Религия, вера
Перед тем, как исцелить человека Иисус всегда спрашивал
его:"Хочешь, чтобы Я исцелил тебя?" - или - "Хочешь быть исцелен?"ОН СПРАШИВАЛ ПОТОМУ, ЧТО ХОТЕЛ ПРОВЕРИТЬ РЕШИМОСТЬ, ГОТОВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИТЬ?Ведь, ОН исцелив, именно так и говорил:"...Иди и больше не греши..."
Он так говорил что бы человек определился и укрепился в вере. Слово сказанное Иисусом несло Дух и принимающий Его принимал и исцеление в духе и в душе и в теле тоже. Естественно грех рождал смерть, которая убивала человека и исцеление было временным.
Закон даяния.
Нельзя дать, то только по воле и доверию вопрошающего.
Психическая энергия только тогда перетекает, когда открыт канал. Для этого нужно доверие.
Есть место в Н. Завете, которое хорошо иллюстрирует этот закон.
Мар. 5
25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
26 много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, --
27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
29 И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
31 Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.
33 Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей.
Мар. 5
Очень верное наблюдение. .
Кроме того людт почему то забыли о том, что Он не всех подряд исцелял ..
а именно
если бы Он стал во время допроса проявлять Свою силу ...например исцелил бы Ирода младшего или Пилата (немолодой ведь был человек) или Каифу ..
так наверное бы убоялись ..
так что исцеляют тех кто ищет Бога - к Нему духом своим обращен,
тех кто нуждается в спасении прежде всего ДУШИ,
кто в спасении души не нуждается .. так зачем заживо мертвому здоровья прибавлять ?
злодею нераскаявшемуся здоровье вернуть чтобы зла поболее натворил?
а именно
так наверное бы убоялись ..
Это он прикалывался. Я уверен, он спрашивал это для того, чтобы других чему-то научить. А исцелил не спрашивая он горадо больше людей, чем принято считать. В тысячу раз.
В каждом случае по разному!
Иди и больше не греши ОН сказал блуднице которую хотели побить камнями... и есть множество примеров когда Христос исцелял ничего не спрашивая и люди уходили даже не поблагодарив например 10 прокаженных один только поблагодарил а 9 пошли своей дорогой Он исцелял не требуя ничего взамен ни решимости ни покаяния добро бескорыстно в этом Божья природа ...
Он исцелял безвозмездно. Как в случае с 10 прокажёнными. Только один вернулся. А основная масса исцелённых кстати кричали: распни!!!
Та нет же.. . Иди и больше не греши, но и меньше не надо )))
Помощь человеку без его просьбы- это навязывание, и почти насилие. в любом случае против его воли. Вот, наверное он и спрашивал, чтобы по воле помощь оказывать.. . А дальше уже свою (Бога) высказывал: иди и больше не греши