Религия, вера

Почему батюшки настаивают на том, чтобы перед написанием иконы, человек брал у них благословение?

Шкурный вопрос. Проблема в оплате за благословение.
Дима Конюхов
Лучший ответ
Геор Туаты Здравия желаю! )
Владимир Васенин Есть такой момент…) Хотя можно и не давать ничего)
Благословение денег стоит, а писать иконы не каждому дано)
Анна Анна
Мож, их благословение страхует от трясущихся рук?)
Что бы не было гордости за инициативу. Вообще тот кто спрашивает разрешения априори должен получать отказ. В этом мире достойны только волевые которым не нужна отмашка для действия. Рабов надо держать в узде.
Quod licet Jovi, non licet bovi.
Благословение подается от самого Бога через священника, который является, как бы проводником благодати. Благословение подается человеку по какому-то его запросу. Например, на строительство дома, на покупку квартиры, на путешествие, на создание семьи, ребенку перед школой и т.д. Получается, что, когда мы берем благословение, то это означает, что мы просим у Бога его помощи на благополучное исполнение этого дела. А тот, кто просит благословение, показывает этим свое смирение, соглашается с тем, что имеет человеческую немощь и уповает на помощь Бога.

Господь сказал: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоан. 15:5). Смиренный всегда получает благодать, которая во всем ему помогает.

"Икона корректирует, направляет и поддерживает человека на лестнице духовного восхождения, поэтому к создателю иконы предъявляются особые духовные требования. При этом необходимо сугубое духовное усилие иконописца для получения даров Святого Духа и воплощения их в зримом образе - икона выполняется иконописцем в молитвенном, благоговейном состоянии, то есть в отличие от светской живописи художник нуждается в специальном детерминированном внутреннем и внешнем состоянии. Поэтому и благословить на такое серьезное послушание может только опытный духовник, глубоко видящий духовные предпосылки."(с)
Игорь Черныш
Ну, типа, они ж заказчики
Контролируют, боятся, что всё как по Библии распишит, а не по их фантазиями.
Витя Стриж
Эти идолопоклонники еще не то придумают!
Alex Prov
Благословение-разрешение на нецерковном.
Потому что им нужно полностью подтвердить свою причастность к идолу.
опять же умственная отсталость и воображение. на доске нарисовать рожу и думать что это тебе поможет.. это абсурд..

но тот свет бывает смотрит на этот через написанные картины.. если бы не видел то и не ответил..
Че - как там халев - хорошо тебе за щеку выдает?