Религия, вера
Как вы относитесь к смирению и самопожертвованию ? Имеют ли они место в вашей жизни ?
Смирение и самопожертвование - это добродетели, которые достигаютя с духовным опытом и многими трудами. В моей жизни этого очень и очень мало, к моему стыду.
Самопожертвование - опасная штука. Она убивает человека и развращает тех, ради кого он жертвует собой. Всего в жизни человек должен добиваться своим трудом и должен нести ответственность за свои поступки, не надеясь что в кризисный момент найдется готовый самопожертвать собою индивид.
Что касается смирения, то смирять то можно что угодно и отношение разное:
к смирению гордыни - положительно
к смирению агрессии - отрицательно
к смирению жены - положительно
к смирению аппетита - отрицательно
к смирению жадности - положительно
к смирению чувственности -0трицательно
к смирению тщеславия - положительно
к смирению насилуемых - отрицательно
к смирению отбывающих наказание - положительно
к смирению гордыни - положительно
к смирению агрессии - отрицательно
к смирению жены - положительно
к смирению аппетита - отрицательно
к смирению жадности - положительно
к смирению чувственности -0трицательно
к смирению тщеславия - положительно
к смирению насилуемых - отрицательно
всё реже и реже...
очень даже, терпение и труд все перетрут...
смирение-нарабатываю, с самопожертвованием... я как то очень сложно к этому отношусь, я не считаю, что кому то нужна моя душа или тело, а если кому то нужна, мне точно жалко для него самопожертвоваться....
Хотелось бы большего и смирения и самопожертвования...
Самопожертвование может пониматься по разному. Но в контексте служения ближним- Да. Стремлюсь развивать это.
Олег Еришканов
А как же смирение???)))) Вы про него ничего не сказали)).
Это смотря чьим взглядом смотреть на мою (нашу) жизнь.
Не нужно жертвовать, это никому не нужно,
А послушание достойно раба, а не свободного человека.
Но если ты не видишь иного для себя, то сделай вид послушания, хотя в душе ты всегда будешь любить свободу.
Самопожертвование - да, смирение - нет.
И смирение, и самопожертвование имеют место в жизни каждого человека.
Олег Еришканов
Не скажите...(((( Мало таких людей.. Я не скептик, но наблюдая за людьми....пришла к выводу, что этих 2х качеств как раз и не хватает нам))))). И мне тоже..)))