Одной из основных канонических книг в иудаизме признается Танах (Ветхий Завет Библии) , важнейшей частью которого является Тора или Пятикнижие Моше (Моисея) . В III веке н. э. иудейскими богословами были написаны комментарии к Торе, получившие название Мишна (повторение закона) . Затем была составлена еще одна книга — Гмара, назначение которой — углубленное комментирование Мишны. Мишна и Гмара вместе составляют Талмуд. Тора и Талмуд регламентируют все стороны жизни религиозного еврея, в том числе и те, которые в других религиях обычно считают относящимися к сфере этики, морали, гражданского и уголовного права. В Талмуде различают галаху и агаду, которые переплетаются друг с другом. Галаха — это закон, касающийся релегиозной, семейной, гражданской жизни. Агада определяет духовные основы иудаизма.
Чтение Талмуда почитается как весьма ответственное занятие, разрешаемое только самим евреям. В трактате “Синедрион” говорится: “Не еврей, изучающий Талмуд, заслуживает смерти. ”
Делай вывод, что это за народ! И что за книженку они придумали!
Религия, вера
Тора - справочник по порабощению мира, иудаизм религия порабощения иноверцев ?
Изучил Тору? На каком году Исхода штурмовали Иерихон? ..только без понтов..
Лена Разинова
Человече , я никого не защищаю-всего лишь хочу выяснить Компетентность.
Иудеи - единственный народ, который никогда не претендовал на те земли, что не были ему указаны Б-гом. А в земле израильской нет ни нефти, ни алмазов, ни угля и ничего другого, что можно добыть да продать. А есть только труд человеческий и дожди по воле Б-га. Другие народы завоёвывали для того, чтобы грабить, налагать дать, править, увеличивать своё жизненное пространство даже без жизненной необходимости для этого. Чтобы убедиться в этом, бросьте только беглый взгляд на историю, например, Италии, Англии, Китая и т. д. Российская история это сплошные войны для захвата земель - и без всяких ссылок на волю Б-га, а только на интерес, хотя жизненного пространства для русских - до завоевания - с избытком бы хватило и до Урала. А что касается денег в рост, то иудеи не запрещали давать деньги в рост неевреям, но запрещали брать проценты со своих. Пусть бы так вели все другие народы по отношению к соплеменникам! И с чего это еврей, которого не уважает или ненавидит иноверец, должен относиться к нему также, как к родному соплеменнику? И никто мешает нееврею брать деньги в долг у нееврея. . В Израиле есть банк, вкладчиками которого являются только глубоко религиозные люди, где не берут никаких процентов. Может ещё какая-нибудь страна похвастаться таким? С евреев надо брать пример, как надо относиться к своим ближним.
Что за бред? Там чётко сказано, какую именно землю Он им, евреям, выделяет. И сложно учить порабощению народ, который сам жил в чужеземном рабстве и гордится, что освободился!
Тора - это фундамент иудаизма, религия порабощения - христианство.
Владимир Ставничук
А иудаизм фундамент - христианства
Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш] . Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его: пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш. Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении
понеслась душа.. . только вот вряд ли в рай.... когда Тора была написана, иудаизма не существовало, это называлось иначе, господин-религиовед