Археологи откопали самый древний храм на Синае [2009-04-24]
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
Археологи обнаружили несколько новых храмов в городе, которому 3.000 лет. Город расположен на Синайском полуострове.
Эксперты считают, что город-крепость использовался для хранения большого количества оружия, а также служил перевалом для солдат, продвигающихся на Север.
Город-крепость расположен в северной части Синайского полуострова недалеко от Рафиаха, который граничит с Газой.
Ученые заявляют, что храмы, обнаруженные на раскопках города, являются самыми древними из всех когда-либо обнаруживаемых на Синайском полуострове, сделанные из грязи и кирпича.
Категория: История | Просмотров: 22
В Турции обнаружен древний монументальный храм [2009-04-17]
Газета «Наш Мир»
Совместная группа канадских и турецких археологов обнаружила на территории Турции неплохо сохранившийся монументальный храм, возраст которого превышает 2900 лет. Ученые говорят, что храм предоставляет специалистам новые факты о так называемых "Темных веках" 9-10 столетия до нашей эры.
По мнению археологов из Университета Торонто, найденный храм был построен в период правления царя Соломона, примерно в 950 году до нашей эры. Напомним, что во время правления Соломона в Иерусалиме был также построен Иерусалимский храм — главная святыня иудаизма.
Археологи говорят, что небольшой храм был обнаружен летом прошлого года, почти год потребовался на его детальное исследование. После изучения строения исследователи предполагают, что переход от позднего Каменного века к раннему Железному веку был довольно стремительным и зачастую разрушительным с культурной точки зрения.
"Наши продолжающиеся исследования подтверждают, что в период правления Соломона на месте современных Турции и Израиля уже были довольно мощные города с развитой инфраструктурой. Можно определенно говорить, что "Палестинская земля" была столицей мощного государства того периода. Также можно говорить о том, что в древнем еврейском государстве были крайне сильные культурные связи с близлежащими поселенцами из бассейна Средиземного моря", - говорит Тимоти Харрисон, руководитель раскопок.
По его словам, 1 июля 2009 года в регионе находки храма стартуют новые археологические раскопки.
Категория: История | Просмотров: 21
Туристов пустят в древнейший город Ирака [2009-04-03]
Газета «Наш Мир»
Власти Ирака обещают открыть для туристов один из самых древних городов мира - Ур. Легендарный Ур, один из центров древней шумерской цивилизации был обнаружен в начале XX века археологом Леонардом Вулли. Вулли раскопал и подробно обследовал царские гробницы, зиккурат и другие сооружения города, который возник в 6-ом тысячелетии до нашей эры.
Теперь, после того, как в начале мая 2009 года американские войска покинут авиабазу Али, расположенную неподалеку от археологического памятника, территорию города Ур начнут готовить к приему туристов. Последний раз путешественники могли полюбоваться на древние памятники в 2003 году, сообщает AFP.
Категория: История | Просмотров: 21 |
Религия, вера
Когда появились первые :священники, раввины и мулла?
В разное время, но параллельно с появлением тех, кому решили служить..; -))
Моисей.... первый садист-разводящий
Первыми "священниками" в христианстве были Апостолы.
Первые появились священики, это еще в Библии говорится.
когда люди поняли что можно не пахать а разводить лохов на бабки!