Религия, вера
Прощальное письмо Габриэля.
Прощальное письмо Габриэля Гарсиа МаркесаЕсли бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.Я бы спал меньше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами это потеря шестидесяти секунд света.Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.Боже мой, если бы у меня было немного жизни, Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.Я ведь тоже многому научился у вас, люди.Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.
Spasibo.
На это отвечать нужно???
Вот тебе и Маркес. С ума сошёл под старость лет. Такую ересь нести. "Немного пользы, так как я умираю". Это ж бред! Он что, решил, что его знания мне нужны? Да, мне от его знаний пользы нет. Тогда .для кого он всё это делал? НЕужели непонятно, что для себя, для своего развития. А он этими словами плюнул в свою жизнь, плюнул в Бога в себе. Вот тебе и писатель. Чему же он учил своими книгами - стать таким, как он? Чтобы в конце сказать то же самое? Да нафиг надо.
Он не освободился...
Думаю, атеистам есть о чём подумать, учитывая сколько времени прошло с момента опубликования этого письма и соприсутствие его автора в этом мире.
Интересно очень, никогда не слышал. Век живи, век учись.
Обожаю этого писателя-великий человек!!! Понятно, что не согласится с ним только человек, заслуживающий жалости. Меня просто убило последнее предложение в тексте! Неужели каждому из нас суждено испытать именно такие чувства в конце нашего жизненного пути? -Умом понимаю, что так оно и будет, но сердце все таки оставляет надежду на хотя бы частичную реализацию наших желаний, чувств, идей, целей и, самого главного-знаний, опыта и мудрости. Но в любом случае, нам никто не мешает передать эти знания следующему поколению. Оно будет насмехаться и отбрыкиваться, но это все равно остается нашим долгом-передача опыта и знаний для дальнейшего эффективного развития.