Религия, вера

А какой смысл наездов на РПЦ и попов со стороны не православных?

Я вот не верующий, и мне всё равно: правильно ведёт себя тот или иной поп с точки зрения собственной веры, или нет. Это внутреннее дело той социальной группы, которой он принадлежит (в данном случае православие) .

Критика действий администрации РПЦ слышна не из уст православных, а из уст людей посторонних. Какая им печаль до мерседесов, или часов?
Это им как то лично мешает, претит?

Церковь - это в некотором смысле духовная семья. Сейчас чужие, посторонние люди лезут во внутрисемейные вопросы, где их никто не звал.

В чём смысл такой позиции? Почему такая агрессия именно к РПЦ и православию? Это какая то действительно значимая проблема для тех, кого она не касается?
Андрей Шилов
Это не агрессия и не наезды - это желание показать зомбированным
адептам РПЦ на лицемерие и лживость их пасторов.

Откройте сайт РПЦ сектовед ру - сколько грязи и лжи они
выливают на НЕ православных.
И ничего удивительного, что люди возвращают им их-же
"добро", только в виде фактов и только фактов!

Что сеют, то и пожинают.
Дмитрий Кузьмин
Лучший ответ
Андрей Шилов Т.е. как один из вариантов - ответ тех, кого критикует РПЦ. Конкуренция за паству. Пока это самый убедительный ответ. Но он не объясняет причины агрессии тех, чьи движения не упомянуты в "сектоведе".

Ссогласен, там работают достаточно топорно.
Эти бараны не ведая того, а может и намеренно вытаскивают по кирпичику из здания под названием Россия
потому что их заокеанским хозяевам само существование России и все, что с ней как то связано, как кость в горле

они ж не нападают на Грузинскую православную церковь --------это потому, что Грузия легла под НАТО
Скажу от себя.
1. Это исполнение заповеди
проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием (2Тим. 4:2).
Это проявление любви к ближним. Может, кто-то покается, уйдет из РПЦ и станет следовать Христу, а не Кирюхе и преподобному педофилу Никону. А если нет, то потом хотя бы будет понимать, за что Бог его так - и что теперь делать.
2. У меня нет прицельного интереса именно к православию. Но в стране, где я живу, оно распространено и влиятельно, поэтому неблаговидные дела его адептов чаще попадают в поле зрения и имеют больше дурных последствий.

Ой, и еще атеист Е. Дулуман объяснил, что РПЦ попирает права неправославных:
Неправославные, свободомыслящие и атеисты!
И почему вы не протестуете? !
http://www.ateism.ru/duluman/protest.htm
Андрей Шилов Всегда с удовольствием знакомлюсь с Вашим мнением.

1. Безусловно, главы церкви не являются святыми. Такое просто невозможно отстаивать. Хотя кроме известных личностей есть малоизвестные искренне верующие и посвятившие жизнь священники. Как тут можно всех под одну гребёнку? Бог рассудит.
Или кто без греха?

2. перед Вашими глазами ведь не только адепты РПЦ. Вы общаетесь и с другими людьми, не являющимися святыми.

Прошёл по ссылке, но автор не аккуратно относится к приводимым им фактам. Очередная агитка, причины которой как явления я и пытаюсь выяснить.
Руслан Русланавич

Катись в свою германию гражданочка Ницше!!!
У вас поди детей нет в школе... которым ОПК втюхивать начали..
Андрей Шилов А у Ваших детей начали втюхивать ОПК? И не спрашивая никого насильно заставляют учить закон божий, не обращая внимание на рыдания родителей?))) Так?
Вот именно, лезут те, кто сам и понятия не имеет о церкви! Вам 5+!
Надежда Андреева А вам 1 за клевету.
Лично я была воцерковленной православной несколько лет, и хорошо знаю учение.
А, скажем, воинствующий атеист Е. Дулуман - бывший поп, кандидат богословия.
Что дает вам право утверждать, что мы и понятия не имеем о церкви?
И зачем нам иметь о ней понятие, чтобы увидеть, что ее влезание в бюджет и школы противоречит конституции?
Ты просто равнодушный. Твоя хата с краю.
Андрей Шилов Равнодушный к чему? В чём заключается то мракобесие, что так Вас беспокоит и волнует?
Сергей Ли Ну почему же... К Родноверам он совсем не равнодушен))
Таким образом атеисты пытаются самоутвердится в своей вере.
Сергей Ли Как правило, это ответная реакция на наезды со стороны православных на атеистов и людей других вероисповеданий, которые таким образом пытаются самоутвердится в своей вере. Нет ничего удивительного в том, что наезд порождает наезд.
Потому что они очень активно лезут туда, где их по определению быть не должно. Когда лично мне в приказном порядке говорят на работе отправиться в православный храм на панихиду по убиенным (при том, что я как бы ничего против памяти о погибших не имею, но не в такой же хамской форме!) , то это есть прямое нарушение моих гражданских прав, как россиянки, живущей по Основному закону страны, где в ст. 14 черным по белому написано, что Россия- светское государство, и религия - исключительно частное дело человека.
И это далеко не единичный случай.
И, извините, я всегда таких вежливо посылаю... Очень далеко и очень надолго...
Денис Плаксин
Андрей Шилов Вам приказывает кто? Поп, или непосредственный начальник?

И разве Ваша свобода "послать" не является беспрепятственной реализацией Ваших конституционных прав?

Вам предложили - Вы отказались. В чём проблема? Сколько надо ещё генерировать обиду на тех, кому Вы отказали?
Борьба за сферы влияния
L=
Lena =)
Галлант. . боюсь даже спросить, когда вы-стали неверующим? )
ну да ладно. . каждый себя воспринимает так, как хочет. .
а ответ-на поверхности. . лично мне жаль облапошенных православных.. . и даже жаль себя, я-трачу силы и время, чтобы наполнить бюджет, иногда денег-не хватает тупо на еду, а патриарх решил, что бюджет-это его кормушка. .
как одна из причин.
другая причина: человек-орущий о нравственности-должен неукоснительно ее соблюдать, иначе разговоры-неизбежны.
Виктор Киряев
Андрей Шилов 1. всегда им был и даже ни разу не крестился. Разве я дал Вам повод в этом усомниться?))

2. Облапошенные православные просят Вас о защите? Или они знают другую правду?

3. Предположим, РПЦ запретят и разгонят. Вы будете меньше платить в бюджет?

4. В школах учителя знают свой предмет(частенько) весьма поверхностно. И если им начать задавать вопросы, выходящие за рамки школьной программы достаточно далеко, то сможете уличить их в некомпетентности по их предметам. Так же и поп. Он может преподавать базу, но не стать святым, исполняя все предписания.

5. такое ощущение, что за Вами постоянно ходит поп и орёт о нравственности))) Где Вы слышите от попов такие разговоры?
Я не курю, но реклама курения мне не приятна и я против того, что бы курили другие.
Это аллегория к вашему вопросу Почему...
Друг Бугай
Андрей Шилов А я встаю каждый день в 6 утра и мне неприятны люди, встающие в другое время. И я против того, чтоб другие спали хоть на минуту дольше.)))

Это симптомы. А в чём причина таких взглядов и убеждений?
Бассейн Москва отобрали. И все мало.
Vfsiliy Fedyanov
Вмешательство попов в образование, армию и другие светские дела государства, отчуждение государственной собственности в пользу РПЦ (типа отнятые в 1917), когда судиться не стесняются с лечебным центром для детей-инвалидов (при молчаливом согласии верхушки РПЦ) , трата бюджетных средств (т. е. налогов - в том числе верующих других религий и атеистов) на нужды РПЦ. Это выражение гражданской позиции относительно нарушения 14 статьи Конституции РФ.

Кстати, если посмотреть ваши вопросы и ответы - становится ясно что "всеравно" вам очень избирательно.
Андрей Шилов В армию и образование как РПЦ вмешивается?

Отчуждение гос.собственности происходит, прежде всего, с согласия государства. К нему и вопросы о распоряжении общим имуществом.

По поводу судов с приютами - это спор хозяйствующих субъектов, которых в России полно. Почему Вас возбуждает отдельно взятый случай?

Разве в бюджете РФ есть статья расходов "на РПЦ"?

ст.14 нарушается кем? РПЦ или государством? Но обвинять государство и обвинять РПЦ - разные обвинения. Некоторым больше нравится обвинять того, кого во всём винить модно и безопасно. Вот и вся "гражданская позиция".

По сути НИ ОДНОЙ причины, отчего именно лично Вы так агрессивно относитесь к РПЦ. Немотивированная агрессия?)))
Просто ты занял позицию страуса .
Так жить легче.
Viktor Viktor
Андрей Шилов Я говорю не о своей позиции, а спрашиваю про Вашу. По существу ответить не просто?
Потому что им так Дядя Сэм Рабиновичъ велит.
вы такой наивный! А из уст православных критика административного аппарата РПЦ просто не последует, потому что там существуют жесткие репрессивные меры тех, кто этим занимается.. . Поэтому все и придерживаются линии партии (даже если они и несогласны, но держаться за свои насиженные места).. .
А что касается т. н. неправославных.
Простите, но сегодня корпорация "РПЦ МП" пытается залезть в постель каждого - постоянно указывает обществу, что делать, а что не делать и проч. , лезут в политику и т. д.
Руслан Русланавич Bzdenek, а ты считаешь, что если гражданин страны уверует, скажем в Кришну, да при этом займет какой то пост, то ему уже и в устройстве родной страны запрещено какое то участие принимать?
Андрей Шилов Любой православный мирянин может спокойно перестать ходить в церковь и платить за свечи. Его никто за это не убьёт и не лишит ничего.

Если места насиженные, то потенциальные критики ничем не отличаются от критикуемых, раз держатся за места и посты, верно?

У РПЦ нет такой физической возможности куда то лезть, кроме как с советами к пастве. Указывать они могут всё что угодно(как и всякий гражданин), но обеспечитть выполнение своих указов - нет. У нас даже государство не всегда справляется с такой функцией.
Поэтому я не вижу поводов к опасению и такой необоснованной агрессии.
Вы верно подметили: именно во внутрисемейные вопросы, притом "ногами"!

Иисус сказал: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком»
Rozymurat Ishankulyyev
Как правило, это ответная реакция на наезды самих попов и православных на атеистов и людей других вероисповеданий. Нет ничего удивительного в том, что наезд порождает наезд.
Татьяна Когут
Андрей Шилов Да, но мне гораздо чаще встречаются наезды на православие, чем наезды на атеистов. А ненависть к РПЦ лиц казалось бы незаинтересованных просто зашкаливает. Непонятно только - почему? Что движет людьми далёкими от религии? Тем же Невзоровым, к примеру? Лошади больше не прут?))
Я думаю, это связано с бессознательной идентичностью. Слишком тесно в нашей культуре были связаны понятия "русский" и "православный". Вот люди по инерции и воспринимают различные заявления церкви, как нечто относящиеся к ним и влияющее на их жизнь.
Андрей Шилов Странно, что 70 лет атеизма не прервали эту традицию.
А у нас Конституция поменялась. Или не заметно как попы-мошенники рвутся к власти и начинают светское общество учить своей тухлой моралью. ОПК, дресс-коды, поползновения запрета некоторых писателей. Так же разумеется негласная подпитка РПЦ финансами.
Андрей Шилов Нет, не заметно. В чём проблема ОПК? Какие дресс коды?
РПЦ объединяет церкви(не здания, но коллективы) по всей России от Калининграда до Владивостока. И своей пастве по иерархии они могут давать рекомендации и советы. Как они могут вносить требования, обязательные для сторонних людей? Вы лично как можете пострадать от их действий?
Дмитрий Кузьмин Сегодня показали по каналу Россия К.Гундяева - толкал речь.
олитик и есть - политик.
Рвется к власти, как никто другой.
Так и шел бы во власть, снял рясу и вперед.
Освободил бы место для истинных верующих,
которые хотят служит БОГУ, а не своему карману.
Православие Истинна и поэтому все и нападки и искушения.
а почему Иисус осуждал действия книжников и фарисеев?
Андрей Шилов Он имел на это право как Мессия.
Ибо если не Мессия - то хулиган и проходимец, пристающий к честным гражданам.

Вы - тоже?))
разжиганием ненависти к РПЦ занимаются в основном пришлые в Россию сектанты, агенты внешней разведки и больные на голову люди
Дмитрий Кузьмин Правильно сказали - под эти параметры подходит
ваш ШТАТНЫЙ сектовед РПЦ - Дворкин, гражданин США,
имигрировавший туда в 70-е годы, работавший там
диктором в Голосе Америки, а теперь служит в РПЦ
и пытается расталкивать локтями верующих других
конфессий.
Татьяна Когут Как правило, это ответная реакция на наезды со стороны самой РПЦ на атеистов и людей других вероисповеданий. Нет ничего удивительного в том, что наезд порождает наезд.
Они лезут в жизнь мою, народа, в политику.. . Хватит это терпеть!
Андрей Шилов Каким образом они лезут в Вашу жизнь? Я вот их даже не замечаю