Религия, вера

Что было вначале? Бог или дух Божий?

Михаил Обухов
Вначале шаманы захотели пожить на халяву, вот и придумали большого брата. А потом понеслась, копировать божеств друг у дружки и жить припеваючи навешивая лапшу...
Наталья Алиновская
Лучший ответ
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Евангелие от Иоа́нна, глава 1
Михаил Обухов У Бога было слово Бог?
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Сергей Попков
Отец, Сын и Святой Дух - одна сущность, Он Безначальный.
Михаил Обухов в синодальном переводе он безначальный, а в других переводах (нормальных) он существующий от начала

https://bible.by/verse/48/2/14/
Михаил Обухов А сына нету, тот который Иисус, он ЛжеМессия, про сына Бог говорил еще при Соломоне 2Цар 7:14
"Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;"
Я эту материю обнаружил. А потом дал дикому младенцу Богу, направления.
Юрий Темненко
Лена Горбась Т.е., ты гулял по бесконечному пространству вселенной и случайно наткнулся на материю из которой все сотворено?
А ты сам-то из какого измерения и из какой вселенной? Как там - в других измерениях? И как примерно выглядела последняя вселенная, которую ты посещал? Расскажи хоть - инересно ведь.
Вначале была бумага, перо и чернила..
В начале людям промыли мозг религиозными помоями, а потом они поверили и начали задавать глупые вопросы
Михаил Обухов Кто сказал, что я поверил?
Бог вечен и в символе веры все отображено по православному.
Михаил Обухов Он не может быть вечен, потому что в вашей книжке написано "Вначале"
Скрывая своё лицо, Бог даёт место, присутствующей тьме (хаосу). «Земля же была безвидна и пуста, и тьма (хаос) над бездною, и Дух Божий носился над водою.» (Быт.1,2)

Духом Святым, можно навести порядок из хаоса, надежду из безнадёжности, красоту из уродства, жизнь, из смертельных обстоятельств и процветание, из нищеты. Дух Святой, всегда, в движении. Бог сказал и сотворилось. «Дух животворит.» (Ин.6,63)

Это Сила, которая решила проблему пустоты и тьмы, на земле. Где трудится Дух Святой, там тьма, рассеивается в Свет.
Tulyagan Yodgorxojaev
В начале сотворил БОГИ небо и землю.Так что в начале был Бог-Троица.
Ольга Пронина
Михаил Обухов Нету никакого бога-троицы, дух не бог, а Иисус - Лжемессия
)))
2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
У Бога нет начал и канцов, если что, поэтому Он - вечен, в отличие от лядей)

Нет каменнтов у миня(
Бог - Един, на части не делится , паэтаму безграничен и вечен.
Айю ツ Swagyoung
Михаил Обухов Дух, но у Бога есть и дух, значит у духа есть второй дух
Михаил Обухов так дух божий и есть Бог? А значит Святой дух это и есть Бог, а самого Бога-отца нету?
Только не было, а есть всегда - Святая Троица.

«Свята́я Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.»
Асель А
Михаил Обухов Нету никакой троицы, двоица там (В Бога верьте и в меня (Иисуса) верьте)
ВЫ СКАЗАЛИ - Что было вначале? Бог или Дух Божий?,,,- а разве есть разница???,,-))),, может вы поясните в чём разница, и что отличает одно от другого??,, рекомендую проанализировать себя самого и определить где начинаетесь вы и заканчивается ваш дух и наоборот,,-))),,

Лена Горбась У автора вопроса вначале был его идиотизм. )))
Бог
Михаил Обухов А дух божий когда он создал и из чего?
Анжелика Левашова Cпросите лучше у Иисуса Христа-Сына Божия... ))))))
Если дух Божий, т.е. чей? Божий. Значит только с Богом.
Dianka_Omarova
Михаил Обухов Мог, а мог и не мог