Апокалипсис (греч. άποκάλυψις— откровение, открытие, существительное апокалипсис и однокоренной глагол апокалюпто (άποκάλύπτω) используются в Новом Завете в значении «раскрытие сокровенной тайны» : напр. Мф (10:26; 11:27; 16:17) — пророческая книга св. Иоанна Богослова, излагающая грядущие судьбы мира до Второго Пришествия Иисуса Христа и Страшного Суда над всем человечеством. Слово «Откровение» (греч. ἀποκάλυψις) входит в заглавие книги св. Иоанна Богослова: «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре» (Откр 1:1).Откровение дано семи малоазийским церквям и всей Церкви, современной св. Иоанну и будущей. В чём смысл Апокалипсиса? В том, что всё равно победит Свет. проф. А. Кураев
Слово «Апокалипсис» греческое и означает оно буквально Откровение, т. е. открытие того, что до сих пор было сокрыто, было неведомой тайной, известной только Богу Творцу.
В наше время слова «апокалипсис, апокалиптический» вызывают у людей чувство страха. Сразу представляются какие-то ужасы и катастрофы. Всё это оттого, что люди, читая нашу книгу, обращают внимание далеко не на самое основное в ее содержании. Их настолько поражает и устрашает описание Судов Божиих, что они не обращают внимания на торжествующий и радостный характер того, что, в конечном счете, открывается нам от Бога.
Содержание же открываемой нам тайны можно предельно кратко охарактеризовать как ответ на прошение молитвы Господней. Мы молимся: «Да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли» . На небе Имя Божие святится, воля Божия исполняется, там – Царствие Божие. На земле мы этого не видим: Имя Божие подвергается поруганию, воля Божия не осуществляется и царствует сатана. Вот о том, кaк осуществится то, о чем мы просим в молитве Отче наш, и о том, какое участие в осуществлении этого мы сами можем и должны принять, - об этом и повествует нам книга Откровения.
архимандрит Ианнуарий (Ивлев)
Религия, вера
А верите ли Вы в апокалипсис (конец света)?
Апокалипсис это не конец света, это оканчание эволюционного цикла и смена эволюционных условий и требований.
Уже было и будет, закон циклов никто не отменял.
На пороге новая 6 раса. Должно быть уже скоро.
Конечно.
Ну рано или поздно он наступит так или иначе. Так что это не вопрос веры а времени))
Ну это же НЕ КОНЕЦ ВСЕМУ.. )
лишь Света.. этого..) )
то бишь ПЕРЕХОД. .
и что особенного.. )
Обновляется ВСЁ в природе Вселенной..
лишь Света.. этого..) )
то бишь ПЕРЕХОД. .
и что особенного.. )
Обновляется ВСЁ в природе Вселенной..
я не верю я уверенна
Я верю всему, что написано в Евангелие.
Имеются все основания полагать, что свершится, ибо всё идёт согласно пророчествам, как по расписанию. Радует лишь, что никто не знает когда это случится. Но случится всенепременнейше.
Но верую в Бога, а не в конец.
Ну, когда-то в этом мире всему будет п.. . апокалипсис :-)
Верю, но думаю, что будет он нескоро.
Да. Я читаю Евангелие. И прислушиваюсь к тому, что там сказано.
В смерть - да. В апокалипсис - нет.
нет, но бомбоубежище копаю...)))
Прав Игорь Ветер! Вопрос не веры в апокалипсис, а времени. Однако, не волнуйтесь, мы свой век дотянем, если не будет третьей мировой. А если будет, это и будет концом света.
через час я выключу свет.. и пойду спать.. это будет конец сегодняшнего дня... для меня...
В конец света - нет, а вот в конец зла и страданий - да!
«Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей» (Ис. 11:9).
«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).
Можно говорить только о конце человеческой цивилизации, или Земли, или Солнечной системы
Апокалипсис - откровение на греческом.
Конец света - для грешников. Верующие ожидают второго пришествия. онлайн Библия
дааааа, вот достроим андронный колайдери жахнем!!!! впрочем верующим не страшно... у них типо яблоки в саду и все такое, а у нас сковородка и масло)))