Религия, вера

Моисей водил евреев по Синайской пустыне 40 лет. Почему так долго?

ведь если бы он действительно хотел их вывести из рабства в Ханаан, то до него ходу было максимум три недели... Зачем он их кружил по пустыне?
Хм.. . Евреи всегда преувеличивают.. . Только представьте - 600 тыс. евреев (даже по пять человек в шеренге, как на зоне) образуют колонну длиной 120 километров.. . Как Моисей управлял этой оравой без радио, да в течение аж 40 лет - одному Богу ведомо!... А про то, как загадили тогда они Синай, - про это старательно умолчали.. . Куда там нынешнее загрязнение среды!...: -)
Сержан Кекилов
Лучший ответ
Философ сказал бы: чтобы забыли рабство- в рабстве рождённые.... есть разные толкования..
Может у них тогда год за пять считался.
Ответ есть в книге Числа: "А сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет.. . доколе не погибнут все тела ваши в пустыне. По числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день" .
Лопатов Михаил
...Что же касаемо Моисея, то ему "сказали" да, мол, ты, парень, что надо, все мои распоряжения выполнил, но извини "друг" в новый мир, не войдешь, потому, что СОВЕРШИЛ ГРЕХ.. . помните, что под руководством Моисея, и по требованию Бога, был выкран КОВЧЕГ.
Murzik Mur
Потому, что Он Их водил. Как стадо. Неразумных. А не Они Сами шли.
...рабство не в растоянии ...рабство в голове поколения. 40 лет - и нет поколения ...и нет рабства
сусанин тоже водил. только все закончилось очень быстро
А ты где сечас находишся? Почему не выходиш из рабства?
Тимур Трошин
Йа Вас бы дольше по водил,
Но так устал и возраст подходил,
Что передал по эстафете,
Привел к стране и отдал детьам.
Так Моисей бы отвечал,
Когда б вопросик прочитал.. .
Возможно, а возможно нет,
Кто знает ужь ответ? Привет. ;)
100% -=Kazakh=-
Ой Леша мы сейчас уже об этом не узнаем))
Бахтиер Анарметов Раввины обычно отвечают на эти вопросы так: “Моисей хотел, чтобы вымерло два поколения с рабской психологией и на Родину пришли якобы свободные люди”.
Пока не вымерли те, кто жалел за жизнью в Египте и хотел рабства, а не свободы. Вымерли не верующие Богу и Моисею, остались желающие будущей жизни с Богом в земле обетованной, тода Бог вывел их с пустыни.
Владимир Ричик Кстати и Моисей сам умер, не дойдя до Земли Обетованной. Это было необходимо, чтобы евреи, жившие в Египте и помнившие язычество не принесли это язычество в новую землю (помним, было несколько попыток в пустыне возродить язычество и вернуться обратно в Египет).
В Коране сказано, что это их наказание за отказ воевать за Землю Обетованную. Сказали они Моисею идти одному с его Богом и взять землю.
Скорей он их и в Аравийскую водил. А на Синае Заповеди дал. Ну где вы будете 40 лет по Синаю ходить? А Аравия большая))
Артём Кауров
Создавал прообраз для будущего - Иоана Сусанина))))))) ) Только в пустыне! ! Чтоб примеры были в исТории, по которым можно в последующем действовать!!
Calax Zarug
чтоб умерли те, кто был непослушен, ведь БОГ обещел, что они не войдут в обетованную землю, вошли их дети, которым было меньше 20