в монастырях хиротесию могут совершать и их настоятели – архимандриты и игумены.
Чин хиротесии во чтеца и иподиакона может совершаться:
На Божественной литургии:
— после чтения часов или после облачения Архиерея, на середине храма.
— во время мирной ектении, на середине храма.
— при совершении литургии несколькими архиереями одним из младших архиереев во время облачения первого архиерея, в алтаре.
Во время Всенощного бдения.
Во внебогослужебное время. В этом случае место совершения чина определяется Архиереем.
"В отличие от хиротонии посвящение в чины церковнослужителей – хиротесия – не является таинственным рукоположением Священства, а представляет собой священнодействие, которое совершается архиерейским благословением и руковозложением в знамение утверждения в церковной должности. При этом возложении руки не произносятся таинственные слова призывания благодати, рукополагающей во Священство. Посвящение в разные степени церковнослужения сопровождается облачением в священные одежды, соответствующие каждому чину, Ее носят "ради Божественного служения, дабы не прикасаться к чему-либо из предметов священных, или чтобы не надевать одежды священства прямо и непосредственно на одежды мирские. Под этими одеждами должен быть "совершенно сокрыт внешний мирской человек со всеми его суетными стремлениями".
может. это происходит постоянно везде
Вера Ильвес
Наверно не "чтецом", а проповедником,все таки.
Кем и кому быть в общине распределяет только Бог,Он дает дары Духа Святого каждому христианину,прилагая к церкви ,как Своему священству.
Все подробно и конкретно написано в Новом Завете,ваше дело быть верным Божьему повелению.
Майа Xd
в Церковь просто так не попадёшь. там у них ХОРОШО ПОСТАВЛЕННЫЙ БИЗНЕС.
Ардак Иманова
Амосова Татьяна Чёй-то? Попадешь. В любой храм где-нибудь в деревне возьмут с удовольствием. Но платить не будут.
Может. Учи церковнославянский. Пару месяцев практики и всё получится.

Я тебе тайну открою: в большинстве храмов, весь клирос - артисты театров.
Так что ..
Для начала научиться читать. Но быть чтецом - не приблизит к Богу, так как в Церкви Его нет.
Боже тебя упаси от этого Богохульства.
Нарасспев глаголлить умееешь,сын мой?!