Религия, вера
Какие святые могут считаться покровителями трансплантологии?
Косьма и Дамиан.
Медет Кубенов
Мои искренние комплименты.
Святой Трансплантатор
Иоанн Дамаскин.
Возникновение этой особой иконографии связано с эпизодом из жития преподобного Иоанна Дамаскина. Во время возникновения в Византии ереси иконоборчества, поддерживаемой императором Львом III Исавром, Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору. Лев Исавр пришел в ярость, но ничего не мог сделать, так как Иоанн не был подданным его империи, а жил в Дамаске, являясь министром при дворе халифа. Чтобы помешать Иоанну писать труды в защиту икон, император прибег к клевете. От имени Иоанна было составлено подложное письмо, в котором Иоанн будто бы предлагал императору свою помощь в завоевании сирийской столицы. Это письмо и ответ на него императора были направлены халифу. Иоанн был отстранен от должности и наказан отсечением кисти правой руки, которая была повешена на городской площади. Спустя некоторое время Иоанн получил отсеченную руку обратно и, затворившись у себя, приложил кисть к руке и стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а проснувшись обнаружил, что рука чудесным образом приросла. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку. Третья рука стала воспроизводиться на многих списках этой иконы, получившей именование «Троеручица»..
Марина Казакова
Прямо хеппи-энд. Интересно, а какому святому отрубили голову и потом случайно ( или нет?) прирастили голову пса и получился святой пес-христофор?
Ну наверно те, которых после их смерти на кусочки разрезали и растащили на показ и поклонение религиозным фанатикам.
Кстати смерть алексия второго так и осталась невыясненной, отчего сей кандидат в святые скончался - то ли от старости, то ли от дырки в затылке?
Интересно, его тоже на кусочки?
И еще святой пес-христофор - прямо так и просится в покровители.

Интересно, его тоже на кусочки?

Умершие - ибо не доказать не опровергнуть этого, уже не получится.
Владимир Красное Солнышко. Которого порубали на части и вынести в ковре из терема...