По данным РПЦ, в Москве 10 млн человек — православные. Согласно статистике ГУВД, ежегодно пасхальные службы и крестные ходы посещают около 200 тыс. человек.
источник.. .http://www.religiopolis.org/publications/4223-zdravomyslie-ili-ulovka.html
Религия, вера
По данным РПЦ, в Москве 10 млн человек — православные!??? так ли это?
РПЦ много что скажет.
Что до крестного хода...
То что в былые времена я смотрел по ящику и даже посещал демонстрации 7го ноября. меня коммунистом не делало. Думаю и если вдруг припрет сходить поглазеть на крестный ход и даже в нем поучаствовать, это меня верующим и тем более православным не сделает.
Касательно же "оценок" РПЦ, могу сказать, что существует масса людей. которые считают сам факт крещения делающим их православными. Так они только определяют свою принадлежность, но не убеждения.
Да и крещеных в православии среди москвичей(тех 11 629 116 на 2012 год) вряд ли наберется 10 миллионов, Ведь оставшиеся миллион шестьсот тысяч придется как то распределить среди прочих.
Вот например число СИ по данным той же РПЦ
"Число членов секты, к примеру в Москве, составляет 3% от количества всех жителей."(Информация Миссионерского отдела Московского патриархата Русской Православной Церкви)
Что составляет примерно 348873 человека.
Число мусульман :"В Москве число мусульман приближается к двум миллионам, она является городом с самым многочисленным мусульманским населением в Европе.
Уолтер Лакер "Российская стратегия в отношении мусульман: внешняя политика""
Другая оценка:
"Гайнутдин озвучивает цифру уже в 3 миллиона мусульман, что составляет 30 % населения Москвы"
РПЦ называет цифру около полутора миллионов. Это среди постоянного населения. Приезжие (не зарегистрированные )не учитываются.
Пусть так, Считаем... 1500000+348873=1848873
Прибавляем к этому заявленные 10 000 000 православных. И получаем 11848873. Что уже превышает население Москвы на каких то двести тысяч человек. Мелочи..
Но куда девать иудаистов( что те в Москве еще есть, неоспоримый факт, 21 объединение и организация, 5 синагог) , индуистов, кришнаитов, буддистов(И эти довольно распространены , что тоже есть факт. 16 объединений и организаций, 4 культовых помещения), протестантов , те в Москве довольно многочисленны(около 260 объединений и организаций, 42 молитвенных дома, не считая Лютеранских, которые тоже относятся к протестантам)
Искать сейчас оценку числа перечисленных не горю желанием. Однако их должно быть не мало.
Непонятно куда девать так же и атеистов, тех в целом в стране процент пусть и не особо велик, но стабилен.
Конечно можно допустить, что Москва город исторически с обилием православных( Еще Петр когда то отчасти именно потому и перенес столицу от туда подальше, церковь и попов он не любил). Но не настолько же...
Тут сунулся в цифры и стал обалдевать:
Итак по данным Московской Епархии:
"Численность населения17 143 091 (2008 год)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_епархия
По данным последней переписи населения:" Население 11 629 116[3] человек (2012"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Москва
Получается , что РПЦ оперирует совершенно другими цифрами. Нет.конечно все понимаю, И то что реальное население отличается от того, что дает перепись. Но откуда у церкви такие цифры, вот в чем вопрос, да еще с точностью до человека? Может они учитывают и область...Смотрим.
"Население
- Всего7 191 780 [2] (2012)"
И снова как то не вяжется.
Встает вопрос, откуда РПЦ берет свои цифры, она что, проводит собственную перепись населения, не понимаю. Впрочем дальше.
Не понимаю и другое, Пусть даже в тех 10 миллионах учтены все приезжие православные. Пусть. Но тогда откуда столько обычно негодования по поводу приезжих мусульман? Да и китайцы тоже не православные.
итд
Меня почему то больше устраивает приближенная цифра около 15% населения. Это в отношении так называемых воцерковленных. И то она видимо завышена(есть цифра и 5-8%). Ну и 60% называющих себя православными, но по большей части лишь по факту крещения.
Некоторые из них вообще склоняются к другим религиям. Думаю это ближе к истине
Что до крестного хода...
Другая оценка:
Тут сунулся в цифры и стал обалдевать:
Итак по данным Московской Епархии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Москва
"Население
- Всего7 191 780 [2] (2012)"
И снова как то не вяжется.
итд
Так, даже может быть и больше.
Татьяна Лукьяненко
угу)) в духе коммунизма, даешь 120%))
Конечно же так!
И ещё 15 миллионов - мусульмане!))
А что это за соц. данные? Спроси любого на улице, "Ты православный? "
- О, ДА!
-- А что ты знаешь об истории православия?
- А оно мене надо? Главное - крещеный в православие!
Т. е. наши православные подобны хирургам, не ведающим анатомии человека.... хотите к такому на операцию?
- О, ДА!
В Москве всего около 700 православных храмов, церквей и часовен.. . Интересно, где и в каком режиме эти 10 млн. православных отправляют свой религиозный культ?... Это не может быть правдой по определению.. . )))))
ТАк ясен перец Ресин, друг Лужка. Он и четыреста построит. Ему то в Англии жить. Кто работать на эти храмы будет.
Татьяна Лукьяненко
да уже они готовы повернуть вспять с этими храмами)) http://www.religiopolis.org/publications/4223-zdravomyslie-ili-ulovka.html
Званых много - избранных мало...
А сколько там всего человек? И почему почему мы должны доверять соц. исследованиям, проводимыми стороной, которую ну никак нельзя назвать непредвзятой?
Ольга Алещенкова
Население Москвы 11,5 млн и еще около 8 млн. приезжих, из которых 70-80% гастарбайтеров.
Татьяна Лукьяненко
Друзья, вы хоть читайте иногда о чем речь идет))
Вранье. Православных гораздо, гораздо меньше.
Раньше тоже ходили на кресные ходы во первых скуки ради а во вторых на экзотику поглядеть! Ничего не измнилось в принципе разве что верить лет 20 стало как модным !)_))))
Православные с Богом всегда берут не количеством, а качеством! Если среди нескольких миллиардов жителей земли живет, хотя бы один святой, то жизнь всего человечества - не напрасна!...
Почему нет. Если каждого, кому на шею в детстве крестик повесили, считать православным, может и больше.
ага, православные материалисты)
Вот уж е и "Чичиковых" от социологов перестали отличать. Мертвые души от живых и Куда Москва катится? Скорей всего не в гору.
Кто-то проводил перепись по вере?
Получается вся москва православная)) . Если так то на словах. А на деле 90% неверующие.
Думаю, что в традициях православной культуры воспитаны 80% москвичей, а вот степень воцерковлённости у них разная.
200 тыс. в москве что ли?
Многие верующие Веруют по мере необходимости.
Правда мне их не понять. Лучше уж совсем не верить.
Но, к сожалению, таких, верующих на показ, колоссальное большинство.
с недавних пор в Москву включили и половину области (Зеленоград + мос область на востоке) , так что вполне
очередная подтасовка фактов православными