Религия, вера

После грехопадения человеческая природа нуждалась в исцелении? А если бы Христа не распяли, не было бы искупления,

прощения и надежды на будущую жизнь?
Т.
Тимур .
Бог спас
Наталья Крыженовская
Лучший ответ
После падения Винни-Пуха с дерева человеческая природа нуждалась в исцелении? А если бы он не упал и наелся меда, не было бы искупления, прощения и надежды на будущую жизнь?
А что, кто-то просил прощения? Я в Библии этого не встречал.
Те же иудеи только просили у Бога.. дождя, богатого урожая, победы в войне и т.д. Вот только за праотцев своих никто никогда не извинялся.
Или я что-то пропустил?
Иисус сказал про Писание: "ложный страх священности лишил религию такого защитника, как здравый смысл"

=

Верить, полагать или учить, что распятие Иисуса является платой за первородный грех, является оскорблением Бога.

Для обретения полновластия в созданной вселенной Иисус должен был прожить жизнь семи основных категорий живых существ. Инкарнация в виде смертного человека - последнее испытание.

Также Божьи Сыны завершают один судный период и открывают следующий.

В Книге Урантии есть фрагмент:

ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА ..
ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ

Иисус умер на кресте не для того, чтобы искупить первородный грех смертного человека или указать на некий способ эффективного обращения к оскорбленному и неумолимому

Иисус желал прожить на Урантии полноценную жизнь смертного человека во плоти. Обычно смерть является частью жизни. Смерть — это последний акт в драме смертного существования.

Смертный человек никогда не являлся собственностью вселенских мошенников. Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков.

Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом. Животная сущность — склонность к злодеяниям — может быть наследственной, но грех не переходит с родителя на дитя. Грех есть акт сознательного и преднамеренного восстания волевого создания против воли Отца и законов Сына.

Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них.

Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности.

Даже если бы Бог являлся суровым верховным судьей вселенной, в которой царит справедливость, ему явно не понравилась бы наивная идея подменить виновного преступника невинным мучеником.

Варварское представление об умиротворении разгневанного Бога, стремление умилостивить оскорбленного Господа, добиться расположения Божества с помощью жертвоприношений, покаяний и кровопролития олицетворяет религию абсолютно незрелую и примитивную, философию, недостойную просвещенной эпохи науки и истины.

Для небесных существ и божественных правителей, несущих свою службу и правящих во вселенных, такие верования являются глубоко отталкивающими.
Верить, полагать или учить, что невинная кровь должна быть пролита для того, чтобы завоевать всевышнее расположение или отвратить вымышленный божественный гнев, является оскорблением Бога.

Посвящение Райского Сына вашему миру было присуще самой ситуации завершения планетарной эпохи; оно не было устроено специально с целью завоевания Божьей милости.

Какой насмешкой над бесконечным характером Бога является учение о бессердечии и безжалостности отца, столь безучастного к невзгодам и страданиям своих созданий, что его нежное милосердие было проявлено лишь после того, как он увидел своего невинного Сына истекающим кровью и умирающим на кресте!

http://urantia.ru/book
Goth Dragon
Ислам . Не было грехопадения , не было и распятия .
Просто , христианские сектанты язычники , чтоб приняли выдуманного им кумира Христа за Бога , осквернили Писания , осквернили Учения Адама , Учения других пророков и посланников Всевышнего Аллаха .
Коран 4.156.За то, что не уверовали (в Бога),
Что клеветой жестокою Марйам оговорили,
157.За то, что говорили:
"Убит был нами сын Марйам -
Мессия Иисус, посланник Божий".
Но ими не был он убит и не распят.
Им лишь представилось все это,
И кто заводит спор о нем,
В сомнениях об этом пребывает.
У них нет никакого знания (об этом),
И следуют они своим предположеньям, -
Ведь, истинно, убит он не был.
158.Нет, (не был он убит)!
Господь вознес его к Себе, -
Ведь Он велик и мудр!
Дашулька Тришкина Мы предписали людям Писания только стремиться к довольству Аллаха . Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами.
28. О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его Посланника, и тогда Он одарит вас вдвойне из Своей милости, и дарует вам свет, при котором вы будете идти, и простит вас. Аллах – Прощающий, Милосердный.
29. Аллах одарит вас для того, чтобы люди Писания знали, что они ничего не способны приобрести из милости Аллаха и что милость находится в Руке Аллаха, Который дарует ее тому , кому пожелает . Аллах обладает великой милостью.
Да, это так .Только Иисус мог Искупить человечество от греха и смерти. Потому что Адам был совершенным человеком, нарушил закон Бога, потерял совершенство, стал, грешным и они с Евой передали грех нам своим потомкам. Поэтому искупить наши грехи мог только Иисус - совершенный человек. Многие знают о рождении Иисуса, его жизнь как ангела, чудом была перенесена в чрево Марии и он родился на земле, как человек, в семье Марии и Иосифа (Луки 1 глава с 30 - 35 стих)