Религия, вера

Что предсталяет ветхая человеческая природа, природа согрешившего Адама, и новая природа, проявившаяся во Христе?

Адам Христос
Адам (1). Сын Божий (Лк. 3:38)Христос (1). Сын Божий (Лк. 3:22)
Адам (2). Был непослушен (Рим. 5:19)Христос (2). Был послушен (Рим. 5:19)
Адам (3). Открыл дверь для греха (Рим. 5:12) Христос (3).Принес благодать для каждого
(Рим. 5:20-22)
Адам (4). Посредством него царствовала смерть (Рим. 5:17) Христос (4 )Сделал возможным царствование жизни (Рим. 5:17)
Адам (5). Все его потомки - грешники (Рим. 5:19) Христос (5).Через Него многие обретут праведность (Рим. 5:19)
Адам (6). Принес осуждение (Рим. 5:18) Христос (6). Принес оправдание (Рим. 5:18)
Адам (7). В нем все умирают (1 Кор. 15:21) Христос (7). В Нем все будут жить (1 Кор. 15:21)
Грехопадение Адама привело его к духовной смерти и разделению с Богом. Сам он был не в состоянии преодолеть грех и что-либо исправить. Все его потомки оказались в такой же ситуации — неспособными преодолеть грех и смерть. Все люди — потомки Адама и представляют собой грешное человечество, отделенное от Бога.
А как человек становится частью новой человеческой семьи, учрежденной Богом через Христа? Существует только один путь — новое рождение. Новое человечество включает в себя тех, кто родился свыше (см. Ин. 3:3, 5, 6). Это те, которые увидели во Христе единственный уготованный Богом путь спасения, поверили в Него и обрели вечную жизнь (ст. 15). Они принадлежат к новому творению, свободному от порабощающей силы греха (2 Кор. 5:17). Они стали детьми Божьими, членами небесной семьи. Апостол Павел описывает новое рождение как усыновление и принятие в Божью семью (см. Гал. 4:5—7). Иисус Христос был провозглашен Сыном Божьим в момент Своего крещения, и мы также разделяем Его высокое положение, будучи усыновлены через завет со Христом и крещение. Усыновление не предполагает то, что мы меньше, чем родные дети. Наоборот, «сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии» (Рим. 8:16).
Аман Балтиев
Лучший ответ
Человек по своей природе является греховным и по закону заслуживает смерти. Христос искупает нас из под этого проклятия и умирает за грехи человечества. Через Свое воскресение из мертвых Он дарует нам Духа Жизни! Этот Дух наделяет нас новой Божественной природой
Равшан Жаныбеков Вот загнул!!! "Новой божественной природой". Это же надо так высоко подняться!!!
Это мы, живущие по "стихиям мира сего", ограниченно "хорошие люди", смертные, страстные (т.е. грешные, и от этого и страдающие), потерявшие всеведение, знание самой сути вещей и событий (и заменившие его воображением и фантазией), рабы греха, природы, разделенные сами в себе, когда потребности тела "воюют" на желание души, а душа противится установлениям духа, потерявшие общение с Богом, плотяные, дебелые, тяжелые, имеющие над собой власть и силу природы (природных катаклизмов, в частности), погибающие от зверей, природы и отравы... Ветхие.

Пример "Нового человека" - это СВЯТЫЕ...

***
Если ветхая (Еф.4, 22) природа наследовалась потомками Адама в естественном порядке, то рождение от Второго Адама (1 Кор. 15, 47) и приобщение Духу Святому происходит через сознательно-волевой процесс личной активности, имеющий две принципиально различные ступени.

Первая, когда уверовавший духовно рождается в таинстве Крещения, получая семя (Мф. 13, 3-23) Нового Адама и тем самым становясь членом Его Тела - Церкви. Преп. Симеон Новый Богослов говорит: "...уверовавший в Сына Божия... кается... в прежних грехах своих и очищается от них в таинстве Крещения. Тогда Бог Слово входит в крещенного, как в утробу Приснодевы, и пребывает в нем как семя"[1] Но Крещением человек не превращается "автоматически" из "ветхого человека" (Еф.4,22) в "нового" (Еф.4,24). Очищаясь от всех грехов своих и уподобляясь тем первозданному Адаму, верующий в Крещении, тем не менее, сохраняет, по выражению преп. Максима Исповедника, страстность, тленность и смертность[2], унаследованные им от согрешивших прародителей, в нем остается удобопреклонность к греху.

Поэтому та святость, к которой человек призван, таинством Крещения еще не достигается. Этим таинством полагается лишь ее начало, а не свершение, человеку дается лишь семя, но не само древо, приносящее плоды Духа Святого.

Второй ступенью является та правильная (праведная) духовная жизнь, благодаря которой верующий возрастает в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф. 4,13) и становится способным к принятию особого освящения Духом Святым. Ибо семя Крещения у христиан лукавых и ленивых (Мф. 25, 26) так и остается не проросшим и потому бесплодным (Ин. 12, 24), но попадая на добрую землю, дает всходы и приносит соответствующий плод. Этот плод (а не семя) и означает искомое приобщение Духу Святому - святость. Притча о закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Мф. 13,33), наглядно выражает характер этого таинственного изменения человека и его приобщения Духу Святому в Церкви и действительное значение в этом процессе таинств. Как закваска, положенная в тесто, оказывает свое действие постепенно и при вполне определенных условиях, так и "закваска" Крещения "переквашивает" плотского человека в духовного (1Кор.3,1-3), в "новое тесто" (1Кор.5,7) не моментально, не магически, но во времени, при соответствующем духовно-нравственном его изменении, указанном в Евангелии. Таким образом, от христианина, получившего талант оправдания даром (Рим. 3,24), зависит погубить его в земле своего сердца (Мф. 25, 18) или умножить.

Последнее и означает особое приобщение Духу Святому крещеного. И это один из важнейших принципов православного понимания духовной жизни, христианского совершенства, святости. Просто и кратко он был выражен преп. Симеоном Новым Богословом: "Все старания и весь подвиг его (христианина - А. О.) должен быть обращен на то, чтобы стяжать Духа Святого, ибо в этом и состоит духовный закон и благобытие"[3]. О том же говорил в одной из бесед и преп. Серафим Саровский: "Цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Божия, и это цель жизни всякого христианина, живущего духовно"[4].

Итак, оказывается, верующему, получившему в таинствах полноту даров Духа Святого, требуется еще особое Его "стяжание", которое и есть святость.

http://www.pravoslavie.ru/sobytia/chelovekkonf/osipov.htm
Если бы Адам не согрешил, Христос бы не родился от ветхих мамы и папы...
Геннадий Хомюк
Способность признавать свою неправоту. Грешник для Бога - мерзость. А раскаявшийся грешник - святыня. То же, что представляет из себя раненный человек, боящийся за свою жизнь, и отдавший себя на растерзание, но выживший, более того перешедший в иное качество, духовно, которому уже нечего бояться. Это и есть "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее" (Луки 17:33).
А ведь предстоит выбор между душевным и духовным!!!