Религия, вера

Иоанна 6:44 - " Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня..." Вопрос:

привлекает ли Бог человека против его воли? Объясните.
Привлекает это всё равно, что приглашает.
Конечно, всё происходит добровольно.
Нина Нина
Лучший ответ
ВСЕ ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ))))
ДАЖЕ ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА)))
поэтому ни о какой свободе воли человека и речи быть не может. Богу надо - и человек ЗАХОЧЕТ
Erasyl Meiramov
Нет.
Привлекать это изначальное, абсолютное качество Бхагавана, привлекает всех иначе не бывает, кроме тех случаев когда джива не хочет ничего знать кроме невежества тогда Бхагаван скрывает от неё своё Шри Красоту, Славу, Могущество, Богатство, и т.д
Игорь Нелюбин
Ирина Тихонова А что же ты картинки распространяешь, если это такой твой бог?)))
Святой апостол Иаков говорит: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам»
https://pravoslavie.ru/52048.html
Вадим Влас
Против воли нет.
Рега Баймурзина типо, жителей киева не загнали мечом по горло в воды днепра при крещении?
На распятие якобы привлёк, много кого.
Никогда. Человек волен во всём, в том числе делах веры. Иначе какой смысл с творения, которое куда кто направит, туда и попрётся.
Юлия Кулагина
Бог действует нежно, через совесть человека, желая пробудить в нем покаяние, чтобы спасти.
Но, если человек идет против совести, то его сердце ожесточается и в следующий раз голос совести будет все тише и тише, пока совсем станет неслышным.
Это человек воздвигает в своем сердце стену отгораживаясь от Бога.
Хотя Господь и обладает могуществом, но Он никогда не попирает волю человека, выбор следовать воле Божьей или поступать по собственным правилам человек делает самостоятельно.
Но, не бывает так, чтобы Господь не коснулся его сердца, чтобы пробудить его совесть.
15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
(Евр.3:15)
Людмила Вид
«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод (уст), и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.» (Ин.15,16)
Нет не привлекает . Бог дал каждому живущему право выбора .
Бог против воли ея душу не привлекает
Нурик Очилов
Привлекать, это не значит принуждать.
Поэтому - привлекает
Бог создал людей свободными. Это один из аспектов образа Божия в человеке. Он неизменен. Поэтому Бог НИЧЕГО насильно не делает.
Алия Майханова
Воистину, Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем того, кого пожелает. Не изводи себя скорбью по ним. Воистину, Аллах знает о том, что они творят.
Дарья Гаршина
Нет. Бог лишь открывает глаза, а человек сам решает что ему дороже. Помнишь как в матрице один тип хотел вернуться в матрицу и продал остальных. Или как Иуда.
Против воли - никогда. Только по личному желанию человека. Которое Бог видит, и помогает человеку прийти к Себе:
Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. (Пс.13:2)
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Рим.8:29-30)
и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи. (Пс.9:11)
Виктор Полюга
Привлекает, а не заставляет.