Религия, вера
Христианам: пророчества о Сыне в ветхом завете? аргументы.. знатоков..
Вот как о объясняют в идуаизме:Ешу был сыном святого духа, Матфей приводит в доказательство (1:22-23) слова из книги пророка Йешаягу (7:14): «Дева во чреве приимет и родит сына».В оригинале в этом стихе обещает пророк Йешая царю Ахазу, что у того родится праведный сын по имени Эмануэль (одно из имён царя Хизкиягу), который победит Ассирийского царя. Пророчество Йешая исполнилось, у Ахаза родился праведный сын, который победил ассирийского царя Санхерива.Этот стих, говорящий о рождении Хизкиягу, был варварски извлечён Матфеем из контекста, чтобы «показать», что тут говорится о Ешу. Более того, здесь Матфей демонстрирует своё невежество. Пророк Йешая говорит об «алма» (молодой женщине): «…эта молодая женщина забеременеет и родит сына». Матфей полагал, что слово алма (עלמה) обозначает «девственница»[3], однако это не так. «Алма» - это молодая женщина, не девственница, как это явно следует из стиха в книге Мишлей (30:19). Девственница на иврите называется по-другому - «бетула». Это слово много употребляется в Танахе (20 раз).
У вас так все сложно. В библии все просто: Пс 8:6-7 ;Пс: 21:18-20; Ис9: 1, 2, 6-7 ;Ис42:1-2;Ис53:4-5;Пс 2 ;Пс 21 :2, 8-9;Пс 40:10;
Пс 44:8-9; Пс 68:22 ; Пс 71:7 ; Пс 109; Пс 117:22 ;Ис 7:13-14 ;Ис 11:1-10 ; Ис 25: 6-9
Спасибо, заставили вспомнить то, что не надо забывать.
для меня Ветхий завет (еврейская история) только и интересен пророчествами о Христе... .
Симеон соединяет две книги Библию и Евангилие... а так -просто лень спорить.... у вас Богородица по другому обзывается-не вводите народ в еврейские перевёртыши
Дилетант смотрит на библейскую жизнь сквозь призму современности и потому часто ошибается при самочинном толковании. Любители находить «противоречия» в Священном Писании должны помнить, что из знания Писания и реальной жизни, которая в нем запечатлелась, бесконечно скудны по сравнению со знаниями священных писателей, которые буквально наизусть знали библейские тексты, написанные их предшественниками.
Tovgai .
Ну, оччень веские аргументы! ))
На Иисусе исполнилось более 300 пророчеств и пророческих образов, таких как пасхальный агнец, медный змей. Много библейских текстов привела Людуся Коротенко. Незачем приводить ещё. Много ветхозаветных пророков записали пророчества на Христа, вплоть до места рождения (Михея 5:2) и т. д. , и т. п.
Ну вы даете. Где на понятном языке можно почитать Чтобы на чисто русском. Я невежда. Напишите пожалуйста. Это так интересно.
сначала было слово и слово было у бога
Алексей Черепанов
Как хорошо , когда все просто , к у нашего Бога.
Цель евангелитста Матфея-доказать. что отвергнутый иудеямиИисус из Назарета е сть предсказанный пророками-Христос, законный царь иудейскийпо-своему земному происхождениют Авраамаи Давида ипо-данному обоим праотцам обетованию. Такки доказательства приводят и Павел и Петр и многие др.