Во-первых, потому что такова христианская традиция. Собрались и решили, что молиться иконам можно, это не идолопоклонничество и так далее. Вы считаете иначе? Ну прекрасно, ваше слово против слова вселенских соборов. ;) Это конечно глупо, из того, что с каким-то утверждением когда-то согласились некие маститые старцы не следует, что оно истинно. Но так работает религия, она полностью основана на авторитете, и только на нем.
Во-вторых, потому что считается, что икона — это "образ" святого. То есть лишь изображение. И молятся не изображению, а человеку, которого оно изображает, точней его душе, или богу. Именно так будет оправдываться священник или подкованный христианин, обвиненный в идолопоклонничестве. Частично это подтверждается тем, что никакого особого пиетета перед большинством икон в православии традиционно не было. Постаревшую, потрескавшуюся икону запросто могли соскоблить, переписать, или в печку кинуть. Именно такая судьба грозила некоторым знаменитым ныне иконам, которые православные громко требуют "вернуть" — их вытащили из дровяного сарая. Однако против таких оправданий ярко свидетельствует приписывание "чудотворности" какой-либо конкретной иконе, форменная истерика с массовыми поклонениями таким иконам и тому подобное. Это в чистом виде приписывание сверхъестественных свойств конкретному материальному предмету. Тем не менее, формальное оправдание у православных есть.
Справедливости ради отметим, что мусульмане тоже далеко не все и не везде соблюдают полный запрет на поклонение конкретным людям и "идолам", то есть материальным предметам. К примеру, могилы исламских святых в иных традиционно мусульманских странах — вполне традиционное место паломничества, со "свидетельствами о чудесах" и прочей знакомой атрибутикой. И конечно тут тоже найдется тысяча оправданий :D
Религия, вера
Почему христианин не является отступником и многобожником, если он поклоняется, молится, целует и просит помощи у икон?
Алексей Вахрушев
Поэтому я ничего не знаю о вас, кроме того, что вы – звонкая рифма к фамилии журналиста Гордон. А что касается большого взрыва, то, в отличие от вас, я знаком не понаслышке не только с его теорией, но и с практикой. Собственно, именно я был разработчиком взрывчатки, именно я возглавлял бригаду пиротехников и руководил группой взрывников. Это было несложно. Самая сложная часть работы была предварительная: нужно было рассчитать при помощи только одной логарифмической линейки все последствия подрыва бозона Хигса. По расчетам все время выходило что-то смешное, поэтому мы даже стали называть бозон бозоном Хихигса. Но последние 6 вариантов вроде бы как были ничего себе. Надо было предусмотреть АБСОЛЮТНО все следствия, в том числе и вашу жизнь, А. Чернов. Вот вы-то и оказались главной ошибкой мирового проекта. Шесть раз меня уговаривали исключить ваше появление на свет в новой Вселенной. И шесть раз меня подводила моя проклятая доброта.
ты путаешь, помощи просят у Святых
Эльмира Абдрахманова
Ну так и про язычников можно сказать, что они просят помощи у богов. Но тем не менее, православные регулярно ржут над "молящимися бревнам" язычниками. У одних бревно, у других доска, разницы-то. Но вторые первых полагают "дикими" и "темными", что смешно.
Он как раз не является христианином, а является отступником и многобожником.
Персоналии на иконах - не боги (кроме Христа, но и он - сын божий) , так что никакого многобожия.
это те кто не надеется на Бога или вообще в него не верит, а верит в различные безделушки и своих придуманных святых богов -язычники
Может всё таки не у икон а перед иконами у тех кто на иконах изображён.
Если у икон - отступник и многобожник, а также идолослужитель. Если у святых и Бога в частности, но перед иконами - все норм.
Потому что в отличие от отступников понимает разницу между "молиться иконам" и "молиться Богу перед иконами". Ведь и в храме Соломона в Святая Святых были херовимы, но Первосвященник, покланяясю Богу перед этими изваяниями, не подпадал под запрет на идолопоклонство, потому что знал, Кому кланяется.
Сейчас придут христиане и расскажут тебе про 2-й Никейский собор.
мы молимся не иконам, а святым которые на них изображены.
Не типично для меня но скажу таки за христиан. Они не у икон помощи просят. Иконы для них как усилитель сигнала в рации-чтоб просьба точно дошла куда надо а не затерялась в эфире.