Религия, вера
По какой причине представители РПЦ покинули Болгарию в сопровождении спецслужб поздно вечером 21 сентября?
Русская церковь в столице государства Софии после выдворения настоятеля закрылась.
Цитата: "Архимандрит Вассиан в этом месяце стал объектом операции балканских служб безопасности (и, вероятно, их западных коллег) по ограничению российского влияния. 12 сентября ему и нескольким российским дипломатам власти Северной Македонии запретили въезд в страну. Они при этом сослались на информацию от "компетентных органов". И вот теперь - его высылают из Болгарии, где он является настоятелем подворья РПЦ.
Скорей всего, это кампания по уменьшению влияния России на другие страны Европы. Ведь они поминают патриарха Кирилла, и обязаны в силу церковного послушания выполнять его указания. Не поминать епископа нельзя, согласно церковных правил.
За кадром остаётся "информация Полишинеля из компетентных органов". Тут надо понимать главное-кто бы ни был епископ ("агент Михайлов") , пока он не под запретом, церковные таинства под его омофором благодатны и спасительны.
Омофор символизирует благодатные дарования архиерея как священнослужителя, поэтому без омофора, как и без епитрахили, он не может священнодействовать
До болгар дошло, что в стране исторических фейков не может быть священников без погон. А натовцы приказали европейцам очиститься от резидентских центров спонсора терроризма.
Егор Тарасов
Но тогда и в других странах тоже ведь должны погнать РПЦ
Ленок ***
Да ни фига. Наличие у них погон под рясами - ни для кого не тайна. Скорее всего засветились в какой то лютой херне.
Что то нигде не заявлена причина, только что была от них некая угроза гос.безопасности, но полагаю, что попались попяры на чем то очень горячем. Не стали бы их выгонять просто из-за связи с русской разведкой - это секрет Полишинеля. По любому вскрылось что то серьёзное... может там каннибализм или типа того.
Это политика