Религия, вера
Разглашает ли РПЦ данные, узнанные на исповеди, спецслужбам?
А в чём по-твоему состоит "симфония властей"??? :)
Вряд ли. Почему?! Интересует ли ФСБ изменил ты жене или нет? А настоящие шпионы на исповедь не ходят.
«Заставить» священник не может, как не может и выдать.
Но бывают случаи, когда священник вправе требовать от человека, если тот действительно кается (а покаяние означает совершенное внутреннее изменение) , идти и признаться.
Например: преступник гуляет на свободе, а осужден (или в процессе) совершенно невинный человек. И вот преступник говорит священнику, что он кается. Как Вы думаете, не будет ли подлинным покаянием пойти в милицию и честно признаться – тот человек не виновен, виновен – я? И потом со смирением принять решение судебных органов.
Ведь смысл исповеди – не в покрытии преступника, а в том, чтобы была наибольшая польза душе грешника.
С уважением свящ. К.
http://azbyka.ru/dictionary/18/tayna_ispovedi.shtml
Тайна исповеди - самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания.
В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997г. и охраняется законом. Согласно УПК РФ (п. 4ч. 3ст. 56) священнослужитель не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.
Согласно церковному каноническому праву, священник не может нарушить тайну исповеди ни при каких условиях. Это строго запрещено 120-м правилом Номоканона при Большом Требнике: за открытие греха исповедовавшегося духовный отец запрещается на три года в служении, и каждый день должен класть сто поклонов.
С уважением свящ. К.
Я думаю традиции КГБ с нами
Евгений Марчишин
Как там у Льва Кассиля про исповедь и тайное общество "нога в ночи"...
По собственному желанию нет, но если попросят (надавят) , то конечно разгласят.
Нет.
естественно да.. .
это началось еще при Сталине и наверняка благополучно продолжается до сих пор, -
именно благодаря такой услуге РПЦ Сталин в 1943 разрешил православие.
Ильнур Ибрагимов
Какой же вы "христианин", если так Лжете!! Лицемерие одно.
батенька - для этого есть говнокласники а зачем плодить конкурентов
История РПЦ - сложна. 80 лет стучать в НКВД, КГБ, ФСБ - это уже ментолитет.
РПЦ неверно поняла обещание Иисуса из Назарета: " Стучите ...".
Зачем? :), официальных "информаторов", всегда было достаточно.. . сотрудники спецслужб - это материальные ангелы - хранители Государства, а не уроды...
только фсб
Нет, не разглашает.