Религия, вера
Интересует ваше мнение. Может ли православный человек быть приверженцем учения Каббала?
Однозначно нет.
Марина Повышева
Против мнения РПЦ восстаёте? Она записывает в православные любого, крещённого в детстве! Кто же врёт - вы или православная статистика?
Вообще то ни одна религия НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ, когда ее последователь начинает исповедовать "дополнительно" еще какое либо учение. И это правильно - по сути - ибо получается - что человек не является НАСТОЯЩИМ приверженцем НИ того НИ другого.
Каббала - оккультное учение на базе Талмуда - естественно имеющее мало чего общего с Православным христианством. Тут уж нужно определиться - либо ты - Русский человек и Православный, либо - еврей и каббалист.
Я считаю, что одно другому не мешает....)
Лора Бойчук
Не только мешает, но и противоречит.
Нельзя одновременно служить двум, противоположным силам. Крещёному дан шанс ( в отличии от не крещёного), и свобода выбора, а от этого выбора и будет зависеть его судьба
Однозначно -не может.
Занятие любыми видами оккультизма (в том числе каббалой)
вводит человека в общение с падшими духами.
А это чуждо Священному Писанию и вере православной.
Нет. Не может.
БОГ в понимании православного человека не соответствует Каббале
нет не может, нельзя быть слугой двух господ
никак -это их выбор
Если человек православный,
то учения Каббала, исключено.
Или этот человек не является
православным, в принцыпе.
то учения Каббала, исключено.
Или этот человек не является
православным, в принцыпе.
Православный может быть приверженцем чего угодно: никто не знает, что такое "православный": подвидов много.
Ангелина Добрынина
Это ты, мил человек, не знаешь, кто такой православный.
И свой опыт незнания тиражируешь. Стыдобища.
Может, только какой же он православный после этого?...
конечно не может.. и здравомыслящий тоже не может
А кто ему запретит? Батюшка? Не смешите мои тапки)))))))))))))))))))
Не может - или он православный, или каббалист.
Церковь ко всем впавшим в заблуждение относится со скорбью, как к заблудившимся и потерявшимся детям (ср. притчу о Блудном Сыне).
Гм.
Сначала возник современный нам иудаизм, как явление, базирующееся на отрицании Христа.
Потом к Пятикнижию (Торе) написали толкования, как следует понимать Моисеев закон. Суббота, не суббота, 1000 шагов от крыльца или сколько, а кто такой ближний - еврей или вообще все, кого видишь и т. д. Полученное толкование называется Мишна.
После Мишны появилась Гемара - прецедентный сборник судебной практики на Мишну с толкованиями и обоснованиями принятых решений и опять-таки уточнениями, как следует понимать Моисеев закон.
Мишна + Гемара составляет Талмуд. Чудовищного объема неструктурированный документ, в котором несчастный Ветхозаветный Моисеев декалог потерялся окончательно.
Краткая выжимка, своеобразное толкование на Талмуд составил Шулхан-Арух (накрытый стол) , где изложены поведневные правила поведения. Книга чудовищного нацистского содержания.
Потом на основе магии чисел из Торы + Талмуда стали "вычислять" всякие предсказания и пророчества, а так же обоснования богоизбранности, экологии и прочее. Обозвали это дело каббалой, и прикрыли одеждами оккультных псевдонаук, а на самом деле самых тяжких суеверий.
А теперь говорят, что каббала - это наука о жизни.
По-моему ответ очевиден. Всякий, у кого есть голова на плечах, не может быть приверженцем глупости и суеверий.
Православие особого отношения к каббале не вырабатывало - это обычная оккультятина, в исторической основе которой лежит отречение от Христа.
не просто не может, а ему запрещено. Так же, как гою запрещено соблюдать Шаббат
видите в чём всё дело, для меня церковь не авторитет. если она отвергает каббалу, то она отвергает и самого Бога. лично я считаю, что понять истинный смысл Библии, просто необходимо знать как каббалу, так и книгу Зоар
однозначно НЕТ!
Может быть даже всех существующих учений.... если денег хватит подкармливать такую ораву священников
Ни то что входит в человека оскверняет его, а то что выходит.
Дерзайте, но осторожно.
))))))))))))))))))))))))))))))) ой уморили)))))))))))))) )
а может ли православный надеть шафрановые одежды и восхвалять господа Кришну ))))))))))))))))))))))
Валентина Прокопенко
А что Вас так уморило?
А с чего ты взяла, что эти звезды православные
Православный человек и к колдунам ходит, и гороскопы обожает. Почему нет?
Разве что то изменится? Кроме прибавления греха.
Технологиялық Көмек Құрылыс
Тот кто это делает не православный( Не возможно служить одновременно БОГУ и момоне.)
Конечно, нет - каббала часть иудаизма, как можно быть приверженцем двух религий?
Очень просто церковь корнями из иудеев а иудеи все каббалисты и гомосексуалисты