Религия, вера

Может ли фраза "Пойду, посмотрю, и узнаю" - принадлежать Вездесущему, Всевидящему и Всезнающему Богу? Зачем Ему это?

Тем не менее, да, Он говорит эту странную фразу в 18 главе книги Бытия.
А так - не знает? С Неба - не видно? Зачем Ему вообще куда-то ходить? (И между прочим, подвергать своих Ангелов в человеческом облике - серьёзной опасности!).
Он показывал пример как надо действовать - ходить, смотреть и узнавать. Ведь слова пусты если сказавший сам не следует им.
Григорий Гриненко
Лучший ответ
Валентина Нагорная С риском для жизни и здоровья, в том числе психологического? Их же там чуть не изнасиловали, всем городом!
Валентина Нагорная И потом, если масса будет маленькой? Расстояние - вовсе ничтожным, в несколько нанометров? А скорость света (неизменная величина) - всё равно должна быть ещё и в квадрате?!!
Валентина Нагорная Что ещё за БАК?
С этой фразы он начал творить.
Валентина Нагорная Нет. После этой фразы он начал жечь города.
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Ин: 1: 48-48
...Господь в Евангелии, когда увидел Нафанаила, сказал: Вот истинный израильтянин, в котором нет лукавства. И этот израильтянин, еще не зная, с кем он говорит, ответил: Откуда Ты меня знаешь? И Господь сказал ему: Когда ты был еще под древом смоковничным, Я видел тебя, — все равно, как если бы Он сказал: "Пока ты был в сени греха, Я уже предизбрал тебя". А тот, поскольку помнил, что находился под деревом смоковничным, где Господь не был, познал Его Божество, и ответил: Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев (Ин. 1:49). Тот под древом смоковничным не стал смоковницей сухой: познал Христа. И Господь сказал ему: "Так как Я сказал, что видел тебя, когда ты был под древом смоковничным, потому ты веруешь; больше сих увидишь".
Что это за большее? Аминь говорю вам: поскольку тот есть израильтянин, в котором нет лукавства, оглянись на Иакова, в котором тоже нет лукавства, и вспомни, о чем там говорится: камень под головой, видение во сне, лествица от земли на небо, нисходящие и восходящие; и смотри, что говорит Господь израильтянину, тому, что без лукавства:"Вы увидите небо отверстым и ангелов сходящими и нисходящими", — к кому?
К Сыну Человеческому(См. Ин. 1:47-51).

Отсюда вы узнали, что первыми повязки на бедра сделали согрешившие Адам и Ева.
Они, когда согрешили, сделали себе повязки на бедра из листьев смоковницы и прикрыли сором: потому что им было стыдно за то, что они сделали, согрешив.
Поэтому, если сделали себе повязки на бедра первые грешники, от которых мы ведем род, в которых мы погибли, чтобы пришел Он — взыскать и спасти погибшее, они сделали себе покровы из листьев смоковницы; и что иное имеется в виду: Когда ты был под смоковницей, Я видел тебя — если не то, что ты не пришел бы к Очищающему от греха, если бы Он сперва не увидел тебя в тени греха? Чтобы мы увидели, Он увидел нас, чтобы мы возлюбили, возлюбил нас.
Вера Шилова
Sanjar Matyakubow А согрешили Адам с Евой вроде как любимую яблоньку бога обнесли? А причём здесь повязки на бёдра?? Неужели они яблочки использовали в сексуальных играх??? А потом бог съел эти яблочки??? Это многое объясняет..... :))))))
Валентина Нагорная Первые набедренные повязки не от стыда нужны были, не из этических соображений, а просто чтобы грязь всякая не тревожила гениталии, да и просто сидеть удобнее.
Бог из Библии это мелкий племенной божок иудейского племени полностью очелевеченый, со всеми слабостями человеческими... Он и Адама в саду потерял, когда прогуливался по саду "в раю во время прохлады дня". А Всевышним он становится постепенно, по мере уничтожения евреями других племен, поклоняющихся другим богам... Так что на лицо поступательное развитие, которое вполне успешно продолжается.))
Инна Ильдирова
Валентина Нагорная Да, Он составил список: кого убить полностью, кого поработить, а у кого только мужчин убить, но забрать их женщин...
Валентина Нагорная Я так в SPORE играла.
Да, вполне может.

Вы не знаете тогдашний лексикон и культуру,

Бог всё знает, но и сказал "Адам, где ты", дал Адаму возможность самым выкладывать что и как произошло, а не из-за незнания спрашивал)
Натали Иванова
Да старик просто в маразме,забывает то что знает,приходиться ходить,смотреть...:))
Аслан Байчоров
Валентина Нагорная Старик? Да он играется с ними, как дитя... Точно кошка с мышкой!
Бог всё может, ибо Всемогущ.
Сергей Синяков
видать, проспал...)))
Это для того, чтобы человеку понятней было...
Бог это говорит не для себя, а для людей.

Как родитель, который уже знает чо натворил ребёнок, но всё равно говорит ему - "Сейчас пойду посмотрю что ты там сделал".
Валентина Нагорная Ну, нифига себе, "детки"! Чуть ангелов не разорвали! Это ведь - угроза, самая страшная из стихий - толпа! Причём, толпа явно с недобрыми намерениями.
Предположим, что он есть. Итак, бог всемогущ и всезнающ, ему не нужно что-то узнавать
Роман Жарко
Валентина Нагорная Тогда зачем Он так говорит?
Это что, эксперимент с пучком света и двумя щелями?