Религия, вера

Почему из множества церквей, Православная Церковь есть истинная Церковь?

Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов. Она сознает тождественность своего учения, богослужебной структуры и духовной практики апостольскому благовестию и Преданию Древней Церкви.
Рассказ (маленький)

Представьте, как затрепетало мое сердце, когда я был в самолете, и вдруг человек, подсевший в соседнее кресло, достал из своей дорожной сумки ...Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
— Вы — верующий?
— Да, — ответил незнакомец спокойно, но настороженно.

Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
— Признаете ли Вы непорочное зачатие?
— Безусловно.
— Божественность Христа?
— Вне всякого сомнения.
— Крестная смерть Иисуса?
— Он умер за всех людей.

Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
— Состояние человека?
— Грешник, нуждающийся в благодати.
— А что такое благодать?
— Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
— Второе пришествие?
— Внезапное.
— Библия?
— Богодухновенна.
— Церковь?
— Тело Христово.

Я начал приходить в возбуждение:
— Консервативный или либеральный?

Моему соседу тоже становилось все интереснее:
— Консервативный.
— Направление?
— Южно-конвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
— И я оттуда же! Ответвление?
— Пред-тысячелетнее, пост-великоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с еженедельным причастием из общей чаши.

Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
— А чаша у вас хрустальная или металлическая?
— Хрустальная, — ответил он.

Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил:

— «Еретик!»

Больше я с ним не разговаривал.

Рассказ: Макс Лукадо
Лучший ответ
какого хрена спрашивать, если сам же отвечаешь?
истинной религии не существует
есть только боги олимпа, ваши боги бред сумашедшего
Широки врата ведущие в гиену огненую, которой стала церковь с её обманом и бизнесом. Читайте хотя бы библию, она вам немного поможет.
Ольга Телегина
У вас нет ни духовного зрения, ни физического. Истинные христиане ПОКЛОНЯЮТСЯ ОТЦУ, а не троице, как вы. И второе- ИСТИННЫЕ ХРИСТИАНЕ УЗНАЮТСЯ ПО ЛЮБВИ, а вы убиваете друг друга
Vera Rakнaewa
Понятия "истинная церковь" не существует. Адепты разных церквей считают себя самыми правильными и истинными. Религиозные догматы - есть мифология, а мифология не может быть истинной, потому что она не научная. Каждый кулик хвалит своё болото )) И никакие ссылки ни на какие религиозно- мифологические догматы не могут являться основанием для утверждения истинности этих догматов !!
Татьяна Маноли
из православной ксенофобии
Серик Ауган
Броня крепка и танки ваши быстры.
Андрей Смирнов
Какая глупость...
Иисус не был православным и ни какое православное поклонение он не организовывал. Были последователи, ученики Иисуса Христа, которые следовали за Иисусом, он обучал их, в последствии он были названы христианами. Повторяю, просто христианами. Не католиками не православными не протестантами . Они служили Богу Иегове, а также следовали руководству Его сына, Иисуса Христа.
- Деяния 11:26: ...Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами.
- Иоанна 5:30: ...Я ничего не могу делать сам от себя. Как слышу, так и сужу, и мой суд праведен, потому что я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня.
- Иоанна 17:11—19: ...Я уже не в мире, но они в мире, а я иду к тебе. Святой Отец, оберегай их ради твоего имени, которое ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы. 12 Когда я был с ними, я оберегал их ради твоего имени, которое ты дал мне. Я сохранил их, и ни один из них не потерян, кроме сына погибели, чтобы исполнилось Писание. 13 Но теперь я иду к тебе и говорю всё это, пока я ещё в мире, чтобы они полностью ощутили ту радость, которая есть у меня. 14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира. 15 Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. 16 Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. 18 Как ты послал меня в мир, так и я послал их в мир. 19 И я освящаю себя ради них, чтобы и они были освящены истиной.