Религия, вера

Может ли человек быть одновременно христианином и Главнокомандующим Армией ?

А как же заповедь любите врагов своих и благословляйте ненавидящих вас ?
Как можно любить врага, и стрелять в него ?
Может нужно отменить эту нереалбную заповедь ?
Может конечно, свою родину защищать - это святое. А насчёт ненависти - есть такое выражение, как праведные гнев, вот здесь оно подходит как нельзя лучше.
Mahzuna Qodiriy
Лучший ответ
Конечно может и примеров множество. Не передёргивайте, защищать отечество и Веру всегда было достойным делом для Христианина.
Настя Морозова
Юрий Быков На первом месте защита Отечества или Веры?
Гульназ Жуасбаева А Иисус Христос тоже защищал свою родину? Разве не он сказал: "Все взявшие меч, от меча и погибнут" ?
может--если армия освободителей..
это ты про наших руководителей! да какие они христиане? просто мода на церковь - вот и он подался !
M)
Malika )))))(((((
Надо спросить у главнокомандующего....
Васип Алиев
может. главное, чтобы его вера не отражалась на проф. качествах
Наталья Борка Но тогда ваша голова разделиться на две части - одна будет думать о профессиональных качествах, а другая - о христианской любви к врагам :-)
А чтобы выдержать такое раздвоение головы, нужно будет употреблят транквилизаторы или алкоголь. А иначе как выдержать раздвоение ?
Может. По-вашему что же, и Александр Невский - не святой? А как быть с архангелом Михаилом, Главнокомандующим Небесным Воинством?
Наталья Борка Архангел Михаил исполняет приказы самого Бога, это другое дело. А современные Гланокомандующие от кого получают приказы ? Потому я и спросил :-)))
Может! А доводов можно всегда найти кучу - как за, так и против.
Не согласны - спросите Патриарха Кирилла, он Вам приведёт пример Александра Невского и всё подробно объяснит.
может, а религия тут не помеха, в конце концов он не священник
Гуля Ртищева
вот и благословляет
Natalya Borzova
к Римлянам, глава 13-там всё сказано.
Алексей Волков
Почти все Главнокомандующие европейскими армиями со времён установления христианства в Европе были христианами.
Тася Ющенко
Наталья Борка И как проявлялась их любовь к врагам ?
Говорил я с одним священником. Он сказал, что Родину защищать и народ свой дело есть Богоугодное. Сколько войнов святыми признали и почитают и мифических и современных. Главное что бы у тебя в душе не было ненависти к плененному или раненому. Когда ведещь праведный бой то мысли должны быть направлениы на победу и на жалость к ворогу!!
Наталья Борка Но лучшее средсто защиты - нападение . Это давно известно. А как быть, если воин - христианин будет учавствовать в захватнической войне, как гитлеровские солдаты ? Немцы - они ведь тоже христиане, даже в окопах во время войны отмечали Рождество .
Запросто может!
Любить врага - не означает позволять ему делать что угодно с вашими близкими и вашей Отчизной.
Это у вас от безграмотности. Там, где речь идёт подставить щеку - речь о СЕБЕ индивидуально. Если речь идёт о других, о стране, о законе - ответ другой.
Наталья Борка А если вопрос запутанный, и не поймёшь где твоя Родина ? Вот например, жители западной украины считают свою землю - своей Родиной, а русских и советских - оккупантами, наверное слышали ? А русские, наоборот, их считают негодяями. То есть взаимная вражда. Ну и как вы посоветуете в таком случае ? Тем христианам, что на западной Украине убивать тех, что в России. Кто кому враг в таком случае ???И кто кого должен убивать в таком случае ???

Уход от ответа на вопрос будет рассмотрен не в Вашу пользу !
может, может идти воевать и убивать врагов - нет больше счастья кто душу положит за други своя - вам этого не понять, из другого вы лагеря
Наталья Борка Я имею в виду и те случаи, когда христианская страна нападает на христианскую. Например, фашисты, будучи христианами напали на СССР, где большинство людей тоже были христианами. Доказательство ? Немцы даже у себя в окопах отмечали Рождество, а в СССР всегда крестили детей. Крёстный и крёстная - такие понятия есть не только сейчас, но и во времена Союза, так что ...
Вполне возможно.
Влад Розанчук
- профессия у них такая !
Tolegen Bagdatovich
Наталья Борка Так я и спросил, совместима ли такая профессия с христианством ?
Нельзя сравнивать такие вещи...
Слова Евангелий -многогранны и емки. Есть толкования, где Все это "разжевано". Коротко: враги разные бывают. Предполагается, что армия -для защиты Отечества, то есть дела богоугодного, поскольку в этом случае враги -те, кто стремится захватить и уничтожить люд христианский с их верой и святынями.
Все главкомы были умными людьми и талантливыми. Они понимали, что не смогут во время повальной "охоты на ведьм" открыто выказывать свои убеждения. А потому, скорее всего, были "христианами" чисто номинально, показательно. Чтобы не доё_ывались.
Убийство врага- акт милосердия. Больше не нагрешит.
Muhtar Suleyman
Наталья Борка Оригинально !!!
Отменять? Хотите чтобы все друг ждруга поубивали?
Вспомните закон единства и борьбы противоположностей. Может, может. Тем более, главнокомандующий никого не убивает.. . сам...
Д*
Дима ******
"Не убий. Убить можно как действием, так и бездействием. Если человек просит подать с тумбочки лекарство, без которого он умрет, а вы не подаете, своим бездействием вы убиваете человека. Усложним ситуацию: враг хочет убить беззащитного ближнего. Допустим, остановить врага можно, только убив. Возникает выбор: или убить действием врага, или убить бездействием ближнего. В любом случае убить придется.
По формальным признакам нельзя выполнить заповедь «не убий» . С формальной позиции лучше убить бездействием ближнего, чем действием — врага. Но по совести, лучше убить врага действием, чем ближнего — бездействием. "

Иисус обращался к совести, а не к форме.
еще бы :) св. праведный Феодор Ушаков, Кутузов и мн. другие защитники Отечества были же :)
Наталья Борка А что есть Отечество ? Для живущих на западной Украине свои земли они считают своим Отечеством, а русских - оккупантами.
Вы не забывайте о том, что Россия так расширилась, благодаря тому, что русские бессовестно проливали кровь разных народов, чтобы их завоевать. Если бы не эти кровопролития, то была бы ваша родина, ребята, в Москве и в радиусе 100 километров от Москвы (как когда - то давно) . И руководили этим процессом именно Главнокомандующие ! Разве это совместимо с христианством ???
Уклонение от ответа на комментарий будет рассмотрено против Вас.
часто встречающиеся "коллленкоры":)))))))
Галина Титова
Наталья Борка Пожалуйста, подробней ! Мне это слово раньше не встречалось.
он может быть кем угодно.
Может, и не только Главнокомандующим, но и простым солдатом! Ведь солдат, защищающий свою мать и своих детей, не убийца, он - Воин Христов!
Теоретически - не может быть, если следовать христианским законам. Но на практике - бывает.
При чем здесь вера и занимаемая должность. Пусть даже такая высокая. Одно другому не мешает. У нас во всяком случае. В России.
Многим ли известно, что полководец Суворов, не потерпевший ни одного поражения, отличался особым благочестием? он в родном селе был пономарем, . часто он говорил, " Безверное войско учить, что горелое железо точить, .С молитвой к Богу обращался Ермолов, Кутузов, Потемкин, который перед смертью написал канон Спасителю, , Нахимов, Скобелев, также не знал ни одного поражения. адмирал Ушаков, недавно был прославлен в ликах святых, его суда всегда сопровождали священники, маршал Василевский, маршал Георгий Жуков, он был искренне верующим, он помагал монастырям и храмам,
Irina Bondarenko
Чёт у Бога не хватило любви на Содом и Гоморру.... убийство, угодное Господу - не грех.
Армия-работа! А вера-душа! Солдатам убивать грех на душе им приказавшим те власть держателям!
Fawad Haqyar
даже нарушивший заповедь имеет право на прощение бога, только не надо злоупотреблять. так что главком может быть христианином на равных правах с нами. мы тоже не ангелы, чтобы его судить
Наталья Борка Относительно злостных нарушителей заповедей, в Библии написано, что не судить их надо (не имеем права) но лишать общения, чтобы устыдить их . Вот так.
Не может. Это тоже самое, что быть, одновременно, балериной и тяжелоатлетом.
Согласитесь, глупо бы смотрелось.))
Е*
Екатерина *
Голота Александр Жуков, Шапошников и многие другие маршалы победы.
Согласитесь, хвалёным потомкам нибелунгов это смотрелось в итоге через собственные поднятые вверх лапы.
Александр Невский!
Olga Koshman
Врагов Отечества можно убивать, защищая Родину. А своих личных врагов нужно прощать и любить.

а вот толстовцы и пацифисты всякие, конечно, Россию американцам сразу отдадут, преподнесут на блюдечке с голубой каёмочкой

Почитайте Ильина.
Наталья Борка Но почему президент единолично должен решать, кто враг Отечества, а кто его друг ? Вы осуждаете пацифистов ? А вас не смущает тот факт, что потомки Адама и Евы расколоты на 230 стран, и между странами вражда ? А вы в курсе, что иногда страна раскалываеться на несколько частей, и не поймёшь, где твоя Родина ? Так что Родина - растяжимое понятие...
Скорее, неистинным христианином, не *розлива* времен Христа.. . :)
К сожалению, христианство в чистом виде ушло в небытие с приходом революции.
Настя Морозова Оно никуда не ушло и никогда не уйдёт,как и сказано.
Юрий Быков Гораздо ранее,с возникновением Церкви как института власти!
14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
(Лук. 3:14)
Илья Гирко
Наталья Борка Андрей, Вы хотите меня обмануть ? Я нашёл эти слова, они там действительно есть, но принадлежат Иоанну крестителю, а не Иисусу ! Вы ещё вспомните Ветхий Завет, где Бог даёт повеление , что убить амаликян, даже их грудных младенцев ))) Этот отрывок Ветхого Завета очень бы понравился Чикатило, он бы взял его на вооружение )))
Иисус чётко сказал - "любите даже врагов, и благословляйте ненавидящих вас"

Андрей ! сами подумайте, кто главнее, Иисус, или Иоан ?
Всё нужно делать с разумом, и понимать заповеди тоже.
Если делать не так как сказано в заповедях, это путь самоуничтожение что противоречет -РАЗУМУ.
Есть две категории людей, которые называют себя христианами:
1. Люди- называющие себя христианами, потому как это принято в их месности или так научили их родители что они " христиане". На самом же деле они даже не знают и не понимают кто такой христианин.
2.Люди - которые не только называют себя христианами, но и следуют в точности учениям Христа.
Иисус Христос когда жил на земле не учил людей воевать, он был послушен Богу и исполнял его волю, даже если это было нелегко. Этому он учил своих учеников - быть преданными Богу и исполнять Его волю.
Быть христианином и Главнокомандующим Армией это несовместимо, более того полностью противоречит учения Христа.
Наталья Борка А может правильнее сказать так : должность Главнокомандующего Войсками совместима с христианством, если он не отдаёт приказа убивать ? Ведь главное, чтобы выполнялось "не убий" ? Например, если милиционер носит оружие просто для вида, но никогда не стреляет на поражение (а только по ногам), это ведь не противоречит заповеди "не убий" ? Значит можно быть милиционером и христианином одновременно ?
вряд ли...
А как-же заповедь Христа: "Люби ближнего своего, как самого себя"?Если возлюбил ближнего, то как его убьешь?
Теоретически может, ведь есть же молитва на случай войны, вот что в ней говорится.)) )

В современной обстановке,
когда наш потенциальный противник, в третьей мировой войне, впервые за всю
нашу историю будет подлинно сионским, т. к. за всеми западными военными
блоками стоит их настоящий хозяин – международный сионистский концерн, особо
вредное, уже чисто практическое значение имеет молитва о войне.
Дело в том, что в молебне на случай войны
поются еврейские тексты «Яко с нами Бог, покоряйтесь языки... » (т. е.
покоряйтесь неевреи – гои) . Бог же, к которому обращаются во время войны
русские православные, как мы ранее выяснили, никто иной как еврейский бог
Яхве. Именно так он и называется в Ветхом Завете на языке оригинала – на
иврите.
Тут
естественно было ожидать, что уж ради спасения своих этот еврейский бог и
русским поможет. Но на что может надеяться русский православный, вознося к
еврейскому богу молитву, в которой он будет просить о победе над столь
возлюбленным этим богом контингентом еврейских банкиров, промышленников и
т. д. , стоящих у пульта управления НАТО? Как же тогда молиться Аврааму,
Израилю, Моисею и иже с ними? В подобной ситуации русский православный
верующий не может не понять, что в этот же момент верующие иудеи по обе
стороны линии фронта будут просить о победе над русскими у своего бога,
который именно их избрал и именно им в многочисленных местах Ветхого Завета
обещает победу над всеми гоями и установление всемирного иудейского
господства. А ведь третья мировая война, если таковая, не дай бог, случится,
поставит вопрос кто кого: мировая система социализма или империализм, 80%
капитала которого прямо или косвенно контролируют сейчас «богоизбранные» .
Русским православным 1000 лет вдалбливали в голову, что иудейский бог есть
одновременно и единый мировой бог, т. е. и бог русских православных .
Так на чьей же стороне будет бог? По всей логике, только на стороне своих
возлюбленных иудеев и их ландскнехтов из НАТО! Молитва русских в этом случае
нелепа: ведь, не говоря уже о боге-отце Яхве, и еврею Иисусу и еврейке Деве
Марии свои иудеи дороже – это а) , а б) – среди разбитых на два воюющих лагеря
христиан им дороже христиане из НАТО. Ещё нелепее будет, в подобной ситуации,
прибегать к иудейскому священному писанию – Библии. Но церковные каноны –
догма, их нельзя ревизовать, иначе – реформация со всеми её последствиями!
Так что как ни крути, а при молебне на случай войны без Библии – ни шагу!
Положено читать на этот случай полный лицемерия отрывок из «Послания к
евреям» апостола Павла. В отрывке опять поминаются еврейские пророки, цари,
просто евреи, у которых русские просят победы в войне, при этом русских
прихожан молитва призывает подражать израильской вере.. . в израильских богов;
и в заключение Павел восклицает: за такие дела «честь и слава единому Богу! »
За какие дела? За нелепую молитву русского человека к Аврааму и Израилю
помочь в войне против Авраама и Израиля? Апостолу вторит Евангелие
«...просите и даётся вам, ищите и обрящите.. . стучите и отверзнется вам... » –
тем самым русский православный в будущей ситуации будет этой молитвой о войне
смиренно отводиться от него, подставлять ему спину. Далее настанет очередь
канону, в котором первая же песнь песнословит евреев: «Чудотворный Моисеев жезл
погрузил фараона с войском в море, а Израиль спас, поэтому мы теперь и поём
песнь Богу» . В тропарях, сопутствующих песням канона, то и дело вспоминается
«великий еврейский народ» , «великие еврейские люди» , еврейские отцы, пророки,
цари, Моисей, Соломоц, Исайя, Давид и т. д. Сами по себе эти тропари есть
перефразировка еврейских псалмов. Завершает молебен о войне молитва, в
которой поминается Моисей, когда-то что-то сказавший «сынам израильским» .
Руслан Лещишин Бог оставил евреев до времени, пока не уверуют в Христа. Свидетельство тому - разрушение иерусалима римлянами после распятия Христа, и разрушение храма. И рассеяние евреев между народами. Ну, правда, помогает ,чтоб совсем не вымерли. Так что если есть Бог евреев, он ждет пока войдет полное число язычников, а если нет Бога, то и текст твой зря.
главная заповедь "не убей",христиане не могут ее нарушать.
Видимо, одно другому не мешает, потому-то я - атеист.
Злая @
Наталья Борка Вынужден признать - оригинальный ответ )))
нет
..
....