Потому что цель христианина - избавиться от греха, а точнее от рабства греху (сатане). Покаяние - это "инструмент" очищения от уже сделанного греха.
Грешник, когда согрешает испытывает радость и наслаждение, ибо грех для него является смыслом жизни. Греховное удовольствие - всё, что ему нужно.
С праведником иначе. Праведник грешит не потому что грех для него желанен, а потому что грех пока что сильнее его и он проигрывает битву (падает в яму греха). Однако, как только он это осознаёт (что облажался), так сразу внутри него появляется такое крайне дискомфортное ощущение, которое его гложет, выжигает его изнутри.
Он понимает, что его единство с Богом было нарушено и ему во что бы то ни стало нужно в это единство вернуться, как можно скорее! Но с грузом греха на плечах к Богу не пойдёшь, поэтому нужно сперва избавиться от этого груза, очиститься.
Покаяние - это как будто бы вот такая разгрузка. Избавление от греха, очищение своих одежд от мерзости, которая на них налипла.
Важно различать покаяние и раскаяние. Раскаяние - это просто сожаление о чём либо, но не избавление от этого "чего либо". Раскаяние не избавляет человека от этого греховного гнёта, который ведёт его к смерти. Так было с Иудой, он раскаялся, но не покаялся. И в итоге этот груз греха, осознание того, как он согрешил довело его до самоубийства.
Покаяние же - это не просто сожаление о соделанном грехе, но именно избавление от него, отделение греха от себя. Таким образом человек становится снова чист и нету ничего, что разделяет его и Бога.
Религия, вера
В христианстве покаяние стоит в центре духовного развития. Почему именно покаяние облегчает душу?
Через страдания, приобретается смирение, через смирение, приобретается покаяние, через покаяние, приобретается спасение.
Покаяние полная перемена мировоззрения,стоит не в "центре", а в самом начале веры.
Человек шел в погибель,но уверовал в Евангелие,отвергнул себя развернулся на пути и наоборот пошел к Богу,получил спасение,новую жизнь духа.
Бог все устроил премудро и очень точно,конкретно.
Переиначить истину не получится никому.
с покаяния начинается искупление.
Потому что - чистосердечное признание.
Вменяют человеку чувство вины, делают зависимым
Осознание и признание вины, а также обучение наукам
люди не видят все свои грехи-только самые грубые!а рождаемся мы уже в грехах,хоть не отвечаем за них до 7 лет.в 7 лет детям уже положено исповедоваться.всю жизнь надо бороться с грехами,чтоб жить в чистоте духовной
Сколько тут сижу, ни-ко-гда не было случая, чтобы христианин покаялся. Мерзкие, чванливые сволочи. Исполненные самомнения. Но тупые и недалекие.
Ольга Яровкина
Только сильный способен признать ошибку и измениться
Потому что это воровская религия.. её ворьё придумало.. раскайся и всё тебе проститься.. бред..убийца в погонах это герой а убийца на гражданке это преступник, ...
Ольга Яровкина
Тоже слышал, что религии навязывают чувство вины и оглупляют. Поэтому школьные знания и естественные науки должны быть на первом месте. Чтоб вранье от правды отличить.
вера надежда и любовь и любовь из них большая
Очистить, убрать грязь, вынуть от туда больные тайны, это же понятно.
болезнь проще лечить когда знаешь о ней и хочешь избавится от нее .
в духовном плане тоже самое