Религия, вера

Мне нужен наиболее содержательный ответ на вопрос: в чем суть учения каббалы?

говорите на понятном языке.. .
спасибо
Содержательно не смогу.

Главный вывод - приватизация знаний (на время создания Каббалы) , и обоснование жреческой власти кучки "избранных", т. е. обладающих тайными знаниями в отличие от большинства неграмотных простаков.
Т. е. опять "власть от бога", и чтобы быдло не задумывалось - не переменить ли ситуацию:))) )
Научные и философские изыскания там д. б. присутствовать, но конечная цель использования подобных учений важнее - господство меньшинства "избранных".
Максим Федотов
Лучший ответ
КАББАЛА (Евр. ) Сокровенная мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная от более древних тайных доктрин, касающихся божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода пленения евреев в Вавилоне. Все сочинения, относящиеся к категории эзотерических, именуются каббалистическими.
Денис Юрганов
Это лжеучение бесовское, суть его - увести человека от Христа к Лайтману.
Алексей Тышкун
Свадебный Журнал Сними шапку!
Наталя Сидяк очередной читатель заборов?
Каббала - это оккультное учение, использующее астрологию, магию и отрицающее единого Творца.

Каббала - средневековое мистическое учение с элементами магии и теургии, возникшее в среде евреев. Источниками каббалы являются трактаты мистического содержания, написанные в среде палестинских и вавилонских евреев в I-III веках нашей эры. Основополагающие идеи каббалы оформляются доктринально в VI-VIII столетиях. Содержание каббалы многообразно и синкретично. В нее входит числовая мистика пифагорейцев, дуализм гностиков, некоторые идеи об эманации Божества, присущие неоплатонизму. В средневековой Европе каббала впитала в себя идеи манихеев и катаров, сформировавшись окончательно к XIII столетию. В этот период написано наиболее важное каббалистическое произведение «Сефер ха-зохар» («Книга сияния») , сокращенно Зохар, ставшее для каббалистов одной из священных книг иудаизма наряду с Библией и Талмудом.

Одной из главных идей каббалы является положение, что высший и низший миры могут влиять друг на друга, и поэтому человек при помощи определенного магического действия, основанного на эзотерическом знании, может влиять на судьбу мироздания. На этом основывается практическая каббала, представляющая собой род магии, целью которой является воздействие на высшие миры с помощью особых молитв, словесных и буквенных формул и амулетов. Ортодоксальный иудаизм относился к теоретической и практической каббале в целом отрицательно.
"Сами слова при чтении Каббалы исправляют человека, подобно больному, принимающему лекарство, который излечивается, хотя и не владеет наукой врачевания. " РАМАЗ

Наука Каббала изучает источник, процесс развития и устройство мироздания, его причинно-следственную основу, цель, место человека в нем.
Каббала это не религия, это наука. В Каббалу приходят люди неудовлетворённые, опустошённые со своими страданиями, с вопросом, "в чём смысл жизни? " и получают ответы.

Каббалу может изучать каждый с 9-летнего возраста. Именно с этого возраста человек задается вопросом о себе, о мире, о смысле жизни. А Каббала занимается именно тем, что раскрывает человеку этот вопрос.

Любое занятие человека в этом мире оценивается по полезному для человечества результату.

Поскольку все действия человека эгоистически вынуждены и нет в них ничего полезного, кроме того, что в результате человек раскроет их бесполезность и придет к решению об исправлении, то оказывается, что каббалист - единственный в нашем мире полезный человек, потому что своими действиями, исправлениями, он притягивает в наш мир высший свет, несущий благо, изобилие.

Каббала призывает человека в рамках нашего мира выполнять свой гражданский долг, работать, иметь семью, служить обществу.

Поскольку все наши действия в этой жизни вынужденные, а свобода воли реализуется только в мере входа в высший мир, то в чистом виде моральных норм не существует, и человечество это постепенно для себя раскрывает.

Человек, развиваясь, влияет на окружение, побуждая его к росту, что в свою очередь, вновь поднимает человека. Таким образом человек и его среда параллельно растут.

Этими четырьмя факторами определяется все состояние каждого творения:
1. Суть свою - я изменить не могу.
2. Законы, по которым меняется моя суть, - я изменить не могу.
3. Законы изменения моих внутренних свойств в зависимости от внешних воздействий - я изменить не могу.
4. Окружающая среда, от которой я полностью зависим - я могу изменить.

Если я могу в настоящем влиять на окружающую меня среду, я определяю этим свое будущее состояние

Каждый человек, постепенно овладевающий наукой каббала, начинает видеть мир сквозным, с теми силами, которые стоят за ним. Он обнаруживает очень интересную картину, я сравнил бы ее с вышивкой.

Есть рамка, на которой крестиками вышивается какая-то картина. С лицевой стороны она дает какое-то изображение, допустим, это озеро, лес, деревья, полянка, то есть вышитая крестиками картинка. Если же мы ее перевернем, то с обратной стороны увидим беспорядочное сочетание нитей, связанных между собой, цветных переходов в разные стороны, которые ничего не скажут нам о том, какая именно картина находится с другой стороны. Казалось бы, зачем нам тогда пытаться познать обратную картину?

Когда мы постигаем её, что мы видим? Что все мироздание, все в нашем мире на самом деле связано между собой. Эти связи раскрываются только с его обратной стороны. То есть нам надо выйти из нашего мира за его внешнюю оболочку.

Когда мы обнаруживаем эти связи, силы, которые стоят за ним, и то, как они взаимосвязаны между собой, тогда мы начинаем понимать все творение, мы начинаем понимать, почему, кто и как нарисовал нам эту картину. И тогда мы, видя эти силы, ощущая их, сближаясь с ними, можем начинать ими управлять, включаться в эту картину. Каббалист, который начинает ощущать мироздание, является его полноценным элементом. .
Baktybek Bakirov
Оксана Чубарова (Гординская) Вы согласны с этим? то есть принимаете как верное?
Борис Смирнов Это пропаганда?
Нифига Вы жжёте, комрад! Лайтман десятки часов лекции ведёт, чтобы хоть как-то понять, а тут - в двух словах. В двух словах можно объяснить спаривание кроликов.
Всегда-искать (как и в сотнях других...) ) Не-за-что...
Djabor Bahtibekov
Все учения видут к реализации Бога в себе.. Задача любого учения удерживать внимание на факте, что всё есть Бог. Если об этом помнить каждую минуту, то никакого другого учения не нужно. Но это не реально для человеческой психики и тогда начинают использовать разные завлекаловки или пугаловки (от слова пугать). Каббала интересная, хорошо продуманная ребусная форма удержания этого внимания. Можно сказать игровая уровневая система. Не самая плохая для пути:). Доброго дня
Нюта Полудень
Наталя Сидяк Все подобные учения - всего лишь инструмент познания себя (человеческой души по образу/подобию Бога). И каббала - очень удачный инструмент.
Что это... думаю что для людей избранных, т. е.. одарённых талантом чувствовать тонкий мир это вроде как очередная ступень познания.., ну а для простых смертных это повод пошарлатанить....
Вот замечательный отрывок из одного дневника (и язык понятный!)... применимо и к Каббале.

Про мозгоёбов и их жертв.

Современное общество очень больно. Больно оно тем, что молодое поколение не имеет никакой идеи, оно не знает зачем живет. Потребление — вот основной смысл жизни молодых людей. Потребляют они кто что: пиво, водку, машины, идеологию и эмоции.
Смысл жизни есть только у тех, кто готов погасить жажду потребления таких молодых индивидов. Лучше всего быть тем, кто помогает решать другим проблемы показывая им верный путь не имея собственного опыта, практикуя такое целеуказание не понимая где цели, быть движимым идеей наживы, а следственно потребления, но быть счастливым, что ты ебешь чей-то мозг даруя суррогат, даруя сиюминутное просветление.

…толпа неистово захлопала, я же ощутил чудовищную эрекцию. Я даже прижался плотнее к трибуне, чтобы ненароком не обнаружить ее перед стоящими сбоку от меня. От ступней по всему телу пробежала теплая волна. Вот это энергетика большой аудитории! Я смотрел на толпу готовую внимать моим словам. Эрекция была какой-то сногсшибательной. В эти секунды я четко осознал значение фразы «ебать мозги» . Меня окончательно отпустило. Я будто бы видел разверзшиеся черепные коробки людей…
Минаев, «Медиа сапиенс»

Ебать мозги – вот истинное счастье. Ибо, если не ты ебешь мозги, то ебут тебе, да так, что ты за это приплачиваешь, да и нравится это начинает, как и любое проникновение.
Уважаемые читатели, были ли вы жертвами мозгоебов, которые впаривали вам суррогат вместо настоящей жизни, вместо чувств любви, вместо того многого, что двигало нашими предками, а теперь было отброшено «интеллектом» ради потребления, потребления хуя в своем мозге ради сиюминутного избавления?

Взято здесь ...
Atlantida
Оксана Чубарова (Гординская) а как умело они могут...
все разложить, а потом бесплатно взять, мастера таланта аморального
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каббал а

Каббала́ (ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предание» ) — духовное учение в иудаизме, основными источниками которого считаются еврейские религиозные книги Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного также под именем Аризаль) . Каббала прямо или косвенно повлияла на многих философов и учёных на протяжении истории и приобрела значительную популярность в последние годы. На Каббале основаны многие еврейские движения последних столетий — в частности, такие значительные, как хасидизм и религиозный сионизм. Альберт Пайк говорил о важности каббалы как ключа к масонскому эзотеризму.
Орак Шулекеев
Каббала - в переводе полное, рабское подчинение. Суть учения - это возможность управлять судьбой и творить её такой, какой захочешь!
В наше время существует 2 разновидности: общедоступную каббалу можно охарактеризовать как "для чайников" - имеет мало весьма с настоящей каббалой!
В настоящую каббалу могут вступать только евреи иудейской веры, которые знают в совершенстве Тору и желательно Талмуд. Согласно каббале не иудеи (гои) - рабы Бога, подаренные Богом богоизбранному народу, судьба которых им не принадлежит, а значит нет греха в управлении их судьбами. В каббалу входят элементы древней магии и пр. , чтобы стать хозяином судьбы!
Елена Выприцких "Суть учения - это возможность управлять судьбой и творить её такой, какой захочешь!"
Круто звучит, тока иудаизм не хочется принимать)
а ты сам на скока знаком с этой штукой (всмысле каббала и контроль над судьбой)?)
Это синтез наук, который неестественен пока для нашего "аналитического" образа мышления. Например через геометрию тела объясняется его связь с физикой. Этим же вопросом интересовались и древние греки, нашедшие изопериметрические неравенства. Математика представлена в Каббале не как абстрактное вычисление, а как живая материя. И это верно, посколку двойственность материи /все и ничто/ предполагает, что при любой форме подвижности, материя начнет быть самоизмеряющим аппаратом, который очень трудно себе представить зрительно, но вот функция его - постоянного измерения пространства через время и наоборот послеживается в материальных формах. Так форма соединена с числом, а число с отрезком времени. И само время становится материализованным живым существом - дискретным по форме и непрерывным по функции. Величайшее знание явно говорит о том, что либо землянами было утрачена эта информация, либо она привнесена на Землю.
Ксюша Шевчук
Есть такое русское выражение-Попасть в каббалу. Вот Вам и суть.
Bahodir Tuyumov глянул бы сначала. А то "не читал, но осуждаю"..
наука каббаллы это очередной этап земной жизни.
если вы играете просто как время провождение это одно.
а если вас влечёт и вы незнаете как с этим быть и что это такое -тогда можно и нужно вам дать небольшой ответ только поймите правильно - это первый шаг к учению души
то есть вы сейчас учетесь мыслить размышлять и находить ответы вообще каббала это наука цифр. если будут вопросы с удовольствием отвечу
Ivan Naiden
Оксана Чубарова (Гординская) пример из жизни с цифрами - любой!!

заранее спасибо