Религия, вера

Святой Габриэль: почему монах считается покровителем стрелков?

О интеллектуальнейшая!. .8-)
благодаря твоему вопросу узнал сам и спешу поделиться новой информацией для себя.. .
копипастить всю статью не буду, но начало - приведу.. .

"«Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего, чем просто добрым словом. » (Аль Капоне) За две тысячи лет христианства, похоже, не осталось ни одной профессии, не имеющей своего святого покровителя. Любой мало-мальский солидный профессиональный цех обзаводится собственным небесным заступником. Недавно я узнал мимоходом, что святой покровитель имеется и у стрелков. Убивать и калечить – совсем не богоугодная профессия. И вот поди ж ты, у них тоже имеется святой патрон! Правда, пока неофициальный. Ватикан почему-то медлит, но любители пострелять уже объединились в ассоциацию и хотят видеть своим представителем перед Божьим престолом святого Габриэля. В отличие от католических святых, которые жили в незапамятные времена, святой Габриэль был причислен к страстотерпцам совсем недавно. Был он монахом. Габриэль – имя принятое при пострижении. А в земной жизни звали его Франческо Поссенти (Francesco Possenti) (1838-1862). Он родился в итальянском городке Ассизи, известном как родина другого католического святого, Франциска. Преемственность поколений: маленького Франческо крестили в той же купели, в которой в 12-м веке принял крещение святой Франциск... "

(с) взято отсюда
Татьяна Каратай
Лучший ответ
А он разве считается? Я не католик, не знаю
Макс Юрченко