Религия, вера
Соблюдает ли РПЦ тайну исповеди реально, или дело обстоит как в "Оводе"?
Все как написала Войнич.
Сама РПЦ тут как бы ни соблюдать, ни не соблюдать, что то не может, исповедь выслушивает тот или иной конкретный священник, а не вся РПЦ. И обвинять в ее несоблюдении можно лишь его. то есть конкретное лицо.
Сама же церковь декларирует ее соблюдение даже если это означает отказ в содействии правоохранительным органам. Это соответствует и принципам церкви. которая ставит себя по сути если и не над государственной властью. то и во многом вне подчинения ей. В частности она считает. что государство не должно вмешиваться в церковные дела.
В общем она по сути оставляет за собой право отказываться исполнять то. что ее не устраивает. Конечно это выражено иначе и сильно завуалировано.
То есть церковь перекладывает всю ответственность за нарушение на конкретного священника. Церковным наказанием ему названо отстранение от служение на 3 года. Весьма мягкое наказание. При том доказать факт нарушения тайны исповеди будет весьма сложно.
В общем до самой церкви тут не докопаться. Только до ее представителей. за которых церковь как бы ответственности не несет и даже обещает их ставить в угол на горох.
Вот только сами то ее служители самые обычные люди. причем граждане того или иного государства. И могут, типа взаимодействовать с ним помимо церкви.
История говорит что это взаимодействие не раз и не два сводилось к банальному стуку. И даже не просто стуку. а постоянному сотрудничеству с силовыми структурами. Это известный исторический факт.
Само собой церковь официально осуждает тех. кто этим занимался.
Но ни она. ни кто то иной не может гарантировать. что такого не происходит и сейчас. Ну а поскольку люди не идеальны и никакой церковный сан их такими не делает ( это разве что у католиков папа непогрешим ), то надо полагать, такие попы встречаются. Неизвестно лишь насколько часто.
Это уже каждый может определять для себя сам.
Тут главное что вероятность явно не нулевая и сама церковь ее не отрицает уже хотя бы тем, что определила церковное наказание такому действию.
Овод - пропагандистское произведение...
Тайна исповеди - это институт, установленный ГОСУДАРСТВОМ. Наряду с тайной врачебной и адвокатской например. Но все эти "тайны" - ПО ЗАКОНУ - имеют исключение: и врач, и адвокат, и священник - ОБЯЗАНЫ донести о ГОТОВЯЩЕМСЯ преступлении, если узнают о нём от пациента, клиента или прихожанина. А вот о тех преступлениях, которые УЖЕ совершены - обязаны молчать.
"Овод" не о православии. Понятия "грех", потом и "исповедь" у католиков и православных различны.
Признайся уже в своих злодеяниях, все равно будешь отвечать,...
В жизни все ещё печальнее.
Хотите исповедоваться? Смелее .Облегчите душу. Выши грехи никого кроме бога не интересуют.
Соблюдает естественно.
Откуда священнику вообще знать кто к нему пришел, возможно в первый и единственный раз и приехал откуда-нибудь из далека
Соблюдает