Религия, вера
А у нас в стране церковь отделена ог государства? Точно?
РПЦЭ - идеологический отдел Кремля.
Чисто формально - да, да и то - с нарушениями. Например, почему в тексте государственного гимна есть "бог"?
А фактически церковь используется как инструмент государства. Храмы строятся на земле, выделяемой государством. Финансирование строек идет через посреднические нефтяные компании.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 14 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 15
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 28
Sultan Asilbekov
А по факту?
Только на бумаге
а вы десятину платите???
Sultan Asilbekov
На мои налоги попы свои храмы и богадельни строят!
ага пунктиром
Да. Но РПЦ - это не Церковь, это тоталитарная секта и филиал ФСБ.
Сейчас при олигархах нет.
Сейчас церковь типа священной коровы. Никому не подотчетна и не подконтрольна. Если церковное духовенство стало насиловать детей, а православные лишь сопли пускают.
симбиоз слоупока с шелдером )
Пока отделена… полного слияния ещё не было, но такое ощущение, что оно не за горами… Привет! У меня комментарии опять закончились))
Отделена, но действуют в паре.
Абсолютно. У нее забраны функции регистрации рождения, смерти, браков, и переданы государственным органам.
Отделена. Финансово сильно заметно. За то налоги исправно платит.
в России государство есть светская церковь
Нет конечно,что противоречит Писанию
На бумаге)

У вас церковь обслуживает владельцев государства.
Обе структуры служат другой