Религия, вера
кто чем питается, тот тем и является? вопрос в рубрику "Кем быть".
Да
только это про духовную пищу - информацию
Растительное и мясное питание
Вед. текст - Пс. 77, 29: «И они ели и пресытились; и желаемое ими дал им.»
Без пищи человек не может жить. Однако, не всякая пища полезна.
4 Цар. 4, 40: «Но как скоро они стали есть похлебку, то подняли крик и говорили: смерть в котле, человек Божий!..» Одна пища приносит и удовольствия от ее употребления и пользу, а другая не просто неприятная на вкус, но и опасная для здоровья и даже для жизни. Как питаться? На эту тему много написано и сказано. Но стоит по этому поводу заглянуть на страницы Слова Божьего и прочитать там, а что же говорит Творец по этому поводу.
Иез. 16, 19: «и хлеб Мой, который Я давал тебе, пшеничную муку, и елей, и мед, которыми Я питал тебя...»
Что входит в Божье питание? - Пшеничная мука, елей, мед.
Когда Господь вводил Свой народ в Ханаан после Египетского рабства, какую пищу Он обещал дать ему?
Исх. 3, 17: «…в землю, где течет молоко и мед.»
Втор. 32, 13-14: «Он вознес его на высоту земли и кормил произведениями полей, и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы, 14 маслом коровьим и молоком овечьим, и туком агнцев и овнов Васанских и козлов, и тучною пшеницею, и ты пил вино, кровь виноградных ягод.»
Какое питание было пророчески предсказано для будущего Мессии?
Ис. 7, 15: «Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе.»
Такая пища не просто приносит удовольствие при ее употреблении, но она быстро дает идеальные результаты:
Дан. 1, 15: «По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами.»
Этого мало. Что еще?
Дан. 1, 20: «И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов…»
Почему так? Неужели пища так влияет на умственные способности?
Представьте себе, что да. Вспоминаю о других юношах-
Пс. 77, 31: «Гнев Божий пришел на них, убил тучных их и юношей Израилевых низложил.»
В чем дело? Что произошло? Почему такое наказание? Господь дал пищу:
Пс. 77, 25-31: «Хлеб ангельский ел человек; послал Он им пищу до сытости.»
Это было в благословение. «…не было в коленах их болящего.» (Пс. 104, 37)
Но нашлись такие, кто хотел другой пищи-
Числ. 11, 4: «Пришельцы между ними стали обнаруживать прихоти; а с ними и сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом?»
«Перечеркнули» Божий план питания и каков результат этого?
Пс. 77, 30-31: «Но еще не прошла прихоть их, еще пища была в устах их, 31 гнев Божий пришел на них...»
Безусловно, были периоды, когда было позволено кушать и мясную пищу, но надо сказать, что это никогда не было в пользу.
Стоит вспомнить, как это и когда это было?
1 После потопа- Быт. 9, 3: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все.»
Было ли это позволение на благо человеку?
Быт. 11, 11: «По рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей.» Сравним -
Быт. 11, 32: «И было дней [жизни] Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране.»
Фарра был восьмым от Сима. Употребление мясной пищи резко сократило жизнь человека.
2 При входе в Ханаан
Втор. 12, 20: «Когда распространит Господь, Бог твой, пределы…и ты скажешь: "поем я мяса", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.»
Каков итог Господь подводит, когда видит, что люди, несмотря на все доказательства, что так будет плохо, требуют своего?
Иез. 20, 24-25: «за то, что они постановлений Моих не исполняли… и попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы,»
Этого мало. Что еще?
2 При входе в Ханаан
Человек до получения природы греха питался растительной пищей и все ему хватало.Когда стал грещником-природа грехза вошла в человека через запретный плод котрый был полон природы Дьявола-змея котрый искушает,значит ведет к преступлениям и первое преступление было обман.Человек послушав дьявола-змея и вкусил его плод то стал таким же как дьявол-в малой степени.ВКУСИЛ ПЛОД ДЬЯВОЛА И СТАЛ ИМ.