Религия, вера
После раскола на Руси стало две истинных церкви ?+
Укоренённость как в народе, так и среди значительной части священства мнения о «превосходстве» русского благочестия над греческим, а московского — над киевским, которая появилась в Северо-Восточной Руси после падения Константинополя, ополячивания Литвы и покорения Литвою Киева (ср. тезис «Москва — Третий Рим») , а также резкость самих реформаторов привели к расколу Русской Церкви на сторонников Никона («никониан» ) и его противников («раскольников» , или «старообрядцев») , одним из лидеров которых стал Аввакум. Аввакум считал, что старые русские книги лучше отражают православную веру.
Истина только одна. Две истины не бывает))
Были и такие этапы в жизни церкви. Однако в семидесятых годах прошлого столетия, на одном из Соборов и двоеперстие и троеперстие были признаны равноспасительными и взаимные анафемы сняты.
таки,
слуги дьявола, знали
ЧТО на Руси делать,
факт
слуги дьявола, знали
ЧТО на Руси делать,
факт
ну насколько помню, раскольники очень быстро начали раскалываться ещё и внутри себя ("хмель" черкасского) и породили такие секты которые только с большой натяжкой можно назвать христьянскими, основные ветви раскольникив которые не превратитлись полностью в маргиналов типа хлысты в конце 19века вернулись в отродоксальное православие. и известны под названием "единоверы", из семьи единоверов был отец маршала Василевского. так шо опуская само понятие "истинная" церковь одна
Сегодня православная церковь признает старообрядческую как такую же истинную церковь и имеет с ней литургическое общение. Иными словами, церковь все равно одна, просто чуть разные традиции: мотивы песнопений, строгость одежды и поста и т. п. несущественные различия, не препятствующие взаимопризнанию.
Консерватизм налицо, но действительно старые книги лучше отоброжали веру.
Как и две веры: Истинная и ложная, а как распознать где какая?
Раскол возник в результате того, что длительное время в результате татаромонгольского ига, Русь была лишена канонического общения с Греческой Православной Церковью, в результате чего книги по мере устаревания переписывались одна от другой, и в молодой тогда, Русской Православной Церкви накопились ошибки. Реформа Никона была призвана к тому, чтобы исправить эти ошибки, что было и сделано, но часть людей восприняла это как новшество, что совершенно недопустимо в религии, и отказалась принимать реформу, и те, кто отказались принимать реформу, и есть Старообрядцы, конечно же, говорить что у них более истинная вера, чем у РПЦ, не приходится.
Церковь как была Единой, так и осталась.
Несмотря на вечную тяжбу между любителями "бояться за чистоту" и любителями "упрощать для людей".
Церковь начинается с молитвы и любви, а не с тяжб любителей пословословить.