Если церковь не признаёт заповедь, данную Богом, то это не Его церковь.
Можно сколько угодно доказывать, что не поклоняются иконам, а только взирают через них на т. н. "первообраз", суть не меняется. Если иконы называют чудотворными, если говорят, что икона исцелила и т. п. то все заверения, что это не идолы - лишь попытка выдать желаемое за действительное. В древности израильтянам пришлось уничтожеть медного змея, глядя в сторону которого укушенный змеёй оставался жив, т. к. это изваяние стали почитать вместо Бога. Можно целые трактаты насочинять о том, что практика иконопочитания не имеет ничего общего с идолопоклонством, для дьявола факт остаётся фактом. Он не принимает никаких "интерпретаций. Для него важен сам факт! Сделал изображение для поклонения (кому угодно) - всё, ты на стороне сатаны! Ибо Бог сказал (и написал перстом на скрижали) : "Не делай... " А человек говорит: "А мы ХОТИМ видет образ... " Чью волю человек желает, в таком случае, исполнять? Вот то-то и оно...
Религия, вера
Икона образ. Зачем люди ее целуют. Почему батюшки приветствуют язычество. Чего проще написать не целуй, а молись.
Светлана Сабирзянова
Не подскажите ,а храм тоже разрушили из-за того что Давид сказал:"Поклонюсь дому Твоему"
Кому икона образ, тому поцелуй - типо секс... )
И батюшка батюшке рознь.. . как и вопросам...)
Ксения Ивачёва
Согласен.Батюшки субъективны, но на кону душа. Научит не так и гореть синим , или каким пламенем. к чему страдать тогда заранее.
Поцелуй в христианстве - событие знаковое и символичное.. . Иуда начал, остальные дружно подхватили и ввели в традицию.
Целуют наверно из благоговения и любви к тому, чей образ.
Батюшки не приветствуют язычество. Адекватные батюшки.
Ксения Ивачёва
Не тут лукавство. Знают, но культивируют,купание в проруби все поощряется, Методы остаются прежние, как и в древние времена.А отсюда секты растут в геометрической прогрессии.
чего вас так волнует кто чего целует
вас то никто целовать ничего не заставляет
Тогда бы пыль пришлось стирать. А так, - оближут, и чисто.
Икона образ, картинка, а вот целуют и поклоны бьют остаткам трупов (святым мощам) вот истинный идиотизм и скудоумие, а поклонение всяким тряпочкам (пояс божьей матери) вот истинное язычество.
И правда?!
прекрасное "рационализаторское" предложение .
Запатентуйте!
Тогда бы им пришлось признать, что они всё это время были неправы? А вы думаете, они на это способны?
Потому что ЭТА вера НЕВЕРНАЯ. Вот и Всё
Люди целуют так-как ленятся прочитать в библии что это идолопоклонство. А батюшки приветствуют по тому что останутся без работы. Не надо их целовать и молится тоже им не надо. ЭТО ИДОЛОПОКЛОНСТВО. (Исход 34:14)
А вы когда на фотографию сына смотрите о ком думаете. Я вот утверждаю что Вы язычнки скучающий по куску бумаги ...
Капитолина Кузнецова
http://otvet.mail.ru/question/65987395/