Религия, вера

Христианские заповеди говорят не создавай себе кумира,а все христиане разве не создали его из Иисуса?

Еще запрещено идолопоклонство, но иконы и кресты по своей сути те же идолы...
Дмитрий Малин
нет
Сергей Чутченко
Лучший ответ
Христос это не кумир, а Истина. Истине только и можно поклоняться и служить. Больше ничего во всей Вселенной этого не достойно. Иконы и кресты все суть символы Истины, людям всегда свойственно отображать символически значимые для них события. Поэтому это не предосудительно. Не судите, да не судимы будете. Суть в Христе, а не в кресте.
Снежана Орлова
е, кто правильно относится к помазанным христианам, оберегают себя от серьезной опасности. Какой? Библия предупреждает, что некоторые помазанники могут отпасть от веры (Матф. 25:10—12; 2 Пет. 2:20, 21). Но если мы не делаем из людей кумиров, мы никогда не последуем за человеком, будь он даже помазанником, видным христианином или тем, кто служит Богу много лет (Иуды 16). Тогда, если он вдруг станет неверным или уйдет из собрания, наша вера в Иегову не пошатнется и мы не перестанем ему служить.
Не из Иисуса, а якобы из его образа! Это огромный грех! Настоящий христианин не поклоняется изображения и кумирам и всему такому...
К сожалению, многие этого не понимают и продолжают ходить в церковь и поклонятся образам. Это уже глубоко укоренившаяся традиция, и люди по привычке делают вещи, смысла которых не осознают до конца.
Они создали и него идола, но не осознают этого, так как ум ограничен.
Здравствуйте. Если сегодня многие сделали Иисуса своим кумиром, то это не означает, что он это одобряет. Создавать себе кумира или поклоняться изображениям Иисуса или кого-либо другого является нарушениеим (непослушанием) закона Бога, а Иисус осуждал любого рода непослушание Богу. Иисус в евангелие от Матфея в 7 гл. 21-23 стихи сказал: "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“" . Иисус сам исполнял волю и поклонялся своему Отцу требует это от своих последователей.
Jamshid Aliev
Нет, у настоящих христиан Иисус в сердце, не надо смотреть на картинки, чтобы приблизится к Богу. Я всегда могу с Ним
поговорить, не видя Его физическими глазами, а видя сердцем.
С*
Солнце!!! **
Где вы ещё найдёте другую Личность, которая бы отдала свою жизнь за других? Вот Иисус и достоин подражания и
уважения и понимания, и служения ему, но покланятся ему как идолу нельзя, он так не хочет, а исполнять его учения-ДА!
Ольга Макеева
Дмитрий Малин Личность отдавшая жизнь за других? 28 Панфиловцев пойдут?
Да, это так. Потому и был послан на Землю пророк Мухаммед с разъяснением людям, что не надо молиться никому, кроме Единого Бога, никаким картинкам и статуям. Бог - один и он везде, его не нужно рисовать, чтобы обратиться к Нему. Достаточно лишь открыть свою душу и сердце. Бог - всевидящий и всеслышащий. Картинки и статуи нужны людям маловерным, это атавизмы, доставшиеся от идолопоклонничества.
я не понимаю, зачем обобщать? каждый из нас - развитая личность. Мы - не стадо, в большенстве случаев мы каждый за себя (ксати, не факт, что это лучший способ существования) . И для многих Иисус - всего лишь способ найти поддержку в этом мире, хотя бы морльную.
Иисус - образ для подражания. Он того достоин. Кумиры - это понятие более земное ...
На счёт икон совершенно с вами согласна.. .
Но Христос не идол....
Chingis Seitkhanov