Религия, вера

Почему Иисус Христос, то разрешал, то в другой раз запрещал исцелённым им людям рассказывать об этом кому бы то ни было?

.. 29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. 30 И открылись глаза их. И Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. 31 А они вышедши разгласили о Нем по всей земле той. (От Матфея 9)
.. 38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: 39 Возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус. (От Луки 8)
Иисус действовал всегда по Воле Отца Небесного и Его Силой Святого Духа. Если необходимо было прославить Бога через исцеление по благословению Его, и для этого складывались все, необходимые условия, то предлагал открыто рассказывать о чудотворении всем исцеленным. А если это действо происходило в местах, где относились враждебно к целительству, воспринимая его за дар дьявольства либо во время субботы, или существовали личные мотивы, не на благо этим страждущим ( нам же не описывают все подробности, лишь перечисляют коротко отдельные случаи), то просил сохранять в тайне.
Вероника Чижикова
Лучший ответ
Христос так говорил, потому что одним людям чудеса будут во вред (может развиваться тщеславие, гордыня ), а другим для пользы (другие люди могут уверовать через чудеса )
Артём Липин
писаки пишут что им в голову взбредет
Возможно он не хотел чтобы этих людей отвратили от него критики: сказали бы мол колдун итд
Саулеша *****
Обычно Иисус велит тем, кого исцелил, никому об этом не рассказывать: он не хочет, чтобы люди делали свои выводы на основании слишком эмоциональных, восторженных рассказов. Но сейчас особая ситуация, потому что этот мужчина будет свидетельствовать тем людям, к которым Иисус, скорее всего, не сможет прийти сам. Кроме того, если мужчина останется, люди смогут лично убедиться в том, что Иисус обладает огромной силой и использует ее на добро. А это в свою очередь приостановит все недоброжелательные разговоры, которые могут пойти из-за потери стада свиней.
Основная миссия Иисуса, когда Он был на земле, была учитьлюдей истине (Иоанна 18:37).Но очень много людей ходило за ним, ища исцеления. Это отвлекало Его от основного занятия, потому что отказывать людям в исцелении Он не мог, жалея их. Во второй ситуации дело было в местности, которая называлась Десятиградие. Ее жители прогнали Иисуса, за то, что Он изгнал демонов из одержимого человека в стадо свиней. (а свиньи бросились в море) Поэтому Ему уже не было необходимости скрывать свою возможность творить чудеса.
Всему свое время и повод видимо.
Досжан Бекеев
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
пути Господни не исповедимы слышал про такое?