Религия, вера

Зачем нужно просить у Бога хлеб на этот день (насущный), ежели мы его без проблем покупаем в магазине?

Merk Nurniyazov
Я соглашусь с мыслью, которую Вы выразили в комментариях. Действительно, прося Бога позаботиться о наших насущьных потребностях, мы показываем, что зависим от Него и что надеемся на Него. Действительно, мы просим Бога позаботиться о нас.
Юлия Арапова
Лучший ответ
Хлеб наш насущный даждь нам днесь, то есть подай нам на сей день, на сегодня, хлеб наш насущный. Под хлебом здесь разумеется все необходимое для жизни нашей на земле: пища, одежда, жилище, но важнее всего, пречистое Тело и честная Кровь в таинстве святого причащения, без которого нет спасения, нет вечной жизни. Господь заповедал нам просить себе не богатства, не роскоши, а только самого необходимого, и во всем надеяться на Бога, помня, что Он, как Отец, всегда печется - заботится о нас.
Вопрос о том, какие блага нужно просить помимо Даров Святого Духа, является одним из важнейших вопросов экзегетики (науки о толковании Библии) . Поэтому для того чтобы дать на него правильный ответ, обратимся к примерам из Евангелия и к высказываниям Спасителя. Сам Спаситель в молитве Господней не запрещает людям прошения о хлебе насущном. “Хлеб наш насущный дай нам на сей день” (Матф. 6:11). Под хлебом насущным подразумевается не только пища, но и всё, необходимое для поддержания жизни человека, то есть одежда, жильё и духовные потребности. Примеры из жизни Спасителя нам говорят о том, что Его просили о даровании здоровья и излечении от болезней. И Спаситель, не отвергая эти просьбы, исцелял больных. Избавление от недугов и здоровье, которое даровал людям Спаситель, а также хлеб насущный, который разрешено просить в молитве Господней, представляют собой мирские земные блага, без которых невозможна счастливая жизнь человека. Но наряду со здоровьем и хлебом насущным, у человека есть вещественные потребности, которые находятся в теснейшей связи с духовными. Так, например, верующему нужны духовные книги, иконы и свечи для удовлетворения своих религиозных потребностей. Сказав “просите”, Иисус Христос разрешил людям обращаться к Богу с богоугодными просьбами затем, чтобы Господь их удовлетворял, давал людям просимое.

Тем, что мы обращаемся с просьбами к Господу, мы демонстрируем, что верим в Него, стремимся привлечь Бога в нашу жизнь. Надеемся на то, что от Бога получим удовлетворение наших молитв и просьб. Просить Бога нужно в первую очередь о духовном. О том, что поможет нам соблюдать заповеди Божии и делать добрые дела. То есть просить надо о том, чтобы Господь помог улучшить нашу духовную природу, помог исправить наш характер, помогал нам идти по пути добродетели, помог нам очиститься от своих грехов, ранее совершенных, и помогал в дальнейшем избегать совершения грехов и преодоления соблазнов и искушений.
"Хлеб наш насущный дай нам на сей день".
Под хлебом насущным подразумевается все полезное и нужное для нашего существования. Поскольку человек состоит из души и тела, то в этом прошении мы просим об удовлетворении как душевных, так и телесных наших потребностей. То есть мы просим не только, чтобы Господь обеспечил нас необходимым жильем, пищей, одеждой, но и помог нам развиться нравственно и духовно, помог нам очищать, возвышать и облагораживать нашу душу через наши занятия (поступки) и образ жизни. Это бы приблизило нас к Богу.
Коран
7/10. Мы наделили вас властью на земле и определили для вас средства к существованию. Как же мала ваша благодарность!
41/51. Если Мы одаряем человека благами, он отворачивается и удаляется (или превозносится) . Если же его касается зло, он начинает произносить пространные молитвы.
тогда можете поблагодарить что есть в магазине
Антон Рюмин
Merk Nurniyazov Спасибо.Я так и поступаю )
:-) эээ, так ты сначала хлеба у него просить перестанешь, а потом гляди, и вовсе без него обходиться сможешь
мне сын сказал: Пап, зачем ты ходишь на работу, ведь в холодильнике все есть?
Merk Nurniyazov Наши детки растут быстрее,чем мы размышляем ))
Наталья Калмыкова Дети цветы жизни!!!)))
а если не будет за что купить, ведь не у всех есть деньги? кризис все таки (шютка)
Лучше предложить ему хлеб, это логичнее.
Syimyk Kenzhebaev
Потому что речь не о том хлебе, который мы покупаем в магазине
Андрей Сериков
Не хлебом одним жив человек но всяким словом исходящим из уст божьих, следовательно если смотреть шире то нужно и божьи слова слышать ежедневно, а когда мы слышим слова Божьи, - когда медитируем.
и пропитание для физического тела - хлеб, и пропитание для духа - истина Божья медитация должны быть ежедневно...
Merk Nurniyazov Если не хлебом единым,тогда зачем просить его ежедневно(хлеб)?
Что, в Вашем понимании,медитация?Молитва или занятие йогой?
Если для тела нужен хлеб из мгазина,
то для души тот хлеб, о котором говорил Иисус:

Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать,
и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
От Иоанна святое благовествование
чтоб не возникли проблеммы...
Не забывайте о тех, кто не имеет возможности его купить.
И от этого никто не застрахован.
Этот день мы едим, а завтра кто знает, будем выбирать - либо самому съесть последний кусок хлеба, либо отдать его ближнему.
Борис Ермилов
Ни один волос не падает с головы человеческой без воли Божьей, и даже то, что мы имеем возможность купить кусок хлеба в магазине-его лишь помощь
Orozbek Anarbekov
Не испытавшие на себе, что такое молитва думают, что это бесполезное сотрясание воздуха. Молитва это не какое то заклинание себя на какое то действие. И не прошение побирушки.
Молитва это прежде всего диалог с Богом и если хотите совещание. Здесь нужно понимать что Он мудрее и знает все ответы. В результате этого появляется ясность своих действий и направленность действий, и уже без сомнений, и страха перед неизвестностью, и завтрашним днем. Вся концентрация идет на сегодняшний день и не отвлекаешься на факторы отвлекающие от цели.
Во первых мы просим его помощи, а так.. . вот щас закроется твой английский замок на двери, а ты на площадке в тапках, подьезд пустует, в тапках к родным не попрешь. вот и попросишь!
Miss Ekaterina
Merk Nurniyazov Я спросил не шутки ради,хочу кое-что допонять.
А что.если случится так,как Вы описали,мне Бог бы отпер чудом дверь или манной порок посыпал?(Это уже шутка) )