Религия, вера

Случай нужды при крещении в православии?

Только сейчас заинтересовался вопросом, на который раньше не обращал никакого внимания.В практике Православной Церкви есть допущение совершать "в случае нужды" крещение простому мирянину. Такое крещение, если обстоятельства позволяют, обязательно дополняется Таинством Миропомазания.Так вот было бы интересно узнать откуда берет свое начало это допущение. Ведь как известно слова Христа "идите и крестите" были обращены исключительно к апостолам.
Леонид Юркин
Значит если сильно хочется, то можно.
Мирсаидов Андрей
Лучший ответ
ну. . не у каждого ведь апостол есть свой
С(
Серёга (********)
Хороший вопрос, на позапрошлой неделе его задавали в эфире телеканала СПАС.
Да, при определенных обстоятельствах может получится так, например, что ребенка крестит его собственная бабушка (разные бывают жизненные обстоятельства) . Крещение в этом случае считается действительным. Единственное, необходимо совершить в церкви Таинство Миропомазания, как только появится возможность.
ну это как гражданское крещение, ну если тот кто крестится не против, то считается.
Леонид Юркин и Бог примет такое крещение....
Как Вы правильно заметили-в случае экстремальной нужды, связанной с угрозой жизни и реальной возможностью умереть некрещённым.

Если человек при приближении смерти осознаёт свою греховную жизнь и чистосердечно кается, как разбойник на кресте, думаю Богу ничто не помешает принять
таковое крещение истинным, ибо "хозяин--барин". Он не формалист и не бюрократ.
Такое допущение - исключительные случаи. Когда человек находится при смерти, либо ему грозит смерть, а креститься в обычных условиях возможности нет и не будет.
Таинство крещения при этом все равно совершается.
Думаю слова "идите и крестите" не только к апостолам были обращены. Ведь были еще и ученики, как минимум. Иоанн Креститель, опять таки, апостолом не был. По-вашему получается, что апостолы умерли и все, кто не успел, тот опоздал? На земле всегда существовали настоящие христиане. Вспомните хоть вальденсов, которые в пещерах каждую строчку библии переписывали. Власть у христиан была всегда. Врата ада не одолели и не одолеют церковь, сам Иисус так говорил. Что же Он обманул нас получается? Со смертью последнего апостола по вашему количество членов церкви увеличиваться не могло?
Леонид Юркин Власть у христиан была всегда----власть это когда Бог возложил на когото, а тот возложил на другого и т.д. а на мирян кто возложил...
Для этого нужен подробный точный мануал.. . а где ж его взять то в экстремальных условиях?...