Родившись в дни апостолов, Церковь Христова на своем историческом пути, впитывая в себя людей из многих народов, постепенно возрастает от силы в силу "в меру полного возраста Христова" (Еф. 4:13). Как из малого семени вырастает могучее дерево, или как из младенца получается взрослый и зрелый человек, так и Церковь Христова, некогда состоящая из двенадцати рыбаков, к настоящему времени достигла своего полного расцвета, превратившись в многоветвистое и многолиственное прекрасное дерево (Мат. 13:32) с развитыми учением, литургикой, символикой, канонами или правилами, охватывающими все стороны ее жизни, и жизни каждого отдельного верующего. Церковные каноны суть необходимые законы жизнедеятельности, подобно тому, как имеет такие законы организм живого человеческого тела.
Как у Христа не может быть нескольких "тел," так и Церковь Христова может быть только едина и одна!
Но в современной действительности мы сталкиваемся с фактом наличия множества христианских объединений, претендующих на звание "церкви." И католики и протестанты разных толков, и баптисты, и адвентисты, и пятидесятники и даже последователи самых изуверских культов - все настаивают на истинности своих учений.
Одну из причин дробления христианства, как и любой другой оригинальной идеи, можно видеть во втором законе термодинамики, согласно которому каждая физическая система стремится к увеличению энтропии, то есть к максимальному беспорядку. Но поскольку Христос основал Церковь именно для спасения людей, то, несомненно, что в дроблении христианства самую активную и ведущую роль всегда играл дьявол - этот извечный враг Бога и людей.
Назвав дьявола "лжецом и отцом лжи" (Иоан. 8:44), Христос обозначил главный метод, которым тот пользуется, а именно - ложь! И действительно, чтобы оторвать побольше людей от Церкви, дьявол в первую очередь старается внушить людям ложные религиозные идеи - ереси. Человек, прельщенный какой-то новой идеей, принимает ее за божественное откровение, а себя - за Божьего посланника и начинает распространять свое губительное учение с большим усердием и самоотверженностью. Делает он это, якобы для того, чтобы "улучшить," "очистить" или "дополнить" христианское учение. А когда Церковь отвергает это еретическое учение, тогда самозваные пророки отделяются от нее, отторгают от нее верующих и создают свои церкви, которые объявляют истинными, а Церковь Христову - сбившуюся с пути и не понявшую учения Христова.
Так с апостольских времен и до наших дней возникали и продолжают возникать всевозможные ереси. Прежде, например, появилось арианство, монофизитство, иконоборчество, затем от истинной Церкви отошло Римо-католичество, от которого отделилось протестантство, реформаторство, а из них, как из рога изобилия, потекли бесчисленные современные секты. Причем, эти последние, по существу, повторяют древние, давно осужденные Соборами ереси, лишь оформляя их в новую фразеологию.
Тех же людей, которые твердо держатся истинного учения, дьявол старается оторвать от Церкви путем церковных расколов и приходских раздоров. Опять же, он умело внушает людям "благовидные" предлоги для исправления недостатков или улучшения сложившихся условий. Беда, конечно, не столько в тех или иных обычаях или внешних мероприятиях, которые не всегда могут быть во всем удачными, и потому всегда подлежат улучшению, сколько в том, что люди начинают ссориться друг с другом и в результате дробятся на враждующие группы.
Но как простому верующему разобраться в этой путанице наличия множества церквей, деноминаций и культов?
Чтобы найти ответ на этот вопрос, надо понять, что истинная Церковь должна непрерывно восходить к апостольским временам, сохраняя апостольское учение, традиции и непрерывную нить апостольской преемственности, переходящей от епископа к епископу. Церковь, как живой организм, развивается и растет, но в то же время она должна сохранять единство и тождество своей Бого-человеческой природы.
В Символе веры мы говорим "Верую во единую святую соборную и апостольскую Церковь."
Религия, вера
Истинная Церковь едина и нераздельна?
Аминь!
Церковь Христова есть Православная Церковь
Андрей. Попов.
сам придумал или бог-голубь наворковал ?
Так и есть ...
Важно понимать, что Церковь ничего не навязывает. Церковь, Господь говорит «Если хочешь быть совершенным...» .
Церковь выросла не из догматических формулировок и даже не из Священного Писания, а из литургии. В первые годы после Воскресения Христова, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни один догмат, ни одно дисциплинарное правило, литургия уже существовала и именно она объединяла последователей Христа в Церковь - Его мистическое тело.
В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?
Церковь – это собрание людей, которые расслышали, что их зовут. Хотя Господь обращается ко всем людям, но не все слышат.
диакон А. Кураев.
Церковь раздроблена на конфессии и куратор её - Сатана. ))
Господь Кришна говорит в Бхагавад-Гите: "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я освобожу тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего".
Ибо религия это не цель, а средство. Учитесь отделять Божественное от человеческого.
Asylbek Nurpanov
Есть известное высказывание старца Нектария Оптинского, который является местнопрославленным: «Простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий как умеет волю его, спасется, а тот кто зная о христианстве, идет индусским мистическим путем, нет».
зачем ты это спрашиваешь? не уверен в себе и своей религиозной организации?
Аминь
Голубчик, если бы вы знали Историю Христианства, то вам бы в голову вряд ли пришло сказать, что Святой Престол Католической Церкви, от кого то там откололся.
Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, и из Палестины, Апостолы пошли во все уголки Римской Империи - Благовествовать.
И уже в 110 г. термин Католичество (в переводе с греческого- Всемирная Церковь) , применен в письме святого Игнатия к жителям Смирны, и закреплён в Никейском Символе Веры. И Христианская Церковь таковой и была Всеобщей и Всемирной, до Раскола 1054 года.
И с 1056 года, был принят термин Православие, в отношении бывший Восточной Христианской Церкви, Константинополь отверг евхаристическое общение с Римской кафедрой, произошел Раскол. .
Так что, православные и есть Первые в истории Христианства раскольники и Протестанты. . И именно Православие предтече последующего дробления Христианства.. . И никак иначе.
А что до русских. . теперь весь Мир знает, все к чему вы прикасаетесь, гибнет. Вы нация двуличных лжецов и убийц.
Ваши покаяния гроша ломаного не стоят, ваши благие намерения, прямая дорога в ад.
За это вы и прокляты Господом.
ДА. Безусловно!
Конечно это так! Истинная Церковь едина и нераздельна, более того, она еще и оккультна!
Церковь состоит из людей. Вот когда католик перестанет обзывать православного "язычником", а православный перестанет обзывать католика "еретиком", причем часто не имея собственного мнения, а потому, что так написано где-то или так говорят "все", когда начнем видеть братьев друг в друге. тогда начнется воссоединение. Мы со своими разборками забываем о БОГЕ! Мое мнение - сначала - Бог, потом - конфессия. и все будет хорошо. И Бог нам поможет.
Единство Церкви есть внутреннее и внешнее. Внутреннее единство Церкви соответствует единству Тела Христова и жизни во Христе. Церковность есть, прежде всего, таинственная жизнь во Христе и со Христом, в единстве этой жизни со всем творением, в общении со всем человеческим родом, возглавляемым святыми на небесах и на земле, и в единении с ангельским миром. "Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу" (Евр. 12, 22-23). Таково единство Церкви и вместе ее единственность. Это есть жизнь в Церкви, и потому она имеет, прежде всего, не количественное, но качественное определение.
Это качество, именно единство церковной жизни как Тела Христова, проявляется, прежде всего, в некоторой торжественности ее (единство церковного опыта) у отдельных ее членов, независимо от их внешнего объединения, и, в известном смысле, прежде него. В единстве церковной жизни пребывают и те, которых мир не ведает и которые не ведают о мире, отшельники и пустынножители, так же как и живущие в организованных церковных обществах, и это внутреннее единство есть основание внешнего единства. Эта мысль выражается в православном понимании слов Господа ап. Петру после его исповедания веры во Христа, как Сына Божия, сделанное им от лица апостолов: "ты, еси Петр, и на сем камени созижду Церковь Мою" (Мф. 16, 18). В православии камень Петров понимается как вера, исповеданная Петром и разделенная всеми апостолами, как внутреннее единство правой веры и жизни (тогда как в католичестве эти же слова понимаются как установление внешнего единства через единую власть Петра в Церкви) . Но это единство жизни церковной, как особое внутреннее качество ее, раскрывается и вовне, в жизни земной, исторической, воинствующей Церкви: это единство проявляется в единстве веры и сознания, в вероучении, в единстве молитвы и тайнодействия, следовательно, в единстве предания и на основании его возникающей единой церковной организации.
Единство православия в мире осуществляется не как единство власти над всей вселенской церковью, но как единство веры и проистекающее отсюда единство жизни и предания, вместе с непрерывностью апостольского преемства иерархии. Это внутреннее единство существует как внутреннее согласие и солидарность всего христианского мира, в его различных общинах, существующих самостоятельно, но не обособленно друг от друга.
И во веки веков. Аминь.
истинны слова из текста; "" люди начинают ссориться друг с другом и в результате дробятся на враждующие группы"" это про нас
Иснинно так!!!
Люди пытаются навязать свое мнение, не зависимо от того что думают люди.
Только фарисеи разделяют церковь, вот почему Иисуса распяли.
Люди хотели что бы было по ихнему, так же как и сей час.
Все учение апостолов и их традиция записана в Библии и нигде инде.
Церковь разделилась сама в себе, не устоит. Заменили истину Божью на традиции, ритуалы, предания предков. Как гробы крашеные-снаружи красиво, а внутри полны костей гнилых. Уж еесли священники друг друга грязью поливают публично, обвиняют Метрополита в сомнительной ориентации...
я не понимаю, вы хотите возвысить себя в православии, или унизить другие верования? Ничто из этого не является достойным христианина и божьего человека в сердце которого живёт Господь