Что бы было где осесть - нужно было завоевать город, или отвоевать ресурсы для строительтства поселений. А евреи были слишком слабы сразу после Исхода. И слабы они были в первую очередь потому, что были горделивы и противобожны - Сам Господь сказал про них "ибо они народ жестоковыйный!".
Сорок лет понадобилось, что бы очистить и укрепить в вере Израиль. Ведь сколько раз они буквально восставали на Бога за эти сорок лет - то тельца сотворили, то мяса требовали - и каждый раз заканчивалось внутренними "разборками".
В общем, если бы евреи были праведны, то и не понадобились бы эти сорок лет. Но, зато, после этих сорока лет очищения и терпения евреи были практически непобедимы - самые неприступные языческие города брали один за одним... С Божией помощью, разумеется.
Религия, вера
Как можно было водить людей по Синайской пустыне 40 лет? Люди не видели, что ходят кругами…
В пустыне не было дорожных указателей
там миражи
да и пески следы заметают тут же
Нет ни единого факта совсем не о синае ни о 40 лет в пустыне не о красном море не о фараоне не о самом Моше... вообщем это выдумка через заимствования от Египта и халдеев... и т.п....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
никто не спешил
Вот такой он, топографический кретинизм...
Искали место где евреям было бы хорошо, ну и чтобы египтяне их не нашли.
Вот, прочтите. "Синайский турпоход".
https://balamut4uma.livejournal.com/4032.html
Библия лживая писанина, всю синюю пустыню можно пройти всего за один дневной пеший переход, всё не то, за что пытаются выдать небылицы.
Видели. Но это было их образом жизни.
Сорок лет, сорок дней - это просто образы, знаки, которые могли читать древние мудрецы.
Они шли так как их Бог водил, пока поколение рабов не вымерло.
Naza Naza
Прочитал ответы, такую ахинею несут, а полагают, что истину в последней инстанции.
Так Мося шёл впереди. Он следы заметал. Он же жид - они такие, хитрые.
А какие варианты. Только тут еду выдают
Первое из четырёх пониманий Торы это ЧеловекоОбразная суть шифрования знаний . 40 лет это другое ) - додумайте сами ! Если подсказка поможет - что Манна Небесная это Молитва а не еда .
Аслан Касымов
Прямо открытие до нас открыли…))
Политика, религия, наука — это мужские темы, требующие определённых знаний, аналитики, соображалки. Женщинам там делать вообще нечего. Пойди лучше мужу носки постирай, а евреи с богословами сами разберутся, кто там кругами ходил.
Аслан Касымов
Хрюкайте дальше… это моя территория)))
Вошли и вышли. Это путешествие на пять минут

Смешно. Там пути было на 11 дней. Сколько же кругов намотали!
Им некуда было идти, они были окружены врагами, которые были сильнее их. Поэтому им ничего не оставалось, как ходить по пустыне.