Религия, вера
Является ли грехом ненависть только к себе, но не к другим? Ненавижу себя за свои грехи
я тоже грешный
Да.
ненависть к себе это болезнь... И это противоречит понятию Жизнь. А грехи это все надуманное, в реальности их не существует.
Да, ненависть к себе грех,
ибо "люби ближнего как самого себя"
Другое дело ненависть к своим ошибкам.
ибо "люби ближнего как самого себя"
Другое дело ненависть к своим ошибкам.
Это глупость. Это как больному ненавидеть себя за свои болезни.
Думаю, что ненависть к себе за грехи - не грех. Может быть об этом сказал Иисус:
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Иоан.12:25)
Павел тоже ненавидел.
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(К Римлянам 7:14-24)
не вижу особой ненависти у тебя к себе
вижу одно лишь самолюбование
в перечне грехов ненависть отсутствует -
как и к другим так и к себе
умерщвление плоти вааще богоугодно
купи нагайку и пори сама себя
но можешь и приятеля позвать
главное при порке - не переставать горланить псалмы
вижу одно лишь самолюбование
как и к другим так и к себе
умерщвление плоти вааще богоугодно
купи нагайку и пори сама себя
но можешь и приятеля позвать
Софийа Таухидова
Это тебя в детстве пороли мало, раз выросло такое дерьмо
Как там в Библии исус говорил? Вы храм бога живого. И если ты себя ненавидишь, то ненавидишь и храм бога живого.
Подумай над этим.
Пардон. Не исус говорил. Павел в посланиях к коринфянам
Подумай над этим.
ненавидеть себя значит себя проклинать
и привлекать в свою жизнь неприятности
оно вам надо ...
и привлекать в свою жизнь неприятности
оно вам надо ...
Николай Подкорытов
Рим. 12:14 благословляйте, а не проклинайте.
1Фес. 5:18 За все благодарите:
ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Волю Божью исполнять лучше,
чем заниматься самокопанием ...
1Фес. 5:18 За все благодарите:
Волю Божью исполнять лучше,
чем заниматься самокопанием ...
Врешь.
Софийа Таухидова
Почему вы так думаете
Косвенно - да. Если спрашиваете о грехе, значит вы верующий человек. А человек создан по образу и подобию Творца. А если вы ненавидите себя, как вы можете любить других? Любовь - это от избытка. И еще - какой смысл ненавидеть себя за прошлое? Если даже любой батюшка вам скажет - покайся (искренне) и Бог простит. Ну это как вариант для совсем верующих. Есть целый ворох других вариантов.
Любовь, уничтожая всякое основание для ненависти, побеждает ее. Можно смело сказать, что во всей Вселенной нет никакой силы, превыше любви, поэтому важно полюбить себя. Бог любит всех людей, но ненавидит их плохие поступки. Поэтому, лучше хорошо подумать стоит ли поступать неправильно, чтобы потом себя ненавидеть? Бог никогда не испытывает ненависти и не поступает эгоистично, поэтому ненависть и эгоизм должны исчезнуть навсегда.
Простите себя и не совершайте более те грехи, за которые себя ненавидети сейчас.
Каждый грех, который более не совершается - прощается.
Иисус сказал: ,,Люби ближнего, как САМОГО СЕБЯ,, Надо учиться любить и себя.