Религия, вера
Что значит, что делами спастись нельзя?
Дела без веры разве не мертвы… так же как и вера без дел. Все взаимосвязано, на мой взгляд)
Есть намерения, помыслы с которыми делаются дела. Орудие может быть для пользы (защиты) и может убивать, например нож, молоток, топор и т.п. Смотря какие мысли в голове делающего.
Это значит, что заработать спасение невозможно. Оно дается даром, который нужно принять:
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:В следующем же стихе написано, что христиане созданы, чтобы делать добрые дела:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8,9)
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.То есть мы делаем добро не для того, чтобы спастись, а потому что уже спасены.
(Еф.2:10)
не "делами", а "делами закона"
Непрестанно молиться надо, попам денег давть, а то рая не видать!
О каких делах идёт речь? Есть дела, которые угодны Богу, а есть дела, которые он ненавидит, которые не в согласии с его нормами и требованиями, его Законами, его волей! В 1 Коринфянам 6:9, 10 ясно написано: "Неужели вы не знаете, что неправедные не наследуют Царство Бога? Не заблуждайтесь. Ни развратники, ни идолопоклонники, ни те, кто нарушает супружескую верность, ни гомосексуалисты, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни те, кто злословит других, ни вымогатели не наследуют Царство Бога."
В Галатам 5:19-21 говорится: "Дела грешного тела ясно видны: это сексуальная безнравственность, нечистота, бесстыдное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, разгульные пиршества и тому подобное. Я уже предупреждал вас и ещё раз предупреждаю: те, кто занимается такими делами, не наследуют Царство Бога."
Люди, занимающиеся такими вышеперечисленными делами, как понимаете, на спасение рассчитывать никак не могут.
Апофатика спасения.
Спасение в Боге, а не в "добрых" делах.
Daniil Pasinkow
Спасение нельзя заслужить делами. Тем не менее подлинная вера и любовь побуждают человека послушно исполнять заповеди Бога и Христа. Если у человека нет таких дел, значит, его вера мертва.
Живущий под законом - раб. Призывающий, исполнять заповеди Моисея, искушает Бога. Оправдание верою, приводит нас, ко спасению. «…человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона, не оправдается никакая плоть.» (Гал.2,16)
«Ибо во Христе Иисусе … Вера, действующая любовью.» (Гал.5,6) Делать что то, для Бога – это рабство. В личных отношениях с Богом, дела не нужны.

Значит, что хорошие только те, кто верит в то, что им весело наше начальство
Valentin Павлов
Весело значит вам.
Не любя Бога и не слушаясь Его, а делая вроде добрые дела по своему пониманию, спастись нельзя.
Поскольку существуют еще и дела плоти. Чтобы обрести благосклонность Бога, христианам необходимо избегать «дел плоти», таких как блуд, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, ненависть, вспышки гнева и пьянство. Такие дела относятся к «бесплодным делам тьмы» — делам, которые не приносят никакой пользы. Но чтобы дела были угодны Богу, должна существовать вера в Бога. Ведь " Любить Бога означает соблюдать его заповеди".
Это означает, что ни что не исправит грех и ни один человек не сможет с помощью дел спастись.
И спасение это подарок от Бога!