Религия, вера
Интересует ваше мнение.Совместимы ли понятия "национализм" и "христианство" и почему?
Да, во многих странах национализм стал своего рода религией. Так получается, что каждая нация считает, что ее страна и ее стиль жизни являются наилучшими, и она становится нетерпимой в отношении к другим. Но при этом мало кто честно признает, что отошел от узкой дороги, о которой говорил Христос. А по той дороге идут люди, которые, как и Бог, не смотрят на лица. И на национальности.
национализм, по отношению к взаимодействию государств, понятие эгоистичное, а христианство подразумевает под собой альтруизм
"Нет ни Елина, ни Иудея, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного на все и во всем Христос" и этим всё сказано.
В настоящем христианстве нет "ни еллина ни иудея". Но это в настоящем. А его, как массового явления, нет. Христиане - это штучный "товар". Поэтому национализм расцветает махровым цветом. Ведь всегда легче не любить и понять другого человека, а просто идентифицировать его на "свой" "чужой" по национальному ( и или, религиозному) признаку. Не надо думать, не надо совершенствовать себя и всегда есть на ком отыграться, крикнув: "Ату! "
Национализм вообще не совместим ни с одним религиозным учением. Телесная концепция жизни является серьезным припятствием на пути к любви Бога.
В Библии написано что евангелие должно быть проповедано всем народам. Значит и русским, и неграм, и чукчам и так далее. Так же Библия говорит что все верующие есть братья и сестры. Все, независимо от нации и расы.
Разумеется не совместимы. Христос искупил всех независимо от нации. Однажды ап. Павел получил от Господа наставление об язычниках; "что Бог очистил, то ты не почитай нечистым".
По библейской писанине - по идее, нет.
Но вот гонения на евреев, уничтожение индейцев, крестовые походы, наконец, пособничество Гитлеру в его "освободительном походе против безбожников"
Насчет Гитлера не верите: вот лишь несколько документальных фраз
"задача польских священников состоит в том, чтобы поляки проявляли спокойствие и тупость (геринг) "
"развитие украинского национализма - одна из наших главных задач для облегчения покорения востока. Церковь в этом деле - наш главный помошник"(геббельс)
"Увы, сопротивление югославов оказалось сильнее, чем мы думали ранее, вследствие чего нам даже пришлось перенести план "Барбаросса". Наша главная сейчас задача - накалить противостояние между сербами и хорватами. Необходимо привлечь на нашу сторону ксендзов (директива вермахта)
Факты есть факты. Они куда важнее библейской бумажки
,,Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден Ему, , (Деяния 10:34,35)
Конечно нет.
Иисус прежде всего учил любить ближнего своего, как самого себя. А национализм пытается выставить одну нацию выше другой.
Христианство всегда было нацианалистическим.
РПЦ этому конкретное подтверждение. РУССКАЯ церковь.
Христианство для всех кто уверовал во Христа. Правда в некоторых странах православие раньше появилось. Но православные в Африке такие же православные как в России, ничем ни хуже. А перед Богом все верующие в него равны.
Христианство - религия, обращающаяся ко всем народам. Вселенский размах делает христианство несовместимым с национализмом,
национализм - это превозношения одного народа над другим, а в христианстве превозношение - это большой грех (гордыня).