Религия, вера

"рай под ногами матери". Является основанием для обожествления б-городицы? Установление праздников в ее честь?

В отличие от празднования мучеников в христианской церкви праздники в честь Девы Марии более позднего происхождения.
Для их появления необходимо было позднейшее богословское углубление в догмат воплощения для защиты от посягательства еретиков на достоинство Богоматери,
что произошло только в V веке (Эфесский собор в 431 году и Халкидонский собор в 451 году).
Только после этого христианская церковь обратила внимание на личность Марии.

450 лет пошло... и, наконец то воспомнили о Б-жьей Матери... и то, из-за тёрок с еретиками...
Ну да, ну да... такое почитание...
это, как если бы сейчас начали, вдруг, почитать мать Минина и Пожарского...
Мерзкое язычество и феминизм.
Евгений Маркин
Лучший ответ
Иисус разрушил культ Богородицы, с самого начала. «...ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.» (Мф.12,47)

«...женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! 28 А Он сказал: Блаженны, слышащие слово Божие и соблюдающие его.» (Лк.11,27-28)
Abylaihan Uzbekov
Бред. Иудеи такие умные, а сложить два и два не могут.
Не признают они Новый Завет, не признают Иисуса мессией, и конечно не почитают Богородицу. Ну и..? Как успехи? Где ваша страна?
Сколько лет Израилю? Не много. И века нет. И образовано оно по воле страны, где чтят Христа, а его мать является её покровительницей.

Кстати, скоро, а именно 14 октября Русская Православная Церковь празднует один из самых значимых своих праздников - праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Интересна история возникновения этого праздника. Коротко, не вдаваясь в подробности ….
В самом начале Х века, ещё до Крещения Руси, Константинополь осаждали полчища врагов. В любой момент они могли ворваться в город.
Жители осажденного города собрались в храме и в молитве просили спасения. Молитва их была настолько искренней и страстной, что случилось чудо, молящиеся увидели как сама Божья Матерь, снимает со своей головы покрывало и простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов.
Налетел ураганный ветер, и разметал армию и флот осаждавших и.. Константинополь был спасён.
Такие вот дела. Но….
Дело в том, что осаждали Константинополь дружины русичей. И именно они на себе испытали силу защиты Божьей Матери.
Так в чём же парадокс этого праздника?
Дело в том, что несмотря на то, что событие это произошло на Византийской земле, в греческий календарь этот праздник не вошел, но зато был принят и утвержден на Руси.
Согласитесь, какая-то странная «непатриотичность» праздника. Пресвятая отняла победу у русичей, выступила на стороне их противников, а они после этого стали её почитать.
Я не знаю сколько в остальном мире храмов в честь Покрова Богородицы, но зато на Руси церквей и храмов Покрова не перечесть, начиная с самых древних. А Богородица - самая почитаемая святая в России, и по праву считается покровительницей и защитницей земли русской.

И опять давайте сложим два и два. Где сейчас Византия? Её нет.
А где Россия? Это самая большая страна в мире.
И это факт.
Аня Слинкина
Бог Вседержитель , требует исключительной преданности . Иисус учил поклоняться Отцу в духе в Истине .Иоанна 4 глава . Марии , своей матери , Иисус не учил поклоняться и обожествлять ее .
Есть , так называемые боги , избранные людьми для поклонения .
Люди кому угодно будут поклоняться м верить только не Богу живому .
Не основание для обожествления .
Запрещено в этом мире кого то или чего то обожествлять .
Для верующих покорное служение матери - ключ от ворот Рая .