Религия, вера
Почему в Библии сперва говорится о Боге как о Элохиме, а потом Его называют Яхве?
Это для атеистов сначала)) , чтоб знали, что никакой эволюции не существует,, а потом , всë остальное для тех, кто осознал что есть Создатель, имя которому Иегова (рус) _ Яхве (идиш)
Любовь Христова
Почему Яхве? Ты из европейских евреев?
Бытие 1: 1 В начале сотворил Боги небо и землю.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
Эллох = бывающий, эллохнер = бывающие (по армянский) , т.е. Сущие = о Троице.
Ерлан Уразбаев
а украина пишет что от них армянский произошёл....

Библия противоречива (врёт демон или нет)
и вы будете, как боги, знающие добро и зло Быт 3:5
&
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Быт 3:22
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, ...²⁷ И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Бытие 1:26-27
Библия противоречива (бог один или много)
Элохим (ивр. אֱלֹהִים элохим, элогим, елогим) — еврейское нарицательное имя Бога, Божества; !МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО! от «Элоах» или «Эл» — общего названия для божества у семитских народов. Упоминается на протяжении всего еврейского Священного Писания (Ветхого Завета Библии), начиная с Бытия 1:1. Упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими именованиями Божества — Яхве (Иегова), Адонай.
взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему Ис 14:13-14
ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, Вт 10:17
Бог стал в сонме богов; среди богов Пс 81:1
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — 1 Кор 8:5
Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами пою Тебе Пс 137:1 Кто, как Ты, Господи, между богами? Ис 15:11
Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу Нав 24:14,15
&
Бог наш, един есть Вт 6:4
Бог один Гал 3:20
&
Бог наш, един есть Вт 6:4
Бог один Гал 3:20
Там две разные книги перемешались. Это давным-давно поняли.
а почему мусульмане своего то всевышний, то аллах называют?
Drapov Vladislav
русские же не понимают, когда говорят Аллах,поэтому говорят Всевышний
Алия Сламбековна
яхве* (т9)
Алия Сламбековна
кароче яхве элохим ... господь бог ... имя фамилия по человечьи
Да библию до сих пор переписывают, и в мире нет ни одног экземпляра на арамейском, все переводы с греческого или с латыни.
А разница какая? Это ж сказка
У него много имен, Яхве иегова эллохим. Эллохим и есть аллах.
из какого места, какой библии выковыривают "яхве" ....
)) вы эту книжку мусолите уже тысячи лет, и до сих пор какие то вопросы задаете
Потому, что Библия - сборник
Каждое Имя Бога, о котором говорит Священное Писание отражает то Его качество, которым Он открывается нам в описываемом действии.
Так, Имя ЭЛОХИМ - отражает качество Суда, а имя ЯХВЕ - качество Милосердия.
Интересными в этом отношении являются строфы Исх. 6:2-3. В них упомянуто, кроме этих двух Имен - еще одно - ЭЛЬ ШАДДАЙ.
Элохим - еврейское слово Бог. Яхве - личное имя.
У Бога непроизносимое имя.... наиболее корректно называть - тетраграмматон (греч. τετραγράμματον, от τετρα - «четыре» и γράμμα - «буква») в иудейской религиозной и каббалистической традициях - четырёхбуквенное непроизносимое имя Бога, считающееся собственным именем Бога, в отличие от других титулов Бога.
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD