Религия, вера
Откуда у человека те или иные чувства? Это Бог их создал? А как объяснить гнев, зависть, похоть?
Гнев, зависть, похоть, от бесов.
выросло на соответствующей почве
Так Яблочко ж отведали. Оттуда и гнев, зависть, похоть... Отведали плод Древа Познания Добра и... ЗЛА.
Да всё очень просто. Чувства нужны человеку, чтобы воспринимать этот мир, они для того и даны Богом, чтобы человек с помощью них получал опыт и была обратная связь при общении души с внешним миром.
Как ты поймёшь суть события, если, к примеру, на твоих глазах кого-то обижают, не испытав при этом гнев?
За зависть, прелюбодеяние, алчность и т.п. - это не совсем чувства. Это - страсти, пороки. Они нужны для того, чтобы жизнь мёдом не казалась. Ева ведь хотела познать суть добра и зла? Ну нате как бы, кушайте: вот вам, люди, все качества от добра и от зла. Как выберете, по тому и буду судить вас.
Такие вещи вообще-то с пелёнок надо понимать.
Бог сотворил человека, как и животных, душой живою (живая материя).
вот отсюда
Созданные Богом чувства извращены грехом.
Кто создал людей? Вот и весь ответ на вопрос. Никто там не вмешивался, все создано только им.
«Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Во власти дьявола, его ПОХОТИ и ЛЖИ. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4)
«…обольщающий всю вселенную.» [Откр.12,9]
Что избирает в жизни человек (Адам), кому поклоняется, то и владеет им ...
Чем движется греховный мир: «Ибо все, что в мире: похоть плоти (проклятие дьявола),
похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16)
Страсть (секс) – от похоти плоти, есть разврат, от дьявола и его, демоническая сила.
«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.» (1Ин.3,8)
Похоть плоти (проклятие дьявола), это не естественная природа человека, как многие считают. Это природа падшего Адама, которую он приобрёл, в Эдеме, от дьявола. «Прах ты и в прах возвратишься.» (Быт.3,19) «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.» (Гал.5,24) Аминь!
Бог создал людей свободными. Со свободой выбора.
А не роботами запрограммированными.
У вас на кухне есть ножи? Как же производитель не сообразил, что ими убивают людей?
Как объяснить производство кухонных ножей?
А не роботами запрограммированными.
Это исходит от плоти. А в плоти оно берётся не само по себе, не от того, что плоть (созданная Богом) ущербна или неполноценна. А потому что в плоти живёт грех, который и вызывает эти (и многие другие - см. ниже) чувства. Грех можно воспринимать (образно) как некую заразную болезнь, которая пока не излечена, вызывает определённую симптоматику. "Лекарство" от болезни - Христос. А признак выздоровления - рождение от Духа Святого.
Галатам, 5
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Галатам, 5
А гнев, зависть, похоть - это уже деградативные остаточные проявления. Когда у вашего робота заискрила башка от какого-то повреждения, это ведь не значит что вы вложили в него программу по этому искромету!?