Религия, вера

Кто ваши ближние, как это понять?

Похожий вопрос прозвучал в Евангелии от Луки 10:25-37. На что Иисус рассказал притчу о милосердном Самарянине. И дал понять, что не надо искать ближних, надо самому им стать.
Гузель Газимзянова
Лучший ответ
Однажды иудей спросил Иисуса: "Кто мой ближний? " Иисус в ответ рассказал ему притчу о самаритянине, нашедшем иудея, которого избили и ограбили разбойники. Иудеи с презрением относились к самаритянам, однако самаритянин обработал раны пострадавшему и привез его на постоялый двори позаботился о нем. Суть притчи была в том, что наша любовь должна распространяться и на людей другой расы, национальности и религии .На всех. Даже на врагов.
Те люди, с которыми Я общаюсь по Жизни. Отношение к этим людям приводит к последствиям. Нужным или не нужным Мне. Осознавая Свою ответственность перед Собою, Я выбираю Себя такого, каким желаю быть всегда.
ближние по Духу.
Ближние - люди добрые, окружение, все мне подобные. Близкие - семья и дркзья. С ближними надобно обходиться ласково, не делая даже и видов оскорбления. Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его, тогда на сердце нашем как бы камень ложится. Дух смущенного или унывающего человека надобно стараться ободрить словом любви. Мы, в отношении к ближним, должны быть как словом, так и мыслью чисты и ко всем равны, иначе жизнь нашу сделаем безполезною. Мы должны любить ближнего не менее, как самих себя, по заповеди Господней. Но не так, чтоб любовь к ближним, выходя из границ умеренности, отвлекала нас от исполнения первой и главной заповеди, т. е. любви Божией, как о сем поучает Господь наш Иисус Христос. Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду. Если же согрешит против тебя твой брат - пойди и обличи его между тобой и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты твоего брата; если же не послушает - возьми с собой еще одного или двух, чтобы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их - скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Ежели кто о своих и, особенно, о домашних не печётся – тот отрёкся от веры и хуже неверного. (1-е Тим. , 5: 8)
Зоя Петрухина
Ближние - это домашние :-)

Матфея 10:35-36
Ибо Я пришёл, чтобы "сын обратился против отца, дочь против матери, невестка против свекрови.
Худшими врагами человеку станут его домашние".
С@
Светланка @@@@
Все те, кого, согласно некоторым "узким" местам* из Библии, должно возненавидить, чтобы стать учеником (?) Иисуса Христа.
*одно из самых любитых мест в Библии шарлатанов от Писания всех мастей ( в т. ч. Ясписа ). Так что, как говорится: "будьте внимательны и осторожны... "
Когда чувство зряч - это прям видно, каждый сидящий рядом и в дали - ближний
думая о человеке, загляни в свое сердце, оно подскажет, ближний он тебе или далек он от тебя
Ирина Свенторжецкая Ну, есс-но, любимые - это ближние, нелюбимые - дальние ))