Ну теперь считай!!!! :
За 1.400 годов до нашей эры у египтян в обиходе был очень близкий к нашему Солнечно-Лунному календарю, который состоял из 365 дней и одного дополнительного безымянного дня через каждые четыре годы. Год делился на 12 месяцев.
В Месопотамии - так греки называли местность между реками*, Тигром и Евфратом, - еще 3-4 тысячи лет тому назад на честь видимых и подвижных по небесной сфере семи светил - Солнца, Месяца и пяти планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна - было названо дни, совокупностью которых измеряли такой промежуток времени, как неделя (по украинскому тыждэнь, цикл тех же дней)
Иудейский Солнечно-Лунный календарь, который в Израиле считается официальным государственным календарем, в году имеет то 12, то 13 месяцев по 30 и 29 дней. Первое число каждого месяца начинается с новолуния. Для корректировки такого совпадения через несколько лет вводится дополнительный один день. Год в иудейском календаре может длиться 353, 354 или 355 дней, в високосный, с дополнительным 30-дневным месяцем - 384,385 или 386 дней. Новый год начинается в месяце Тишри, что соответствует нашему сентябрю-октябрю. Летоисчисление в иудейском календаре идёт от Сотворения мира, которое, считается, состоялось в 3.761 год до нашей эры.
Двухтысячный год по нашему григорианскому/юлианскому календарю в других календарях будет считаться:
7509 - по Византийскому (Православной церкви) календарю;
Новый год - 14 сентября.
4632 - по китайскому календарю; Новый год - в феврале
1717 - по эре Диоклетиана; Новый год - 11 сентября.
2314 - по эллинской эре Селевкидов; Новый год - 14 октября.
1922 - по индийскому календарю Сака; Новый год в новолуние марта месяца.
2660 - по японскому календарю; Новый год - 1 января.
2750 - по эре Набунасара; Новый год в апреле. .
2754 - от основания Рима; Новый год - 1 января.
Религия, вера
какие летоисчисления были до нашей эры? в каком году родился Иесус?
Наталья Иванова
да разночтений много! но в каком официально году по тому времени родился Иесус?
незнаю
но ответы все прочту
в 5508-м году от Адамова лета.
человечеству тащить лямку осталось всего лишь 483 года... и всё!!!
Воскреснем все!!!
Надо копать книжки.. . Трудный вопрос.. . Почитаю, скажу.. . Привет!
в Риме отчет времени шел условно от основания Рима.
2761 ab urbe condita = 2008 н. э.
Летоисчисления ДО рождения Христа были (и некоторые остаются до сих пор) у разных народов - разные.
Иисус родился примерно после 4-ёх тысяч лет со дня создания человека. Точную же дату (кол-во годов) установить, думаю, невозможно.
Обратный отсчет, давалась датированное число допустим 500, и вот они из года в год это число уменьшали, когда число заканчивалось, они опять брали число и вели обратный отсчет, потом суммировали все числа и получали сумму чисел. допустим 2000 до Н. Э.
Когда Пётр 1ый ввёл новоё летоисчисление (годы) , на руси шло 7208е лето от сотворения мира в звёздном храме-и это тоже по новому стилю. (официальная, но тщательно умалчиваемая история)
в нулевом.... До Иисуса было все до нашей эры (до н. э.)
Мария Андреева
классные шутки:)