Религия, вера

После раскола на Руси стало две истинных церкви, выходит истину разделили ?+

Укоренённость как в народе, так и среди значительной части священства мнения о «превосходстве» русского благочестия над греческим, а московского — над киевским, которая появилась в Северо-Восточной Руси после падения Константинополя, ополячивания Литвы и покорения Литвою Киева (ср. тезис «Москва — Третий Рим») , а также резкость самих реформаторов привели к расколу Русской Церкви на сторонников Никона («никониан» ) и его противников («раскольников» , или «старообрядцев») , одним из лидеров которых стал Аввакум. Аввакум считал, что старые русские книги лучше отражают православную веру.
Сатана уже так все переделил, что оно тебе надо - в православии ковыряться? Бесы у них апостолы.
Любимая Любимая
Лучший ответ
двуперстие и исправление книг никакого отношения к вероучению не имеет, и раскол произошёл не по вероучительным вопросам, а по формальным признакам и основа этого раскола -гордыня раскольников
Виктор Фирсов
РПЦ в целом - это ответвление от единой христианской церкви, т. е. секта по определению.

"Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя" Википедия
Любые реформы должны начинаться в свое время, а Никон рубил с плеча....
Практика Заповедей, в Силу невостребованности, ушла на последние роли с далёких Времён, принеся с собой мутные Эпохи, всеобщих Галлюцинаций.
Но если вы Примените к себе Силу востребованности Заповедей и начнёте (каждый, не ожидая других) Активно Практиковать Заповеди - через некоторое время вы ощутите свои Внутренние Силы, разбивающие Силы всеобщего наваждения.
Истина в православии.
Тима Абдульманов Если б нам было завидно, мы б давно к вам подались - вас и искать не надо, везде напихано.
Разумеется не из за перстов поссорились. Авакум был другом Никона, входил в ближний круг царя Алексея Михайловича (Тишайшего) . Поссорились они, конечно же, из за разногласий в способах управления страной. Кстати, мне кажется, что реформы Никона были более прогрессивными. Отстояли страну от Польско-Литовского ордена.
Церковь не разделилась, а от Церкви отпали гордецы и еретеки, как от дерева отломилась ветвь. Христос не разделился и Церковь Его не разделилась
Истина одна, остальные отщепенцы.
истина не может быть разделённой, она не от человека и по этому не может быть им разделена!
Еще до раскола эти церкви потеряли живое откровение от Бога и власть священства
Ильяс Омаркадиев Уж вы то знаете, вам это на лекции объяснили.